NVIDIA против Intel

Сравнительный тест двух материнских плат начального уровня

В прошлой статье мы затронули тему чипсетов со встроенной графикой для платформы Intel. Безраздельной власти самой Intel на этом по-настоящему массовом рынке приходит конец, так как у NVIDIA имеется неплохая альтернатива чипсетам G31 и G33 - чипсеты серии GeForce 7000. Младшая модель, GeForce 7050, нацелена на сферу дешёвых решений - плат для офисных ПК и домашних компьютеров начального уровня. Мы протестируем две платы примерно одинаковой стоимости и одного производителя, чтобы дать оценку новому чипсету NVIDIA.


MSI P6NGM-L, младшая версия платы на базе MCP73

Компания MSI предлагает большую серию продуктов на базе MCP73, из которых P6NGM-L - самая доступная и потому популярная. На базе той же печатной платы выпускаются и более функциональные версии, с портами HDMI и FireWire, но наша подопытная - скромная плата для компьютеров начального уровня, офисных и домашних.

Плата P6NGM выполнена в форм-факторе microATX и имеет вполне типичный дизайн. Однако использование всего одного чипа, причем сравнительно небольшого размера, а также одноканальная разводка памяти позволили оптимально расставить все элементы. Процессор, чипсет, слоты памяти и PCI Express на достаточном расстоянии друг от друга, разъёмы ATX, FDD и IDE помещены за слотами памяти. В центральной зоне платы нет ни одного штырька, что облегчает обслуживание уже собранного ПК. Отрадно, что единственный слот PCI Express x1 не блокируется видеокартой, а по его длине встречается только одно препятствие в виде шлейфа питания, да и тот далеко. У платы два слота PCI, хотя бы один из них останется свободным.

 

Из других особенностей упомянем 8-канальный аудиокодек Realtek, довольно функциональный для платы такого уровня. Выход S/PDIF пригодится для подключения HDMI-входа видеокарты. Имеется встроенный спикер, а также разъём для модуля TPM (явный намёк на корпоративную среду). Сетевой кодек, дополняющий встроенный в чипсет контроллер, гигабитную сеть не поддерживает. Разработчики могли бы развести полноценный контроллер для гигабитных сетей, но тогда потеряется линия PCI Express, которых и так мало у MCP73. В общем, это существенный пробел в функциональности.

Панель портов выглядит бедновато: VGA, четыре USB, 6 джеков встроенного звука, сеть. Ни COM, ни LPT-портов у платы нет. Притом СOM-порт ещё можно вывести через отдельный разъём на плате, а LPT вообще не распаян. Впрочем, вряд ли он сегодня может понадобиться.

В целом, данная материнская плата кажется слишком дорогой для своего функционала, но не будем забывать качественную реализацию 3D в чипсетах NVIDIA.


MSI G31M V2

Данная материнская плата - один из недорогих вариантов, выпускаемых компанией MSI на базе младшего чипсета текущей линейки Intel, G31. Как и положено модели серии V2, она отличается консервативным дизайном (полный комплект портов, включая LPT) и минимальным набором реализованных функций (всего два слота памяти, откуда и ограничение - поддержка не более 2 Гб памяти).

Данная плата также выполнена в форм-факторе microATX, имеет точно такой же размер, что и описанная выше P6NGM-L. А дизайн отличается, причём не в пользу G31M. Так, разъём FDD у данной платы заброшен за последний слот PCI, а слот PCI Express x1, тоже единственный, будет блокирован видеокартой, если таковая понадобится, то же касается защёлок DIMM-слотов.

На борту плата несёт точно такой же аудиокодек ALC888, что и P6NGM. А вот сетевой контроллер - гигабитный, хотя данная возможность для G31M V2 является опциональной (и, тем не менее, жалеть пару долларов не стоит).

Панель портов, как мы уже заметили выше, оснащена COM и LPT (встречаются ревизии и без LPT), второй COM можно вывести дополнительно. Ещё одна особенность - наличие 4-контактного разъёма для корпусного вентилятора, который поддерживает управление оборотами для кулера с функцией PWM (нелишне для снижения шума). Из выходов встроенной графики - только аналоговый VGA.

Нетрудно заметить, что рассмотренные платы схожи по дизайну, разъёмам, комплектации, подходам к решению вопросов питания и охлаждения. Плюс платы на чипсете Intel - наличие двухканальной разводки памяти и гигабитного контроллера (LPT причислять к плюсам не будем). У платы на чипсете NVIDIA в плюсах пока только удачный дизайн.


BIOS и настройки

Мы не зря объединили описание возможностей BIOS двух плат в один раздел. Дело в том, что Setup у них одинаковый, отличия можно пересчитать буквально по пальцам. Кстати, BIOS фирмы AMI очень понравился рациональной организацией Setup (без лишних опций, потерявших актуальность ещё в конце 90-х годов), наличием актуальных для корпоративных ПК функций (графическая заставка, защита boot-сектора, быстрая загрузка), простым и понятным разделом оптимизации и разгона.

Итак, первый интересный раздел Setup позволяет изменить немногочисленные опции самого BIOS и настроек процессора и чипсета. В частности, можно отключить APIC, понизить версию MPS до 1.1 (и то, и другое актуально для старых ОС), отключить EDB, настроить TPM (если он установлен), выбрать загрузочное устройство. Тут есть и отличия между двумя платами.

