Киномания. Октябрьское небо

Жанр: драма, основанная на реальных событиях
Режиссёр: Джо Джонстон
В ролях: Джейк Гилленхол, Крис Оуэн, Крис Купер, Уильям Ли Скотт, Лoра Дерн, Чад Линдберг
Бюджет: $25 000 000
США, 1999, 108 мин.

В 1957 году Советским Союзом был запущен первый в мире космический спутник. Во время холодной войны это, несомненно, историческое событие повлияло на жизни миллионов людей. Среди этих миллионов оказался подросток Хомер Хикэм, живущий в небольшом шахтёрском городке в Америке. Увидев, как в небе пролетает космический объект со скоростью 8 километров в секунду, мальчик навсегда заболел ракетостроением. Заручившись помощью трёх друзей, они начинают строить небольшие макеты ракет и пытаются запустить их в небо. Изучая механику и математику, ребята стараются довести свою идею до ума и принять участие в научной ярмарке, в случае победы на которой учёба в престижном колледже обеспечена. А так как это единственная возможность покинуть город и не стать шахтёром, как все в этом городе, ребята хватаются за эту идею обеими руками.

Сама суть фильма состоит вовсе не в том, как парни строили ракеты или каким образом это делается, пусть даже и посвящена этому немалая часть фильма. Важно, как они это делают, с какими сложностями сталкиваются и как их преодолевают. Общественное мнение города считает, что, закончив среднюю школу, не нужно никуда стремиться, ведь под боком угольная шахта, где всегда не хватает людей и полно рабочих мест. И лишь единицы отправляются учиться, получив стипендию от университета за заслуги в футболе. Так и происходит со старшим братом Хомера. Отец же, понимая, что на шахте с ним может остаться лишь младший сын, считает увлечение Хомера ракетами ерундой и пытается наставить его на "путь истинный" - долг и честь состоит в работе на благо страны, т.е. в добыче угля. Директор школы, в которой учится Хомер, считает так же и всячески препятствует ему в обучении. И лишь учительница математики верит, что у ребят всё получится, и всячески способствует им в продвижении. Per aspera ad astra (сквозь тернии к звездам) - это и есть лейтмотив фильма.

История, основанная на реальных событиях и снятая со слов реального человека (кстати, соавтора сценария), работающего в НАСА и пережившего всё это на самом деле, действительно оставляет после просмотра след в душе. Да, фильм немного драматизирован и в некоторых моментах ясно, что режиссёр перегибает палку с напряжённостью ситуации, что в реальности всё было проще и обыденней. Но это уже мелкие придирки, ведь высокая планка стремления к недостижимому сделала фильм действительной классикой американского кинематографа. Без малого десять лет прошло с момента выхода на экраны, а он всё равно смотрится на одном дыхании. Яркость и чистота чувств и переживаний героев является главным достоинством картины, поэтому картина о космосе оказалась блистательной безо всяких спецэффектов, потому что она о том, как люди, которым жизнь ставит подножки одну за другой, не сдаются и идут до конца. Как верят в себя и не слушают никого, как принимают решения и несут за них ответственность. И именно такое кино будет актуально всегда.

Александр КРАКОВ

 


Награды

Фильм был номинирован на 11 наград, из которых получил 3, включая премию Critics Choice 2000 года за лучший семейный фильм. Джейк Джилленхал был номинирован на премию Nickelodeon Kids Choice за 1999 год за лучшую комедию.


Дополнительные факты

"October Sky" - анаграмма от "Rocket Boys" ("Ракетные мальчики"). Так называлась автобиографическая книга Хикэма, на которой основан сюжет фильма. По исследованиям Universal Pictures, женщины за тридцать не пошли бы на фильм с первоначальным названием ("Rocket Boys") и было решено его заменить. Книга после выхода фильма была переиздана также под названием "October Sky".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!