Чипсет GeForce 7050

Обзор материнской платы MSI P6NGM-L

Компания NVIDIA довольно долго пыталась укрепиться на рынке материнских плат для процессоров Intel. При том что рынок плат для платформы AMD ей удалось покорить сравнительно быстро: сначала первые, не слишком удачные чипсеты nForce для процессоров K7, потом чипсеты серии nForce3 для процессоров Socket 754, одолевшие многочисленных конкурентов (против NVIDIA выступали четыре солидные фирмы, включая саму AMD). Чуть позже компания представила чипсеты со встроенной графикой, весьма удачные и популярные, а также первые чипсеты с поддержкой SLI. Но всё это - только для платформы AMD. С Intel ситуация несколько сложнее - как по чисто техническим, так и по маркетинговым аспектам.

Большинству пользователей известна репутация Intel как производителя надёжных и стабильных продуктов. Особенно сильны её позиции на рынке корпоративных ПК и серверов. Стоило только корпорации захотеть, как рынок чипсетов покорился ей практически целиком: дешёвые, функциональные и надёжные чипсеты серий 865 и 945 не оставили места продуктам таких некогда популярных фирм, как VIA и SIS. Сегодня у них мизерная доля, и только в секторе самых дешёвых решений. Многие крупные заказчики предпочитают не связываться с альтернативными предложениями, если у них есть возможность купить продукт от Intel (или на чипах Intel) примерно за те же деньги.

До недавних пор присутствие NVIDIA на рынке чипсетов для процессоров Intel было номинальным: парочка дорогостоящих чипсетов для энтузиастов и геймеров - и всё. Возможно, такая ситуация компанию устраивала. Но сегодня AMD, купив ATI, самостоятельно взялась за развитие своей платформы, где конкурентов, само собой, не потерпит. С другой стороны, эта платформа уже не является столь многообещающей и популярной, как в былые времена - сейчас в фаворе процессоры Intel, более мощные и легко разгоняемые. Очевидно, у NVIDIA просто нет иного выхода, кроме как постараться скооперироваться с Intel. Тем более что далеко не все ниши этого рынка сама Intel освоила - например, ощущается недостаток плат среднего ценового класса, а также плат начального уровня с приличной встроенной графикой.

Для чего мы вообще углубляемся в область маркетинга и конкуренции? Чтобы читатель представлял, насколько сложная задача стояла перед разработчиками NVIDIA, когда они взялись за создание интегрированных продуктов для платформы Intel. Мало того, что им потребовалось создать чипсет, не менее надежный и качественный, чем собственные разработки Intel. Проблема ещё и в том, что, в виду отличий в архитектуре, чипсеты для процессоров Intel устроены несколько сложнее, чем чипсеты для AMD. В их составе должен присутствовать контроллер памяти, не входящий, как в случае с AMD, в состав процессора, интеллектуальный арбитр, обрабатывающий запросы от процессора, и некоторые другие компоненты. Разработка такого чипсета - намного более сложное и дорогостоящее дело.

 

Итак, представляем первый чипсет NVIDIA для процессоров Intel, оснащённый встроенной графикой. К сожалению, ему отведён небольшой срок на рынке, так как разработчики практически закончили новый, более совершенный чипсет, который ляжет в основу следующего большого семейства. И тем не менее, он способен побороться за рынок недорогих корпоративных плат, плат для домашних компьютеров начального уровня и медиа-центров.


Чипсет GeForce 7000 + nForce 600i, он же MCP73

Все чипсеты серии GeForce 7000 для процессоров Intel базируются на одном и том же чипе, у которого по маркетинговым соображениям отключены те или иные возможности. Этот чип называется MCP73, и многие производители материнских плат предпочитают также называть и чипсеты, избегая сложного и запутанного двойного названия.

Заметим, что NVIDIA не в первый раз выпускает чипсет, состоящий из одного чипа. Это сложнее технически (какая колоссальная степень интеграции!), но выгоднее для производителей материнских плат: один чип занимает меньше места на плате, облегчая её разводку (особенно актуально для microATX). Тем не менее, существует вполне закономерное ограничение на количество контактов одной микросхемы, и оно косвенно отразилось на функциональности MCP73 (об этом позднее).

Итак, что входит в состав чипа MCP73, который является прямым наследником MCP68, аналогичного чипсета для платформы AMD (официальное название - GeForce 7000 + nForce 600a). Во-первых, это графическое ядро C73, относящееся к седьмому поколению GPU от NVIDIA. Оно обладает полной аппаратной поддержкой DirectX 9, включая шейдеры 3.0, и комплектуется хорошо оптимизированными драйверами ForceWare. Правда, в целях уменьшения размеров и снижения энергопотребления разработчики оставили всего один вершинный блок и два пиксельных. Графический чип может использовать область системной памяти непосредственно для 3D-рендеринга, получив её через драйвер, то есть программно - данная технология получила название TurboCache. Частота графического ядра превышает 600 МГц, имеются контроллеры интерфейсов DVI и HDMI (включая HDCP и HD Audio). Увы, поддержка HybridSLI, многообещающей технологии, появится только в следующей серии чипсетов, как и аппаратное ускорение кодеков VC-1 и H.264.

Во-вторых, это контроллер памяти с поддержкой DDR2-800. К сожалению, всего лишь одноканальный - больше не позволяет кристалл. Это особенно неприятно в связи с тем, что через этот контроллер работает графическое ядро. Очевидно, ему не будет хватать канала для доступа к текстурам, располагающимся в оперативной памяти. Отметим, что NVIDIA обеспечивает только статическое выделение памяти под нужды графики, что снижает объём оперативки, доступный процессору и приложениям в режиме 2D.

