Из мира готических шахмат

Из присланного пресс-релиза от 4 февраля следует, что сайт gothicchesslive.com, а это единственное место в мире, где можно в онлайне сыграть в готические шахматы (у нас известные как шахматы Капабланки), прекратил свою работу, ему на смену придет www.Gothic-Chess.com, который стартует в самое ближайшее время. Все зарегистрированные члены игрового сообщества gothicchesslive.com, соответственно, переносятся на новый ресурс. Обещается обновленный движок и значительно улучшенный трафик, потому как желающих поиграть гораздо больше, чем это мог выдержать предыдущий ресурс.

Между тем, на главном сайте игры gothicchess.com, который является официальным ресурсом Федерации Готических шахмат, появились результаты чемпионата-2007 среди компьютерных интеллектов, то есть программ. Места распределились следующим образом:

1-2. Gothic Vortex (13.0-1.0);

1-2. Variant Pulverizer (13.0-1.0);

3. Tornado (9.0-5.0);

 

4. SMIRF (8.0-6.0);

5. TSCP Gothic 64 (6.0-8.0);

6. fmax4 (4.5-9.5);

7. ChessV (2.0-10.0);

8. Zillions 2 (0.5-13.5).

Удивительно, что последнее место занял Zillions 2. Стоит отметить, что это, по сути, логический интеллектуальный движок, рассчитанный на использование в различных играх, и не только шахматных. А победу одерживают сейчас более узкоспециализированные решения. Также стоит напомнить, что на сайте gothicchess.com существует и бесплатная версия программы Gothic Vortex, которая уже несколько лет подряд побеждает в соревнованиях искусственных интеллектов в рамках готических шахмат. Там же вы можете найти лучшие партии из современной истории этой игры.


Краткая справка

Готические шахматы - это современная реинкарнация идей по усовершенствованию обычных шахмат, которые начали свое развитие в 16 веке, а на широкую публику они были представлены великим чемпионом Хосе-Раулем Капабланкой в начале двадцатого. В СССР они и назывались "шахматами Капабланки". В отличие от обычных шахмат, добавлены две фигуры: канцлер, который совмещает в себе возможности ладьи и коня; и архиепископ - коня и слона. В стандартной разновидности имеется только одна комбинированная фигура ферзь - ладья и слон. Доска, соответственно, увеличена до 8х10. И хотя правила похожи, игра значительно отличается от обычных шахмат по динамике, вариантам построения стратегий и тактик. "Математическую смерть" обычному варианту предсказывало много чемпионов. Примерно десять лет назад Роберт Джеймс Фишер предложил свой вариант со случайной первоначальной расстановкой фигур, но его приняли не так активно, как то, что предлагал Хосе-Рауль. В 2002 году предприимчивый американец Эд Трайс запатентовал шахматы Капабланки под названием "готические шахматы" (Gothic Chess) и основал Федерацию. Он провел множество чемпионатов как между людьми, так и среди искусственных интеллектов. Игровое сообщество растет до сих пор. Главный плюс данной разновидности шахмат - она понятна для обычных шахматистов, но пока слабо изучена. И это плюс.

Между тем стоит отметить, что в середине прошлого года уже была создана программа, которую нельзя обыграть в шашки, и в скором будущем обычные шахматы постигнет та же участь. Владимир Крамник не так давно заявил, что, скорее всего, он будет последним чемпионом-человеком, который смог выиграть у искусственного интеллекта.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Ну, gothicchesslive.com не единственное место в мире. Поиграть в готически шахматы (шахматы Капабланки), можно и на сайте GrandGames.net.