Информационные технологии убивают информацию

Информация обесценивается. Обесценивается стремительно. Стремительно настолько, что вскоре её станет невыгодно производить.

Посмотрите, какова была раньше ценность книг. В Советском Союзе, чтобы достать приличную книгу, приходилось собирать центнеры макулатуры. Сейчас, благодаря цифровым технологиям, любую книгу можно скачать в Интернете. Из-за этого терпят убытки и издатели, и авторы книг. В самом буквальном смысле стоимость информации снижается, что отражается, между тем, и на таком сугубо субъективном параметре, как качество книг. Основная их масса выпускается для того, чтобы побыстрее получить прибыль - это также издержки избытка информации.

Уменьшается не только стоимость как денежный эквивалент, но и ценность информации для каждого отдельного пользователя. Происходит это из-за всё большей доступности практически любой информации для любой аудитории. Если раньше для получения сведений об интересующей проблеме человеку было нужно искать информацию в библиотеке, перерывая массу соответствующей литературы, то сейчас достаточно грамотно составить поисковый запрос в Google, Yandex или MSN и получить всё на блюдечке.

Точно так же, как высокоразвитые в технологическом отношении страны страдают от кризиса перепроизводства, теперь уже всё человечество страдает от перепроизводства информации. Перепроизводства в двояком смысле: с одной стороны, увеличиваются её объёмы, с другой стороны, содержание. Лёгкость копирования информации в современном мире привела к тому, что сведения дублируются и тем самым чисто формально увеличивается количество информации. В то же время, поскольку в современном обществе стало очень легко производить информацию, то этим занимается практически каждый. Что приводит к тому, что потреблять информацию становится просто некому. Многие ли блогеры всерьёз интересуются тем, что пишут другие блогеры? Сомневаюсь. А ведь именно они стали наиболее ярким примером производителей практически никем не потребляемой информации.

Вполне очевидно, что избыток информации и её обесценивание - следствия развития информационных технологий и, в первую очередь, технологий передачи информации. Именно они помогают порождать всё больше пустой информации (информации, для которой не существует потребителей), не вкладывая ни в её производство, ни в её получение практически никаких средств.

 

Что из всего этого следует? О, это, на самом деле, очень интересный вопрос. Очевидно, что за любым бумом идёт депрессия. То есть, нас, возможно, ждёт кризис перепроизводства информации, который уже не за горами. Первые его весточки - убытки газет из-за онлайновых изданий. К кризисам, чтобы их пережить, следует заблаговременно готовиться. Поэтому всем, кто сейчас занимается производством информации профессионально, за деньги, стоит подумать о "запасных аэродромах". Потому что, как говорят англичане, не стоит складывать все яйца в одну корзину.

Но возникает вопрос: а кто именно производит информацию? Да фактически все люди умственного труда, включая программистов, журналистов, инженеров, преподавателей и переводчиков. Именно им нужно постараться создавать максимально востребованную и минимально дублирующуюся информацию. Это невозможно без исследовательской работы. Поэтому в будущем легче всего кризис смогут пережить именно те, кто больше времени отводит исследованиям проблемы, а не пользуются готовыми шаблонами. Самый простой путь - не всегда самый стратегически выгодный.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Евгений
Офигительнейшая статья, лучшая за 2008 год!
Аватар пользователя Настоящий Полковник
Инофрмация информации - рознь.

Интернет иногда похож на мусорную свалку. Но нужную и ценную информацию так же сложно найти как и раньше. Так что все относительно. Ценная информация не обесценивается. Пардон за некоторую тавтологию.

Единственное, что Станкевич правильно написал:

"Но возникает вопрос: а кто именно производит информацию? Да фактически все люди умственного труда, включая программистов, журналистов, инженеров, преподавателей и переводчиков. Именно им нужно постараться создавать максимально востребованную и минимально дублирующуюся информацию."

Только что значит нужно? Дело в том, что все эти категории имеют тенденцию превращаться в блоггеров. Увы.

