Стандартные сервисы Windows XP

Мы с вами уже успели познакомиться с достаточно внушительным списком сервисов Windows XP, однако нерассмотренных тоже осталось ещё немало. Поэтому, не теряя времени на долгое вступление, продолжим рассматривать сервисы этой операционной системы.


Removable Storage
Русское название: Съёмные носители

Как видно из названия этой службы, она будет нужна вам в том случае, если вы работаете со съёмными носителями информации. Закономерно возникает вопрос: с какими именно? С довольно редкими: например, магнитооптическими внешними накопителями, ZIP-дискетами, кассетными устройствами. При отключении этой службы, впрочем, по сообщениям пользователей, по непонятной причине может отключаться автозапуск CD/DVD-дисков. Так что решайте сами, стоит её отключать или нет.


Microsoft Office Diagnostics Service
Русское название: Служба диагностики Microsoft Office

Эта служба, конечно, не входит в стандартную поставку Windows XP, однако, поскольку у большинства пользователей этой ОС стоит и Microsoft Office, я решил упомянуть её. Эта служба должна определять причины, по которым произошёл сбой какого-либо из приложений Microsoft Office, так что время от времени после подобных сбоев она может предложить отсылать информацию Microsoft для улучшения офисного пакета. Письма эти можно и не посылать, а саму службу вполне безболезненно отключить.

 


Plug and Play
Русское название: такое же, как и английское

Технология Plug and Play в своё время сумела наделать довольно много шума и была внедрена во многие операционные системы. При отключении данной службы вы рискуете остаться без многих полезных plug and play устройств - например, без звуковой карты или факса, если он подключен к компьютеру. Так что эту службу лучше вообще от греха подальше не трогать, а то может перестать работать очень многое.


IPSEC Services
Русское название: Службы IPSEC

При использовании системы доменов или при установке соединения через VPN используются специальные механизмы IP-безопасности, предоставляемые как раз этой службой с довольно-таки хитрым названием. Если ваш домашний компьютер не имеет VPN-подключений и не входит в домен, то имеет смысл данную службу отключить.


Protected Storage
Русское название: Защищённое хранилище

Секретные данные (например, закрытые ключи для криптографических сертификатов) должны храниться в специальном защищённом хранилище, которое предоставляется этим сервисом операционной системы. Помимо ключей, эта служба осуществляет хранение и доступ к данным web-форм (в том числе и паролям) для Internet Explorer и Outlook Express. Эту службу могут использовать и сторонние приложения. Исходя из всего сказанного выше, отключать её не рекомендуется.


Remote Access Auto Connection Manager
Русское название: Диспетчер автоматических подключений удалённого доступа

Эта служба занимается установкой соединений через DNS или NetBIOS-адреса, а потому может быть просто необходимой для того, чтобы вы имели возможность выходить в Глобальную сеть. Поэтому, в общем-то, отключение этой службы не рекомендуется.


Remote Access Connection Manager
Русское название: Диспетчер подключений удалённого доступа

Как видите, название этого сервиса отличается от названия предыдущего всего лишь на одно слово. Действительно, эти два сервиса связаны: для работы Remote Access Auto Connection Manager необходимо, чтобы был запущен Remote Access Connection Manager. Соответственно, и эту службу тоже отключать не стоит.


Remote Desktop Help Session Manager
Русское название: Диспетчер справочной сессии удалённого рабочего стола

После отключения этого сервиса становится невозможным использование удалённого помощника, зато освобождается несколько мегабайт оперативной памяти. Если вы не пользуетесь удалённым помощником стола, то можно безбоязненно отключать эту службу.


Remote Registry
Русское название: Удалённый реестр

Эта служба позволяет удалённым пользователям производить изменения в реестре вашего компьютера. Если вы беспокоитесь насчёт безопасности своей системы и знаете, что никаких изменений удалённые пользователи в ваш реестр вносить не должны, то можно отключать этот сервис.

Remote Procedure Call (RPC) Locator
Русское название: Локатор удалённого вызова процедур

Насчёт этой службы мнения специалистов на разных сайтах, посвящённых Windows XP, разнятся: одни советуют отключать за ненадобностью, другие советуют прямо противоположное. Нужна же эта служба для управления базой данных имён удалённых вызовов процедур. Как показал мой опыт, ничего особенного при отключении этой службы не происходит, но для того, чтобы сказать наверняка, нужно понаблюдать за системой подольше.


Remote Procedure Call (RPC)
Русское название: Удалённый вызов процедур

А вот насчёт этого сервиса двух разных мнений быть не может: он настолько важен для корректной работы Windows XP, что отключать его ни под каким предлогом нельзя. Сама же она нужна для удалённого вызова процедур, но, как правильно написано на theeldergeek.com, никто не сможет с уверенностью сказать, чем этот сервис занимается на самом деле.


QoS RSVP
Русское название: такое же, как и английское

Ещё одна довольно загадочная служба, которая, если верить Microsoft, занимается контролем и распределением трафика среди программ, поддерживающих технологию QoS. В некоторых статьях говорится, что эта служба резервирует до 20% пропускного канала, но Microsoft сама опровергает (support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q316666) эту информацию. Хотя часто в этой службе нет никакой необходимости, я не думаю, что стоит её отключать, так как у некоторых пользователей это может привести к неполадкам в работе с сетью.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!