Второе поколение PMR-винчестеров

Hitachi Travelstar 5K250 против своих предшественников

С каждой новой версией программного обеспечения, с каждой новой операционной системой растет удельный объем дискового пространства, необходимый для размещения рабочей среды пользователей. Проще говоря, программы с каждым годом все больше "толстеют"; возрастают и запросы пользователей к качеству мультимедийного контента - им хочется и более высокого разрешения, и меньшей степени сжатия. Почему так происходит и как с этим бороться - тема для отдельного разговора; нас же будет интересовать, где размещать все возрастающий объем информации.

Сегодня ноутбуки интересуют покупателей намного больше, чем классические "персоналки". Само собой, им хочется, чтобы и в ноутбуке был как можно более емкий винчестер. Но вот проблема: у мобильного компьютера в общем случае имеется всего один отсек для жесткого диска, и тот совсем небольшой. При всем желании производители винчестера не могут разместить в тонком (9.5 мм) корпусе более двух магнитных пластин. Значит, единственное решение - увеличивать плотность размещения информации. Чем производители постоянно и занимаются.

В этом обзоре речь пойдет о мобильных жестких дисках, выполненных в форм-факторе 2,5". В них используется технология перпендикулярного намагничивания носителя (PMR), сменившая достигнувшую своего предела технологию продольного намагничивания (LMR). Нельзя не упомянуть, что с момента появления первых "перпендикулярников" технология претерпела определенные изменения. Сперва в конструкции головок чтения использовался принцип гигантской магниторезистивности (GMR), вместо которого впоследствии был использован другой физический эффект - туннельная магниторезистивность (TMR). Условно можно разделить PMR-накопители на два поколения, хотя у каждого производителя свое мнение на этот счет. Основное отличие заключается в емкости магнитных пластин:

  • для первого поколения она составляет 60-80 Гб для пластины диаметром 2.5 дюйма (такие пластины применяются в винчестерах для ноутбуков). В нашем тесте это поколение представлено дисками Travelstar 5K160 от Hitachi GST и SpinPoint M80 от Samsung;
  • для второго поколения характерны емкости от 100 до 160 Гб на 2,5" пластину. Представлять его будет новинка - Hitachi Travelstar 5K250.
 

Таким образом, мы сможем оценить качественные отличия между моделями двух поколений.

Hitachi Travelstar 5K160. Это вторая после 5K120 линейка жестких дисков от Hitachi, в которой используется технология перпендикулярной магнитной записи (PMR). Производитель называет эти диски "Super-pendicular Drive", намекая на их повышенную надежность и устойчивость к внешним воздействиям. Также Hitachi нарекает линейку "лучшей в классе" по энергопотреблению и производительности.

К нам в руки попала SATA-модель HTS541612J9SA00 емкостью 120 Гб. В отличие от "полного" диска объемом 160 Гб, в нашем экземпляре используются пластины с уменьшенной плотностью записи. Тем самым производитель эффективно использует технологический разброс параметров, возникающий в процессе производства: магнитные пластины с несколько худшими характеристиками форматируются по-другому и находят применение в отдельных моделях винчестеров.

Travelstar 5K160 поддерживает все возможности интерфейса Serial ATA, включая NCQ и "горячее" подключение. Отметим также интересную техническую инновацию: в данном жестком диске Hitachi применила магниторезистивную головку собственной разработки на основе материала InMnCr, которая, по словам производителя, обеспечивает повышенную надежность считывания, длительный срок службы и имеет хорошую технологичность при изготовлении.

Samsung SpinPoint HM160JC принадлежит к линейке SpinPoint M80. Из особенностей можно отметить использование TuMR-головок с "беспроводным" подвесом. По сути, серия представляет собой доработанную предыдущую - SpinPoint M60, но с новыми, более емкими пластинами.

Наш экземпляр HM160JC - это 160 Гб винчестер с интерфейсом Parallel ATA. Из названия линейки можно понять, что он содержит две магнитные пластины по 80 Гб.

Hitachi Travelstar 5K250. Третий образец - еще один накопитель от Hitachi, с маркировкой HTS542520K9SA00. Это представитель уже нового поколения перпендикулярников - серии Travelstar 5K250. В ней Hitachi заявляет 10-25% выигрыш по производительности в реальных приложениях, по сравнению с конкурирующими 2,5" пятитысячниками (по данным теста PCMark).

Новшество данной линейки - опциональное применение технологии Bulk Data Encryption для повышения безопасности пользовательских данных. Данные скрэмблируются при помощи ключа, записанного на диск, и дескрэмблируются после получения пользовательского ключа. Таким образом, нет возможности раскодировать данные, не зная ключ. Эта опция может быть полезной для пользователей ноутбуков, которым важна защита данных от неавторизированного доступа.