Аватар пользователя Евгений
По-моему главное в том что мы находимся в предверии информационного кризиса, из-за свободного копирования станет не выгодно создавать, фильмы, музыку, книги, другую информацию, недополученная прибыль будет увеличиваться, качество снижаться. В информационную свалку превратится не только интернет а весь мир. Решиние - в новых методах защиты, и отнюдь не программных, а это уже малореально.
Аватар пользователя Glen
"Интернет иногда похож на мусорную свалку. Но нужную и ценную информацию так же сложно найти как и раньше"

Как ни странно, "раньше" было даже немного лучше - если под "раньше" иметь в виду компьютерные сети ДО Интернет-бума (1995 год). Средний компьютерный пользователь той эпохи мел образовательный уровень выше, чем современный - просто потому, что сетей было мало и доступны они были только высокооплачиваемым профессионалам.

Аватар пользователя Инкогнито
прелесть "старого" интернета в том, что в нем было минимум коммерции и максимум информации. Сейчас, увы, все наоборот: сплошная коммерция, вплоть до картинок на мобилу и музыки в мп3. Интернет умер, пустив в себя "внешний" мир с его патологической жадностью и стремлению к деньгам.
Аватар пользователя Котт (Гомель)
>> По-моему главное в том что мы находимся в предверии информационного кризиса, из-за свободного копирования станет не выгодно создавать, фильмы, музыку, книги, другую информацию.

Не переживайте, культурные достижения в СССР, которым до сих пор нет равных, бесплатные произведения Л.Толстого и еще туча других примеров подтверждают, что какраз за денежки создавалась и продолжает создаваться имитаторами творчества всякая чушь. Давайте посмотрим, что станет, например, лет через 5-10 с "шедеврами" кино типа дневных дозоров и платными шедеврами типа заменителей блокнотов или часов для Win...

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Котт (Гомель)

18 января 2008 года, 22:51

>>Не переживайте, культурные достижения в СССР, которым до сих пор нет равных,

Культурные достижения в СССР - самые культурные достижения в мире? ;)

Аватар пользователя Инкогнито
Все не так драматично. Просто мир меняется, и если раньше чтобы продавать фильмы/книги были нужны медиакорпорации и издательства, то теперь их роль играет интернет. А они конечно верещат - как это так, им бабло не платят?? Это же несправедливо!

Между прочим книги и музыку вполне реально продавать в интернете как и другую инфу. Доказательством тому - акции софтверных компаний. Они все растут и растут. А продают они ведь все те же байтики, из которых состоят книги и музыка. Вопрос пиратства их конечно бескопокоит, но не настолько чтоб тот же микрософт изза пиратов обанкротился. А медиа-перекупщикам, коими являются медиа-корпорации нужно просто перестраиваться под такую же модель. Или уходить на свалку истории.

Аватар пользователя Фидошник
При всем моем уважении к Станкевичу, пароходу и человеку, статья - бред. В качестве доказательства - пример из моей личной жизни. Году так в 2002-м прочитал в нете хвалебные отзывы о книге сербского писателя Милорада Павича "Хазарский словарь". Без труда нашел Рамблером, скачал, почитал. Почитав, пошел и купил "бумажный" вариант - с монитора читать некомфортно. Еще раз прочитал с удовольствием. С тех пор уже штук пять "Хазарских словарей" _купил_ в качестве подарков друзьям и знакомым.

Вывод: автор, переводчики и издательство получили свои деньги, причем не единожды - и все благодаря инету: иначе бы я вообще не узнал про эту книгу. А где пиратство? Я честно покупал книги в магазине... Что, издательству (в данном случае "Азбука-Классика") интернет помешал книгу продавать? Оно упустило выгоду? Наоборот!!!

Теперь ищу бумажный вариант Майка Суэнвика "Дочь железного дракона". Еще желающие про пиратство поговорить есть?

Аватар пользователя mike
Информация - это то, что ИЩЕТ субъект для ответа на свой вопрос. Если не иметь вопроса, то искать "инфу" офигительно трудно, сочувствую некоторым авторам. Вы догадались, почему кавычки? ИМХО трагедии нет - поисковики совершенствуются! Вот дайлап дома - это трагедия; жена на большее не согласна...

Страницы