Стандартные сервисы Windows XP

Сервисов в Windows XP, как видите, немало. Это уже четвёртая статья, рассказывающая об их предназначении. Впрочем, я думаю, что тема интересная, поэтому надоесть они вам пока не успели. Тем более что очередная порция сервисов содержит в себе весьма любопытные службы...


Fast User Switching Compatibility

Русское название: Поддержка быстрого переключения пользователей

В принципе, суть этой службы хорошо отражена в её названии. Именно она позволяет легко и просто переключиться между разными учётными записями пользователей (например, между администратором и гостем или наоборот), не закрывая все работающие под данным пользователем приложения. Уверен, что все, у кого на компьютере заведено больше одного пользователя, неоднократно использовали эту возможность, потому что она очень удобна для каждого из пользователей. Впрочем, конечно, если вы пользуетесь домашним или рабочим компьютером, или собственным ноутбуком в гордом одиночестве, то проку от этой службы вам немного, и её вполне можно отключить. Только когда будете заводить второго пользователя, лучше включить её обратно, потому что без неё обойтись бывает сложно.


Windows Presentation Foundation Font Cache

 

Русское название: Кэш шрифтов Windows Presentation Foundation

Честно говоря, до сих пор теряюсь в догадках, откуда на моей XP взялась эта "вистовская" служба (вероятно, всё дело в .NET Framework 3.0) и почему MSConfig расположил её именно после Fast User Switching Compatibility... Но это, на самом-то деле, не столь уж и важно. Что же она делает? Кэширует шрифты для WPF, графической подсистемы Windows Vista и .NET Framework 3.0, чем ускоряет её работу. Если вы отключите этот сервис, то WPF-приложения должны сами включить его тогда, когда в этом возникнет необходимость.


Help and Support

Русское название: Справка и поддержка

Без сервиса станет проблематичной работа со справкой Windows, а также, возможно, и некоторых сторонних приложений. Дело в том, что Help and Support отвечает за работу "Центра справки" Windows, а к нему нет-нет да приходится обращаться если не каждому, то довольно многим пользователям. Впрочем, если вы его отключите, то особой беды не будет - Windows сама запустит его, когда вы нажмёте "Справка и поддержка" в меню "Пуск".


HTTP SSL

Русское название: такое же, как английское

Сервис этот полезен тем, что реализует для Windows-приложений протокол, по которому приложение может установить защищённое соединение с Интернетом. Таким соединением (а конкретнее - протоколом HTTPS), например, пользуется браузер, когда вы посещаете какие-либо страницы, на которых нужно указать какую-либо конфиденциальную информацию. Если вы таких страниц никогда не посещаете и вообще защищённым соединением не пользуетесь, то вполне можете сэкономить ресурсы компьютера, отключив этот сервис. Но в общем случае поступать так не рекомендуется.


Windows CardSpace

Русское название: такое же, как английское

Ещё один сервис из арсенала третьего .NET Framework'а. Сервис этот нужен для работы программного обеспечения, которое нуждается в "карточке" с информацией о пользователе. В общем-то, от выключения этого сервиса ничего особенно катастрофичного не произойдёт - напротив, освободится около 15 Мб оперативной памяти. Но если вы знаете, что на вашем компьютере имеются приложения, которые нуждаются в этой службе, то, конечно, лучше её не отключать.


IMAPI CD-Burning COM Service

Русское название: Служба записи компакт-дисков IMAPI

Запись дисков в Windows XP активно использует не только сама система, но и многие сторонние приложения. В своё время, кстати, эту возможность называли в числе одной из самых полезных в новой тогда операционной системе от Microsoft, хотя у нас в стране, конечно, многие о её существовании будто бы и не догадываются, продолжая пользоваться пиратской копией Nero. Если эту службу отключить, то и диски, сами понимаете, записываться не смогут, а потому лучше её и не выключать. Тем более что и памяти она "кушает" совсем немного - менее двух мегабайтов.


Server

Русское название: Сервер

Сервис с таким лаконичным и интригующим названием занимается, на самом-то деле, весьма полезным делом. А именно - даёт возможность пользователю удалённого компьютера работать с расшаренными папками, принтерами и другими расшаренными же ресурсами вашего собственного компьютера. Соответственно, те, кто излишне беспокоится о безопасности своих данных, наверняка предпочтут отключить эту службу от греха подальше. Точно так же, я думаю, захотят поступить и те, у кого к локальной сети подключения нет. Но если вы - активный пользователь домашней или офисной "локалки", то отключать данный сервис у вас поводов, в общем-то, нет.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!