Набор доступных возможностей подключения периферии у MCP73 несколько уменьшен. Так, помимо слота PCI Express x16, чипсет обеспечивает работу двух слотов PCI Express x1 и нескольких PCI. Имеется контроллер USB на 10 портов, а также контроллер Gigabit Ethernet. Контроллер Serial ATA поддерживает 4 порта, реализована технология RAID для массивов 0, 1 и 5, сохранён один порт Parallel ATA (IDE).

С поддержкой процессоров проблем нет никаких, чипсет вполне способен поддерживать работу шины FSB с частотой 1333 МГц и выше. Насчёт совместимости с 45 нм процессорами достоверной информации нет, NVIDIA поддержку не гарантирует.

Всего существует три варианта чипа MCP73 для различных областей применения. Старший, MCP73U, носит официальное название GeForce 7150 + nForce 630i. У него полный набор функций, включая HDMI и RAID, потому что он нацелен на недорогие домашние ПК и ставится обычно на платы среднего класса. Чипсет MCP73PV, он же GeForce 7100 + nForce 630i (первоначально планировалось название 620i), отличается только пониженной частотой графического ядра (всего на 5%). Его ниша та же. А чипсет MCP73V относится к решениям для корпоративных компьютеров. У него отключены HDMI и DVI, RAID уровня 5, два порта USB, урезан диапазон частот памяти, отключена поддержка гигабитных сетей. В закупке он дешевле, что позволяет производителям снижать цены на готовые материнские платы - залог успешной конкуренции на рынке дешёвых решений.

На базе MCP73 выпускается и чипсет без встроенной графики под названием nForce 630i. Однако он не так популярен ввиду недостаточной для этого класса функциональности.

Производитель NVIDIA Intel
Модель GeForce 7150 + nForce 630i GeForce 7100 + nForce 620i GeForce 7050 + nForce 610i G33 Express G31 Express
Северный мост MCP73U MCP73PV MCP73V 82G33 82G31
Южный мост ICH9 ICH7
Процессор
- архитектура Intel Core 2 Intel Core 2 Intel Core 2 Intel Core 2 Intel Core 2
- системная шина, МГц FSB 1333 FSB 1333 FSB 1333 FSB 1333 FSB 1333
- сокет LGA775 LGA775 LGA775 LGA775 LGA775
Память
- тип DDR2-667/800 DDR2-667/800 DDR2-667 DDR2/DDR3 DDR2-667/800
- объем, Гб 4 4 4 8 4
- кол-во каналов 1 1 1 2 2
Шины
- PCI Express x16 / x1 / x1 x16 / x1 / x1 x16 / x1 / x1 x16 / x1 / x1 / x1 / x1 / x1 / x1 x16 / x1 / x1 / x1 / x1
- PCI 5 5 5 4 6
Встроенная графика
- чип C73G C73G C73G GMA 3100 GMA 3100
- кол-во пикс./верш. конвейеров 2/1 2/1 2/1 2/soft 2/soft
- DirectX DX 9.0/SM 3.0 DX 9.0/SM 3.0 DX 9.0/SM 3.0 DX 9.0/SM 2.0 DX 9.0/SM 2.0
- частота, МГц 630 600 500 400 400
- память системная, стат. системная, стат. системная, стат. системная, динам. системная, динам.
- интерфейсы VGA, DVI, HDMI VGA, DVI, HDMI VGA VGA, DVI, HDMI VGA, DVI
- работа с дискретной графикой да, без SLI да, без SLI да, без SLI нет нет
Жесткие диски
- PATA (IDE) 1 1 1 - 1
- SATA 4 4 4 6 4
- RAID 0, 1, 0+1, 5 0, 1, 0+1, 5 0, 1 (опц.) (опц.)
- eSATA - - - да -
Другое
Аудио HD Audio HD Audio HD Audio HD Audio HD Audio
Сеть GbE MAC GbE MAC FE MAC GbE MAC FE MAC
USB 10 10 8 12 8
Другое - - - - -

Сравним чипсеты NVIDIA с конкурентами, точнее, с одним конкурентом - чипсетом Intel серии G30. Ввиду того, что G35 так и не получил распространения на корпоративном рынке (он стоит дороже, а явных преимуществ нет), на рынке шире представлены два урезанных варианта - G33 и G31. В данных чипсетах имеется встроенная графика предыдущего поколения, которая хотя и носит название GMA 3100, на самом деле происходит от GMA 900, ядра чипсетов серии 945.

Чипсет G33 отличается от младшей модели тем, что он комплектуется более функциональным периферийным мостом ICH9, а иногда - ICH9R. Чипсет этот двухканальный, поддерживает до 8 Гб памяти и совместим с DDR3, выигрывая тем самым у GeForce 7150/7100. Кроме того, у него больше линий PCI Express, больше портов USB и Serial ATA. Однако встроенная графика серьёзно проигрывает по функциональности в 3D, у которой к тому же не реализована аппаратная обработка вершинных шейдеров.

Чипсет G31 - прямой аналог GeForce 7050. Старая модель периферийного моста ICH7 обеспечивает точно такую же функциональность, как и MCP73V (похоже, что последний как раз и делался по образцу G31). Но, опять же, G31 имеет два канала памяти, а MCP73 - только один.

В следующем номере мы рассмотрим и сравним две материнские платы одного производителя, построенные на двух чипсетах - NVIDIA GeForce 7050 и Intel G31. Платы имеют примерно равную стоимость и похожий функционал. Может быть, они разительно отличаются по производительности в офисных программах или хотя бы в 3D-играх? Проверим.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!