Стандартные сервисы Windows XP

Продолжим знакомство со стандартными сервисами популярнейшей в мире операционной системы. Думаю, многие читатели и не ожидали, что сервисов окажется так много. Хочу предупредить, что и сегодня мы с вами будем ещё довольно далеко от конца списка.


Workstation
Русское название: Рабочая станция

Если помните, в прошлый раз мы остановились на сервисе под названием Server. Сервис Workstation - это, можно сказать, Server наоборот. Этот сервис отвечает за поддержку сетевых подключений и связь с другими компьютерами по сети. Соответственно, при отключении этого сервиса все сетевые функции окажутся недоступными. Если ваш компьютер не имеет выхода ни в одну из сетей, то имеет смысл отключить данную службу, в противном случае отключение очень не рекомендуется.


TCP/IP NetBIOS Helper
Русское название: Поддержка NetBIOS через TCP/IP

NetBIOS - это, если вкратце, важная часть сетевой инфраструктуры, поверх которой работает, в том числе, и протокол TCP/IP, без которого сейчас невозможно себе представить жизнь большинства Windows-пользователей. Если вы точно знаете, что в вашей сети NetBIOS не используется, то можете отключить данную службу, в противном случае лучше так не делать.

 


Machine Debug Manager
Русское название: Диспетчер машинной отладки

Эта служба используется отладчиками из состава Microsoft Visual Studio и Microsoft Office. Отладчик - это программа, позволяющая разработчику программы бороться с ошибками, возникающими в ней. В Microsoft Office этот сервис используется для того, чтобы пользователь мог отлаживать макросы, написанные им на языке VBA (Visual Basic for Applications). Если вы отладкой программ не занимаетесь и макросы в "Офисе" сами не создаёте, то этот сервис можно безболезненно отключить.


NetMeeting Remote Desktop Sharing
Русское название: такое же, как английское

Пользователь может разрешить другим пользователям через сеть получить доступ к своему рабочему столу. Сложно сказать, насколько эта служба может быть полезной, но вот потенциально вредной, как и любой сетевой сервис, она быть вполне может. Если вы не пользуетесь данной возможностью NetMeeting'а, то этот сервис имеет смысл отключить.


Distributed Transaction Coordinator
Русское название: Координатор распределённых транзакций

Эта служба нужна для работы многих .NET и COM+ приложений. Кроме того, она нужна для работы одной из ещё не рассмотренных нами служб - Message Queing. В общем случае, не вдаваясь в подробности объяснения механизма транзакций, скажу, что лучше эту службу не отключать.


Windows Installer
Русское название: Установка приложений

Этот сервис нужен для установки и удаления многих программ, которые вы используете каждый день для своей работы. Если вы встретите приложение, установочный дистрибутив которого будет иметь расширение MSI, то знайте сразу, что он не установится без этого сервиса. Впрочем, многие EXE-дистрибутивы тоже требуют присутствия Windows Installer'а для своей нормальной работы. С учётом всего сказанного, понятно, что данный сервис лучше не отключать.


Net Logon
Русское название: Сетевой вход в систему

Эта служба используется в Windows для входа в контроллер домена. Если эти слова кажутся вам каким-то заклинанием или если вы не подключены к локальной сети, то можете смело отключать эту службу. Впрочем, для большинства домашних локальных сетей она тоже не слишком полезна.


Network Connections
Русское название: Сетевые подключения

В общем-то, название у этого сервиса говорящее, однако, конечно, кое-какие комментарии к нему всё равно потребуются. Сервис же заведует всем, что находится в папке "Сетевые подключения", расположенной на вашем рабочем столе. Для того, чтобы пользоваться локальной сетью, эту службу нужно оставить включённой, но если сети у вас нет, то её можно выключить.


Network Location Awareness (NLA)
Русское название: Служба сетевого расположения

Ещё одна очень важная и полезная сетевая служба. Она собирает сведения обо всех настройках сети и хранит их в себе. При изменении настроек приложения могут продолжать нормально работать благодаря обращениям к этой службе. Эту службу также рекомендуется отключать только при отсутствии сетевых подключений.


NT LM Security Support Provider
Русское название: Поставщик служб безопасности NT LM

При удалённом вызове процедур (RPC, Remote Procedure Calls) очень важным аспектом является обеспечение безопасности подобных вызовов. Именно этим обеспечением и занят данный сервис. Он становится совершенно необходимым в тех случаях, когда вы управляете системой удалённо, с помощью установленного на ней Telnet-сервера (о том, что такое Telnet, можно узнать в "КВ" №3). Также эта служба может оказаться нужной некоторым COM+ приложениям, а потому стоит серьёзно подумать перед тем, как её отключать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
"TCP/IP NetBIOS Helper

Русское название: Поддержка NetBIOS через TCP/IP

NetBIOS - это, если вкратце, важная часть сетевой инфраструктуры, поверх которой работает, в том числе, и протокол TCP/IP"

ВЫ часом ничегоне путаете?

не кажется ли вам что TCP/IP более низкого уровня чем NetBIOS?

Аватар пользователя Al
Ну Вадим, опять прокол. NetBIOS использует в качестве транспортных протоколов TCP и UDP! А вовсе не наоборот. Ну это уже принципиально, это уже недопустимо для газеты. Верните гонорар и напечатайте опровержение!
Аватар пользователя Savely
>NetBIOS использует в качестве транспортных протоколов TCP и UDP

Да ему в общем-то пофиг транспортный протокол. Может использовать IPX, к примеру.

Вадим мог спутать с NetBEUI/NBF - MS-реализация NetBIOS со своим транспортом. Но это было давно, в прошлом веке.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Простите, это просто опечатка.