Коммунальники Минска с трудом находят домашние сети

Работы по ликвидации незаконно созданных компьютерных сетей в жилых домах Минска затруднены в связи со сложностью их выявления. Об этом в интервью БелаПАН сообщил главный инженер УП "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) Степан Войтешонок.

Вместе с тем, по его словам, демонтаж незаконно созданных сетей продолжается: в МТИС приходят уведомительные письма из администраций районов столицы об обнаружении и ликвидации сетей. Окончательные сроки завершения работ определяются в индивидуальном порядке.

Главный инженер МТИС подчеркнул, что все, кто хотят создать компьютерную или телевизионную сеть, должны обращаться в Мингорисполком, где работает специальная комиссия для определения территории действия телевизионных и компьютерных сетей.

Как мы неоднократно сообщали ранее (см. "КВ" №№4, 7, 9), в соответствии с комплексным планом мероприятий по ликвидации в жилых домах незаконно построенных компьютерных сетей, все они должны были быть демонтированы до 1 июля 2008 года. Согласно плану, к 1 апреля 2008 года рабочие группы должны были выявить имена и адреса администраторов домашних компьютерных сетей, к 1 мая - оборудование: маршрутизаторы, коммутаторы и т.п. Как видим, этот процесс затянулся в связи с недостаточным опытом работников ЖЭУ.

При обнаружении сетей их администраторам выдаются предписания на добровольный демонтаж этого оборудования. Однако рабочая группа имеет право дать указание электрикам ЖЭУ обрезать провода, а также составлять административные протоколы и передавать их в районные комиссии.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Бедные-бедные коммунальники. Давайте их все вместе пожалеем.
Аватар пользователя U
Главный инженер МТИС - мало денег имеет ? Какая сволочь ! Да займись ты своей гребаной сетью. Сделай качественный сигнал. А чужое имущество не трожь. Сука.
Аватар пользователя U
И что такое "незаконно созданная сеть" ?

Нарушив какой закон люди создали домашние сети ?

Аватар пользователя U
У нас, например, и администратора сети нет. Сеть - общая собственность. А предписания засуньте Степан Войтешоноку в известное место. Поглубже. Может до совести дойдет.
Аватар пользователя S[]t[]n@
Надо тянуть сеть по наружной стене дома и повыше. пусть там попробуют снять, уроды :-(
Аватар пользователя Dix
стрелять этих комунальщиков надо... а лучше в подвалах топить.
Аватар пользователя mike
>стрелять этих комунальщиков надо... а лучше в подвалах топить.

Один баран в России через Интернет призывал милиционеров сжигать. Посадили. Dix'у, видимо, тоже хоцца.

Аватар пользователя Fedor78
Самый эффективный способ борьбы с коммунальщиками -это указывать письменно на них недостатки в других сферах. Т.е. там должны сделать, там детскую площадку привести, там деревья обрезать, там подвалы отремонтировать, и т.д. Поверьте у них сразу отпадёт желание бороться с сетями. Они сразу поймут что при попытке обрезать сеть им придётся полностью заниматься домами :) И при этом заявления в письменном виде. А потом на СТВ есть передачка "Добро пожаловаться", если нет реакции, то туда. Я думаю это более эффективно.

Аватар пользователя Эдуард
Тише, тише, не надо шуметь. Все вокруг нормальные люди. Даже администрация МТИС, просто им денег очень хочется, так сказать "квартирный вопрос испортил". Но коммунальникам они не "отстегивают". Поэтому у нормального админа всегда есть возможность нормально договорится с местными коммунальниками. А у МТИСа есть время покурить трясущимися руками. Коммунальникам дешевле не трогать сети и не ссорится с жильцами.
Аватар пользователя Fedor78
>Эдуард

это верно. С коммунальщиками проще договориться. Мы типо вас не трогаем вы нас. только приведём кабель в нормальный вид, т.е. без провисаний и т.д.

МТИС мог бы в начале свою сеть расширить, а потом ввязываться, то может получиться что народ поставит точки доступа wi-fi и всё. Подключение дёшево и сетка нормальная, а споймать нельзя :)

Страницы