Киномания. Компьютерщики (IT Crowd)

Юмористические сериалы, а в особенности описывающие какую-либо профессию, в наше время явление частое. Вспомнить хотя бы "Клава, давай", рассказывающий о жизни офисных работников, или, к примеру, "Клиника" - о медиках. Прямо скажем, большинство этих сериалов скучны и тупы. Но о компьютерщиках сериалов не делал ещё никто и никогда. И первый блин не вышел комом. Англичане сняли настоящий шедевр (рейтинг 8.9 на IMDB, две премии 2007 British Academy of Film and Television Arts и 2006 Rose d'Or за лучшую ситуационную комедию), который никогда не транслировался в Беларуси по доступным каналам ТВ, но благодаря торрентам и локальным сетям уже широко разошёлся среди компьютерщиков и быстро стал культовым в узких кругах. Посмотреть оба сезона полностью можно за полдня.

Сериал является юмористическим, и, естественно, в нём высмеиваются все те стереотипы, связанные с программистами, да и вообще с людьми среднего возраста, проводящими весь день за рабочим столом. Но если вы ожидаете, что шутки будут сугубо профессиональными и относящимися лишь к компьютерной теме, то вы глубоко заблуждаетесь. Таких приколов там мало, хотя некоторые фразы ("если ввести "google" в Google, то можно сломать Интернет") уже стали афоризмами.

То, что это продукт не американский, а британский, накладывает свой отпечаток. Многие шутки высмеивают самих англичан и британский склад жизни. Их проблемы и их же заморочки. Хотя и нам всё это не чуждо. Как познакомиться с девушкой, когда часами можешь разговаривать лишь об Интернете и программах, как преодолеть кризис среднего возраста, как наладить отношения с коллегами и тому подобное. Но, несмотря на всю эту добрую и тёплую атмосферу, складывающуюся при просмотре (ведь проблемы, возникающие у главных героев, совсем не серьёзные, а ссоры, стоит им только начаться, сразу же заканчиваются перемирием), это комедия положений, которая не всякому понравится, конечно. Если вы ожидаете увидеть там тонкий английский юмор, то можете даже не мечтать. Всё сводится к простым диалогам, несколько глуповатым шуткам и незамысловатому сюжету. Зато можно оттянуться за бутылочкой пивка с друзьями-гиками.

Александр КРАКОВ,
Анатолий АЛИЗАР


Справка из Википедии

 

"The IT Crowd" - британский телесериал-комедия положений, снятый по сценарию Грэхема Лайнхэна и спродюсированный Эшем Аталлой для телеканала Channel 4. На данный момент выпущено 2 сезона по 6 серий в каждом.

1-й сезон был снят перед живой аудиторией в студии Teddington Studios. 2-й сезон также снимался при участии зрителей, но уже в студии Pinewood Studios. Хотя название сериала примерно переводится как "Компьютерщики", в английском языке оно является пародией на заголовок песни, исполненной чернокожим музыкантом Дуоби Грэем "The 'In Crowd'" - которое означает "как все" или "не хуже других", написанной им в 1965 году. Песня подчёркивает разницу между жизнями главных героев и элиты.

Мосс и Рой, два технических специалиста, изображены как нелепые ботаники или, как их описал Денхолм, "обыкновенные раздолбаи". Несмотря на чрезвычайную зависимость компании от их услуг, остальные работники их презирают. Джен, новый член команды, является безнадёжно отсталой в техническом плане, несмотря на заявление в своём резюме, что у неё "большой опыт работы с компьютерами". Поскольку Денхолм, начальник компании, также технически безграмотен, он убеждён блефом Джен на собеседовании и назначает её главой отдела ИТ.


Интересные факты

  • Во вступительной мультипликации сериала показывается сообщение об ошибке ядра Linux во время установки Fedora Core 4. Этот экран часто путают с синим экраном смерти Windows.
  • В разных эпизодах на футболках Роя красуются: надпись "RTFM", инопланетянин из игры Space Invaders, светящаяся молния из комикса Flash, 256-й уровень Pac-Man, эмблема, связанная с группой Guided by Voices, число 42. Во 2-м сезоне Рой носит футболки от ThinkGeek.
  • Наклейки, которыми обклеен кабинет, включают "MP3 is not a Crime" (ничего криминального в mp3 нет); "Fair Use has a posse" (в добросовестном использовании есть подвох) от некоммерческой организации, занимающейся адвокатской деятельностью Electronic Frontier Foundation; а также популярный интернет-мем "O RLY?" белой совы с выпученными глазами.
  • В эпизоде "Джен в беде" Мосс играет в компьютерную игру F.E.A.R.
  • На мониторе Роя видны страницы сайтов Slashdot и блога Boing Boing.
  • В эпизоде "Тётя Ирма приехала" (время от начала эпизода: 24:10) на стене в квартире Роя висит не распакованная фигурка Кусанаги Мотоко из киберпанк аниме сериала Ghost in the Shell.
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!