Что такое реестр?

Если не усложнять, то реестр Windows можно назвать записной книжкой системы. Большая доля информации, которая требуется операционной системе (ОС) при работе, содержится в реестре. Так что, как только Windows потребуются какие-то данные, она знает, где их искать.

Реестр является основой операционной системы. Без него Windows XP была бы просто набором программ, неспособных работать согласованно и выполнять простейшие функции ОС. Даже мельчайшие детали конфигурационных данных Windows ХР упакованы в реестре. Огромная база данных настроек хранится в директории Windows по адресу System32\Config и в папке пользовательских профилей (файл Ntuser.dat).

Вот лишь некоторые основные функции, которые осуществляет ОС посредством реестра:

  • наблюдение за работой всех системных устройств, контроль установки устройств и распределение ресурсов;
  • проверка наличия необходимых драйверов для инсталлируемого оборудования; при добавлении нового периферийного устройства "Диспетчер конфигурации" ОС помещает конфигурационные данные устройства в реестр;
  • обеспечение запуска необходимой программы при клике мышкой.

Реестр содержит пять основных секций, которые называются корневыми разделами (начинаются с символов HKEY). Структура реестра иерархическая и элементы в нем расположены подобно папкам на жестком диске - есть корневая, в ней находятся подпапки и т.д.

 

Всякий корневой раздел реестра охватывает важную его часть, имеющую специфическое функциональное значение, он отделен от другого и обычно хранится в виде файла.

Краткое описание каждого из разделов:

- Hkey_Classes_Root - содержит ассоциации между приложениями и типами файлов (по расширениям имени файла);

- Hkey_Current_User - содержит профиль пользователя, работающего в данный момент на компьютере; включает в себя переменные окружения, настройку рабочего стола, параметры настройки сети, принтеров и приложений;

- Hkey_Local_Machine - здесь сосредоточены основные настройки программного обеспечения; содержит глобальную информацию об аппаратных средствах и ОС, в том числе: тип шины, системная память, драйверы устройств;

- Hkey_Users - содержит все активно загруженные пользовательские профили (активный в данный момент и профиль по умолчанию);

- Hkey_Current_Config - собраны конфигурационные данные для текущего аппаратного профиля.

Очень важно, чтобы доступ к реестру осуществлялся как можно быстрее, поэтому он загружается в оперативную память. А поскольку все большинство установленных в системе программ регистрируются в реестре и хранят там свои настройки, то его размер постоянно увеличивается. С этим связан тот факт, что после установки большого количества программ Windows начинает работать медленнее и становится какой-то неповоротливой. Поэтому старайтесь устанавливать только необходимые приложения, чтобы зря не "захламлять" реестр. Также рекомендуется периодически проводить его чистку такими программами, как: NBG Clean Registry (nbggroup.km.ru), jv16 Power Tools (www.macecraft.com), Work With Registry (www.uus4u.com).

Посмотреть на реестр своими глазами вы сможете, если запустите утилиту RegEdit (наберите в меню "Пуск" в строке "Выполнить" команду regedit).

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Panzer
Ссылка nbggroup.km.ru не рабочая. :-(