"Упаковка" от reFX

Немецкая компания reFX - это довольно неожиданное явление для рынка специализированных аудиопрограмм. Фирма не очень-то раскручивалась, о ней почти ничего не известно, и тут вдруг обнаруживается, что чуть ли не все лучшие синтезаторы у нее. Итак, кратко пробежимся по ним.

Конкурентами reFX на этом программном рынке могут выступать только две-три компании: Native Instruments, Korg и Arturia. И то, две последние с натяжкой. А цены reFX вообще не задирает. Сайт практически пустой, в стиле "закачай и послушай", правда, есть две интересные рецензии от саундпродюсера Jason Nevins (Run-DMC, Prince, Kelly Clarkson, Pink, Fall Out Boy, Fergie, Madonna, Duran Duran, Anastacia, Rihanna) и Andre Tanneberger из ATB. Больше ничего нет! А, между прочим, продукты классные! Другого слова не подберешь.


NEXUS

Это ROM-синтезатор, или, другими словами, сэмплер. С программой поставляется 4 Гб сэмпловой информации, это если не говорить о 13 библиотеках расширения, причем для различных музыкальных жанров. Здесь можно найти все - от григорианских хоров до ультрамодной "синтетики". Управление очень простое, причем интерфейс программы чем-то напоминает лицевые панели аппаратных сэмплеров прошлого. Есть арпеджиатор, трансгейт, 650 настроенных пресетов. В общем, живи и радуйся!

К чести reFX стоит отметить, что вся их продукция "мало ест", требования к компьютеру небольшие (CPU 800 МГц, 512 Мб RAM). В принципе, в данном случае (ваш покорный слуга сэмплеры не использует, предпочитая либо чистый синтез, либо живой звук) другую схожую альтернативу найти трудно. Разве что Kontakt/Kompakt от Native Instruments с их библиотеками.

 


Vanguard

А вот это настоящий хит. Синтезатор с тремя осцилляторами и полифонией до 32 голосов и 31 формой генерируемой звуковой волны, 3 LFO, 13 типов фильтров, 2 ADSR огибающие, отдельная секция для усилителя с функцией "drive", 16-ступенчатый трансгейт, арпеджиатор. В принципе, я заметил, что многие, кто использует этот продукт, ручки даже и не крутят, пользуются готовыми пресетами. Звучание превосходное, звук просто вываливается из колонок, мощный, жирный. Одно удовольствие работать. И хотя к этому программному синтезатору применяется понятие "analogue-modelled", это звук не аналогового синтеза, а синтеза уже нашего века.


Slayer 2

Очень хорошее начало, правда, реализация подходит не под все случаи, но... Мы имеем физически смоделированную гитару (несколько типов струн), то есть никакие сэмплы не используются. Это раз. Есть система моделирования кабинета/усилителя (несколько типов), очень несложная в настройке. Это два. А три и четыре - это пре- и пост-эффекты, которые можно подключать до или после эмулируемого усилителя, причем до 16 одновременно. Программа очень легка в работе. Пресеты также помогают.


PlastiCZ

Звучание этого синтезатора не объяснить на пальцах, он похож сразу на многие, особенно на те, которые активно использовались в середине 70-х - начале 80-х. Группу Space помните? Нет? Ладно. В общем, все базируется на простой идее - двух phase-morph осцилляторах с амплитудной модуляцией. Плюс еще 10 эффектов.


Выводы

Конечно, самыми популярными продуктами от данной компании являются Nexus и Vanguard. И это заслуженно. Для Vanguard вообще трудно подобрать аналоги, на мой взгляд, их просто нет. И это одна из тех разработок, которая могла запылиться где-нибудь на задворках индустрии. Отдельно хочется сказать о тембральном качестве звука во всех программах. В общем, все очень хорошо, и если вы упакованы продуктами reFX, то беспокоиться о том, где бы и что бы найти из современных звуков, нет необходимости.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Шмфт56
Кристофер, а что же забыл сказать про КвадраСид? Великолепный инструмент! Я от него тащусь как удав по пачке дуста...
Аватар пользователя Кристофер
Да, сейчас много хорошего синтеза.