Стандартные сервисы Windows XP

В Windows XP, которая пока что остаётся самой популярной операционной системой из всей линейки Windows, существует великое множество разнообразных встроенных в неё корпорацией Microsoft сервисов, также называемых службами. О том, для чего нужны некоторые из них, мы с вами сейчас поговорим.

Ознакомиться со службами, которые существуют в вашей версии Windows, можно с помощью msconfig'а. То есть, вы нажимаете "Пуск", выбираете "Выполнить", пишете в строке "msconfig" (само собой, безо всяких кавычек) и нажимаете "ОК". Потом в появившемся окне переходите на вкладку "Службы" - и вот перед вами готовый список всех служб. Системными можно считать те из них, для которых в качестве производителя указана корпорация Microsoft.

Список будет довольно большим для любой системы, и, надо сказать, далеко не все службы в нём нужны каждому из пользователей. Собственно, для того, чтобы вы могли разобраться с тем, какие службы лично вы можете совершенно безболезненно для себя отключить, и предназначена эта статья.

Со службами мы будем знакомиться в алфавитном порядке - в том же, в каком они расположены по умолчанию в окне msconfig'а.


.NET Runtime Optimization Service

 

.NET-приложения распространяются всё шире и шире, и нет ничего удивительного в том, что даже список сервисов Windows начинается с сервиса, нужного для полноценной работы многих из них. Если дословно переводить название данного сервиса, то получится что-то вроде "сервис оптимизации выполнения .NET-приложений". Отключать его не рекомендуется, если вы планируете запускать какие-либо .NET-приложения.


Application Layer Gateway Service

Этот сервис нужен для обеспечения работы сторонних протоколов при доступе к Интернету через службу общего доступа или брандмауэр Windows. Он позволяет подключать системе плагины, реализующие поддержку каких-либо протоколов, которые не поддерживаются напрямую компонентами операционной системой. Эту службу отключать не стоит, в противном случае вы рискуете остаться без доступа в Интернет. Процесс, который физически представляет этот сервис, называется alg.exe. К сожалению, под эту службу очень любят маскироваться многие трояны, так что если вы встретите alg.exe где-то, кроме системных директорий Windows, такой файл с высокой вероятностью будет трояном.


Application Management

Третий в алфавитном списке сервис называется Application Management. Название его, в общем-то, говорит само за себя - служба нужна для управления приложениями в списке установки и удаления программ, который доступен из панели управления. Большая часть источников в Интернете сходится на том, что эту службу, в принципе, можно и отключить, и вреда от этого особенного не будет. Но она и так отключена по умолчанию, и если у вас она запущена, значит, лучше её не отключать, а то что-нибудь перестанет работать.


ASP.NET State Service

Если вы не разрабатываете программы с использованием ASP.NET, то этот сервис у вас должен быть отключен. Если он у вас включен, и вы всё же не разрабатываете таких программ, значит, у вас на компьютере стоит какая-то программа, которая в нём нуждается. Данный сервис предназначен для хранения объектов-сессий в отдельном процессе, не зависящем от процесса ASP.NET, для повышения стабильности работы ASP.NET-приложений.


Automatic Updates

Сервис автоматического обновления - едва ли не самый знаменитый сервис Windows, вокруг которого постоянно происходят какие-то истории. Вокруг сервиса автоматических обновлений системы постоянно ведутся дискуссии между сторонниками удобства ("оно обновляется само, и голова не болит") и сторонниками контроля ("я хочу обновлять только то, что сам знаю, и то, что мне нужно"). Так что здесь какие-то особые разъяснения вряд ли нужны. Отключение данного сервиса поможет сэкономить трафик, а если у вас нет Интернета, то просто освободит некоторое количество занимаемой оперативной памяти. Владельцы пиратских копий Windows тоже наверняка захотят этот сервис отключить, поскольку он может стать причиной того, что система не захочет работать без активации.


Background Intelligent Transfer Service

Этот сервис достаточно полезен: его задача состоит в оптимизации использования канала подключения к Интернету. Именно поэтому в её названии встречается слово Intelligent. Если эта служба включена, то служба Automatic Updates будет продолжать загрузку после завершения пользовательского сеанса, что позволит быстрее установить все предлагаемые корпорацией Microsoft системные обновления. Тем не менее, если вы отключаете автоматическое обновление, то эта служба сама автоматом не отключается, и её можно отключить вручную.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!