Утилитарий

Прошли новогодние праздники, начались суровые трудовые будни. И в их бесконечной веренице тяжело прожить компьютерщику без его верных помощников - утилит, которые всегда готовы придти на помощь. Разрешите представить вашему вниманию очередную подборку полезных программ, которые стали кандидатами на занесение их в хранилище полезного софта, которое я называю утилитарием. Надеюсь, они вам понравятся и пригодятся.


MP3 Workshop

Эта программа пригодится всем, кто не просто слушает музыку, но и хочет иногда производить с ней определённые манипуляции. Какие именно? Ну, например, перевести музыкальные файлы из одного формата в другой, разрезать композицию на несколько частей либо же, напротив, склеить. Производить эти манипуляции с помощью профессионального софта а-ля Sound Forge - это всё равно, что стрелять из пушки по воробьям. А вот MP3 Workshop подойдёт в самый раз.

Найти эту программу в Интернете легко - достаточно набрать в адресной строке браузера www.audio2x.com/ezmp3. Размер дистрибутива пробной версии - около двух с половиной мегабайт.

 

Окно программы имеет пять закладок соответственно пяти основным функциям программы. Первая закладка называется "Manage" и отвечает, соответственно, за упорядочивание вашей музыкальной коллекции. Фактически, эта закладка - плеер, позволяющий быстро переключаться между разными заранее сохранёнными плейлистами. Следующая вкладка имеет название "Convert". За что она отвечает, догадаться нетрудно - естественно, за перекодировку файлов. Форматов поддерживается всего два - WAV и MP3, зато можно изменить битрейт, количество звуковых каналов и прочие параметры аудіо, а также переконвертировать залпом множество MP3'шек. Закладка "Cut" поможет разрезать, а "Combine" - состыковать звуковые файлы. Здесь тоже всего два формата и тоже можно запустить файлы на пакетную обработку. Ну и последняя, пятая, закладка "CD Ripper" поможет скопировать файлы с аудио компакт-диска в MP3 или WAV.

Программа имеет очень простой и довольно приятный для взгляда пользовательский интерфейс, поэтому рекомендуется тем, кто не хочет изучать более сложные и многофункциональные программы. И ещё рекомендуется тем, кто любит покупать софт, а не взламывать - стоит она всего $20, что несравнимо с ценой профессиональных аудиоредакторов.


All My Movies

Если первая программа обзора могла помочь не потеряться в собственной фонотеке, то эта предназначена уже для фильмотеки - это, в общем-то, видно из её названия. И, говоря откровенно, в качестве каталогизатора фильмов эта утилита подходит гораздо больше, чем MP3 Workshop в качестве каталогизатора музыки. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Найти All My Movies можно во Всемирной паутине по адресу www.bolidesoft.com/allmymovies.html. Размер дистрибутива - около пяти мегабайт, и, как и первая программа обзора, эта утилита не относится к разряду бесплатных.

Первое, что привлекает в All My Movies, - очень качественно выполненный пользовательский интерфейс, очень красивый и многофункциональный. Каждый фильм, который добавляется в каталог, может снабжаться описанием, кадрами, афишей и прочими данными, которые потом можно представлять на экране в максимально удобной форме с помощью HTML-шаблонов. Кроме того, каждый фильм можно "украсить" статусом: просмотренный, отданный, просроченный... Можно указать того, кому фильм был отдан, и быстро отфильтровать фильмы по статусу.

Кроме этого, программа умеет подсчитывать статистику (что в вашей коллекции преобладает - мелодрамы или фильмы ужасов?), создавать резервную копию базы данных с фильмами, извлекать данные о DVD-диске из его штрих-кода, напоминать о том, что пора уже забрать у должника тот или иной фильм.

В общем, очень полезная для киномана программа. Рекомендуется всем, кто имеет склонность смотреть долгими зимними вечерами интересные фильмы.


ZipRecover

Эта программа относится к разряду "зачем она мне, это ведь и так умеет WinRAR!". Но я лично пользуюсь не WinRAR'ом, а бесплатным архиватором 7Zip, который такого не умеет. Не думаю, что я единственный, кто не пользуется WinRAR'ом, а потому расскажу о полезной программе, которая умеет восстанавливать повреждённые ZIP-архивы. Называется он ZipRecover и найти его можно по адресу www.ziprecover.com. Правда, стоит столько, что проще WinRAR купить, но, может, кому-то понравится, потому что красивая.

Простой и очень красивый интерфейс, выполненный в стиле мастера - едва ли не единственное достоинство программы. Разберётся в ней не только ребёнок, но даже и бабуля, которой продвинутые внуки подарили ноутбук. Работает программа очень просто - указываем архив, пароль к нему (если надо), и, собственно, всё - восстанавливаем и сохраняем. Если, конечно, зарегистрировали программу - иначе только смотрим на список файлов в архиве и облизываемся.

В принципе, я вовсе не сторонник того, чтобы все программы были бесплатными - отнюдь, ведь программисты тоже не могут питаться одним воздухом или тем, что скачают из Интернета (который сам по себе тоже денег стоит, кстати). Но ZipRecover стоит $40 - а ведь есть полноценные архиваторы с функцией восстановления повреждённых файлов, которые стоят меньше. Правда, возможно, есть файлы, которые ZipRecover восстановит, а все остальные нет - такое вполне вероятно, хотя мне такие и не попадались.

Так что, в общем, программа красивая и полезная, но с явно завышенной самооценкой.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!