Еще одна приятная добавка - технология TrueTrack, обеспечивающая повышенную точность позиционирования головки в условиях вибрации и тряски. Если она эффективна, это должно отразиться на тестах произвольного доступа.

Наш экземпляр имеет емкость 200 Гб, интерфейс SATA Gen 1 (1.5 Гбит/с). Как и в первом жестком диске Hitachi, в нем применены пластины уменьшенной емкости.


Тестирование

Первым делом новые неразмеченные винчестеры были протестированы при помощи утилиты HDTach от SimpliSoftware. Она позволит оценить с высокой степенью точности среднюю скорость линейного чтения и записи, а также среднее время доступа и скорость интерфейса (Burst-режим). По скорости последовательного чтения/записи лидером является модель Hitachi второго поколения. В первом поколении лидирует винчестер от Samsung, несмотря на значительно меньшую скорость интерфейса. Объяснить это можно более высокой плотностью записи на пластинах при схожих параметрах работы механики.

Таким образом, проведя всего один тест, мы уже можем заметить разницу между первым и вторым поколениями PMR.

Немаловажным показателем производительности является время позиционирования между соседними дорожками. Этот параметр показывает, сколько времени потратит устройство для установки головки на нужный трек. По скорости переключения между дорожками победителем стал винчестер Travelstar 5K160. Странно, что производитель умолчал про эти параметры в спецификации линейки. Впрочем, если учесть меньшую плотность размещения дорожек, то все встает на свои места. У SpinPoint M80 в начале диска тоже неплохой результат, а Travelstar 5K250 здесь проиграл. Причина этого, возможно, кроется в повышении плотности записи на пластину для второго поколения перпендикулярников.

Для производительности очень важным параметром является время произвольного доступа, в котором также преуспел 120-гигабайтный Hitachi. Samsung SpinPoint M80 и Travelstar 5K250 идут примерно наравне.

Производительность в приложениях будем оценивать при помощи набора синтетических тестов из пакета PCMark'05. В большинстве тестовых шаблонов лидирует винчестер нового поколения от Hitachi, второе место за его предшественником - Travelstar 5K160, Samsung отстает, иногда весьма прилично (например, тест на поиск вирусов).

Производитель Hitachi Hitachi Samsung
Серия Travelstar 5K160 Travelstar 5K250 SpinPoint M80
Запуск Windows XP, Мб/с 6,05 6,49 5,82
Загрузка приложений, Мб/с 4,93 5,17 4,64
Общая эксплуатация, Мб/с 4,14 4,29 3,81
Сканирование на вирусы, Мб/с 76,5 71,51 45,02
Запись файла, Мб/с 32,3 39,99 35,88


Заключение

Похоже, что Hitachi не лукавила, заявляя превосходство Travelstar 5K250. На примере этого диска мы видим, что будущее у PMR-технологий есть. Прирост в производительности, характеристиках энергопотребления, удароустойчивости - цели производителей магнитных накопителей на ближайшие годы. С уверенностью можно сказать, что компания Hitachi успешно решает эти задачи. Travelstar 5K250 хоть и не является топовой моделью, но имеет довольно высокую стоимость - около $250 за диск емкостью 200 Гб. Учитывая все это, его можно назвать накопителем бизнес-класса с высокой производительностью и емкостью, а также наличием функции шифрования данных.

Проигрыш винчестера мобильной серии SpinPoint M80 может быть обусловлен как низкой скоростью интерфейса Parallel ATA, так и меньшей эффективностью производственных технологий Samsung. Но не стоит забывать, что, по мнению профессионалов, винчестеры от Samsung одни из самых надежных и простых в обслуживании. Также он самый дешевый из всех рассмотренных моделей - $120 за 160 Гб. В любом случае, компания Samsung никогда не была аутсайдером, и можно смело утверждать, что будут еще накопители, которые порадуют пользователей своим качеством и невысокой ценой.

Что касается серии Hitachi 5K160, то можно сказать, что это довольно успешная линейка. Винчестер обладает высокой производительностью и может конкурировать даже с более новой моделью. Это позволяет рекомендовать его как недорогой (средняя цена за 120 Гб модель в Минске на момент написания статьи составляла $130) скоростной мобильный винчестер для рядового пользователя.

Алексей ЗАСЕНКО,
Макс КУРМАЗ,
www.gigamark.com

Благодарим ЗАО "АСБИС" за предоставленные жесткие диски Hitachi

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!