Новости Hardware


Intel Centrino 2

Корпорация Intel дала старт новому поколению ноутбуков, построенных на базе аппаратной платформы Montevina. Чтобы прекратить продолжающуюся путаницу в платформах, было решено наконец-то увеличить порядковый номер и назвать платформу "Centrino 2", чтобы пользователи могли легко отличать старое поколение ноутбуков от нового.

Справедливости ради нужно заметить, что смена названия произошла в не самый подходящий момент. Платформа Montevina имеет не такое уж серьёзное отличие от предшественницы, платформы Santa Rosa. Процессоры Core 2 Duo серий P8000 и T9000 построены на базе той же микроархитектуры, что и другие модели в серии, а переход на технологию 45 нм позволил, в основном, лишь улучшить энергоэффективность. Так, модели P8400 (2.26 ГГц), P8600 (2.4 ГГц) и P9500 (2.53 ГГц) имеют термопакет 25 Вт, а модели T9400 (2.53 ГГц) и T9600 (2.8 ГГц) - 35 Вт, при существенном преимуществе по тактовой частоте. Само собой, новинки стоят несколько дороже.

Новым в составе платформы Centrino 2 является чипсет - это семейство PM45/GM45, более многочисленное, чем раньше. Самые важные его отличия связаны со встроенной графикой: во-первых, её производительность в 3D и особенно в декодировании HD-видео существенно улучшена, во-вторых, наконец-то появилась функция переключения между встроенной и внешней графикой "на лету", без перезагрузки.

И, конечно, третий компонент платформы Intel, беспроводная сетевая карта, также модернизирован. Впервые ноутбуки (не все, конечно, только самые дорогие) получат встроенную поддержку WiMax.

 

Все ведущие производители уже начали отгружать ноутбуки Centrino 2. Глупо сомневаться в успехе новой платформы Intel, однако многие специалисты обращают внимание на активизацию AMD в направлении мобильных платформ и отмечают огромный интерес к платформе Puma, предлагающей множество интересных возможностей.


Seagate устанавливает рекорд - 1.5 Тб

Как и ожидалось, на рынок выходят первые жёсткие диски объёмом 1.5 Тб. Вперед вырывается компания Seagate с её обновлённой Barracuda 7200.11. Винчестер с 4 пластинами, ранее имевший объём 1 Тб, теперь оснащается новыми пластинами ёмкостью 375 Гб, в остальном всё по-прежнему. О рекомендованных ценах пока не сообщается.


Новые оптические приводы Pioneer

Компания Pioneer начала поставки новой серии оптических приводов, пришедших на замену довольно популярным DVR-115/215. Как не трудно догадаться, обновленные модели получили индекс 116 (интерфейс IDE) или 216 (интерфейс SATA). Скоростные характеристики изменились незначительно: приводы все так же поддерживают скорость 20х для дисков DVD+/-R, 8х - для DVD+RW, 6x - для DVD-RW, лишь до 12х повысилась скорость записи DVD+/-R DL. Тем не менее, Pioneer сообщает о значительном улучшении совместимости с дисками различных производителей и поддержке скорости 20х или хотя бы 18х практически для всех марок 16-скоростных носителей DVD+/-R, присутствующих на рынке. Кроме того, новый корпус приводов обеспечивает существенное снижение уровня шума за счёт улучшения циркуляции воздуха внутри и усиления герметичности лицевой панели. Всего в новую серию входят три модели: DVR-216 поддерживает DVD-RAM, DVR-116D и 216D - нет. Приводы уже доступны в канале, о наличии retail-версий не сообщается.


Radeon 4870 X2 - в продаже с 13 августа

Компания AMD возлагает огромные надежды на новое семейство видеокарт Radeon 48x0, которое должно помочь ей вернуть былые позиции на рынке 3D-ускорителей. Две модели уже поступили в продажу, очередь за старшей моделью серии - Radeon 4870 X2. Данная видеокарта построена на базе двух чипов RV770, соединённых через коммутатор PCI Express на одной печатной плате. AMD применила новый коммутатор фирмы PLX, который на этот раз поддерживает PCIe 2.0 и имеет меньше проблем с задержками. Объём памяти также увеличен: в продаже будут видеокарты 1 Гб и 2 Гб памяти GDDR5. Ожидается, что стоимость Radeon 4870 X2 будет около $500, что позволит им успешно конкурировать с новыми GeForce серии GTX 200.


Видеокарты Albatron с интерфейсом PCI

В то время как интерфейс AGP уже давно не интересует большинство производителей видеокарт, компания Albatron решила обратиться к намного более старому интерфейсу PCI. Его поддерживает новая серия видеокарт, в которую вошли модели GeForce 8600 GT, 8500 GT и 8400 GS. У видеокарт низкопрофильный дизайн, выходы DVI, S-Video и HDMI, забавные розовые кулеры. Albatron видит несколько целевых аудиторий для своих "новых" продуктов. Во-первых, это владельцы старых (со встроенной графикой без графического слота) и очень старых (до эпохи AGP) материнских плат, оснащённых только слотами PCI, которым тоже хочется играть. Во-вторых, это пользователи, которым нужно подключать более двух мониторов, а лишних слотов PCI Express x16 у них нет. О рекомендованных ценах производитель пока умалчивает.


Hitachi обновила терабайтный винчестер

Компания Hitachi решила заменить "старичка" Deskstar 7K1000, первый в мире винчестер объёмом 1 Тб, которому скоро полтора года, на новый винчестер такого же объёма. В модели Deskstar 7K1000.B применены самые ёмкие пластины из доступных на рынке - 333 Гб, что позволило сократить их количество с 5 до 3. Меньше пластин - меньше шума и ниже энергопотребление, это аксиома. А замена электроники на более совершенную позволила ещё больше улучшить "экологические" свойства нового винчестера - он потребляет всего 5.2 Вт в режиме ожидания, что вдвое лучше, чем у первого "терабайтника". Опционально винчестер оснащается встроенным контроллером для шифрования данных по алгоритму AES, что ценно для многих бизнес-пользователей. Поставки винчестера уже начались, стоимость новинки - $240.


Sun и Fujitsu выпустили 4-ядерный Sparc64

Несмотря на давление со стороны Intel, продолжается развитие линейки RISC-процессоров Sparc. Компания Sun совместно с Fujitsu представила очередной 64-разрядный процессор Sparc64 VII, который по большинству показателей превосходит предшественника, Sparc64 VI: производительность выше на 80% при сокращении энергопотребления на 44%. Новый процессор является 4-ядерным, каждое ядро способно выполнять по два потока. Новая технология с нормами 65 нм позволила увеличить тактовую частоту до 2.7 ГГц. Важное качество нового Sparc64 - совместимость с серверами, построенными на базе Sparc64 VI, процессоры даже можно использовать совместно на одной системной плате. Компания Fujitsu уже анонсировала первые серверы на базе новых процессоров, они относятся к сериям M4000, M5000, M8000 и M9000.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!