Так, P6NGM-L поддерживает режим AHCI (даёт возможность использовать NCQ, в частности) и RAID. Специальный драйвер NVIDIA допускает некоторые полезные настройки подключенных винчестеров. У G31M нет поддержки RAID, хотя она на корпоративной плате может пригодиться.

Перейдём к настройкам производительности и разгона. Обе платы допускают ручное задание таймингов памяти, но у чипсета NVIDIA их больше, включая режим "Command Rate" (впрочем, заставить память работать на 1Т нам не удалось). Ещё один плюс P6NGM-L, а точнее, MCP73 - возможность раздельной регулировки частот памяти и системной шины.

Впрочем, особых возможностей для разгона ни одна из плат не предоставляет. Пользователь может произвольно задавать частоту FSB, менять множитель процессора, повышать напряжение памяти. Настройка остальных напряжений специально убрана, чтобы пользователь не увлекался. Собственно, платы созданы без должного запаса, и превышение допустимого энергопотребления при разгоне однозначно приведёт к перегреву чипсета и VRM.


Тестирование

Материнские платы тестировались в идентичных конфигурациях:

  • процессор Core 2 Duo E6300, 266 МГц x 7, EIST отключена;
  • память GoodRAM PRO DDR2-900, 2x1 Гб;
  • жёсткий диск WD Caviar SE 250 Гб;
  • видеокарта не использовалась.
Материнская плата MSI P6NGM-L MSI G31M V2
- чипсет NVIDIA MCP73V Intel G31
Процессор Core 2 Duo E6300
- тактовая частота 1.86 ГГц
- кэш L1 2 х 64 Кб
- кзш L2 2 Мб
Память GOODRAM DDR2-900
- объем 2 x 1 Гб
- тактовая частота 444 МГц 400 МГц
- задержки 5-4-4-14-2 5-5-5-14-2
Видеокарта Leadtek GeForce 6200
Жесткий диск WD Caviar SE, 250 Гб
Комплексный тест (SYSMark07), WinXP
E-Learning 102 105
Video Creation 107 109
Productivity 103 103
3D 104 105
3D игры (разрешение 1280х1024)
Call of Duty 2 9.7 -
Serious Sam 2 24.3 26.7
Quake 4 13.4 9.7
Stalker 31.5 35.6

Прикладные задачи. Мы выбрали тесты из пакета BAPCo SYSMark 2007 Preview 1.04, которые оценивают комплексную производительность в десятке приложений - от Internet Explorer 7.0 до Sonic Vegas 8.0. Программы работают в многозадачном режиме, результат зависит от времени выполнения множества операций. Среда тестирования - Windows XP SP2.

По результатам тестов обе платы MSI можно признать равнозначными по производительности. В "тяжелых" задачах G31M на пару процентов быстрее, что несущественно. В тесте офисных приложений (Word, Excel, PowerPoint) индекс вообще одинаков.

Мы дополнительно тестировали платы с установленной видеокартой на предмет того, мешает ли встроенная графика процессору в 2D-режиме. Все отклонения в пределах погрешности теста SYSMark 2007. Не мешает.

3D-графика. Немногие из современных игр способны запуститься на плате MSI G31M, в то время как на P6NGM-L таких проблем нет. Те, что смогли работать на обеих, были настроены практически на минимальную детализацию. К сожалению, наличие всего одного канала памяти и ограничение на её объём в 64 Мб (напомним, BIOS не дал изменить этот параметр) не позволил встроенной графике NVIDIA показать себя: результаты даже ниже, чем у встроенной графики Intel. C другой стороны, у Intel наблюдались значительные проблемы во всех играх (пропадали или искажались текстуры, были рывки и пр.), а у NVIDIA качество картинки без нареканий. Очевидно, что в старые нетребовательные игры типа CounterStrike или Black&White обе платы играть позволят, а с новыми будут проблемы у обеих. К сожалению, наши надежды увидеть приличный fps на плате P6NGM-L не оправдались.

Тем не менее, преимущества у графики NVIDIA всё-таки есть, но они в другом. При установке видеокарты в слот PCI Express x16 она не отключается, как графика Intel. Обе видеокарты работают, увы, пока без SLI, позволяя подключать к компьютеру не два, а три монитора. Каждый из них независим и может быть настроен как клон, расширение рабочего стола или область вывода оверлея (то бишь, полноэкранного видео).

Кроме того, у NVIDIA несколько богаче настройки видеокарты. Intel предлагает стандартный вариант - яркость, контраст, гамма для 2D плюс насыщенность для видео. Интересная функция, аппаратная настройка геометрии и сведения у ЭЛТ-монитора, на сегодня уже не актуальна. NVIDIA предлагает больше настроек для видео и 2D, в том числе функции улучшения чёткости, а также множество опций для 3D, которых нет и в помине у драйвера Intel.

Разгон. Не очень-то корректно разгонять офисные платы, но мы попробуем. Плату G31M разгонять сложновато, и не только из-за отсутствия доступа к напряжениям, но и ввиду невозможности гибко выставить частоту памяти. Тем не менее, мы запустили процессор Core 2 Duo E6300 на частоте 2.52 ГГц (FSB 360 МГц) - прирост 38%. На плате NVIDIA, казалось бы, проблем меньше. Но результат получился скромнее - 2.45 ГГц (FSB 350 МГц). У нас сложилось впечатление, что дальше не пускал именно чипсет, а не процессор. Что ж, немного побаловаться разгоном пользователь может, но выжать из процессора всё, на что тот способен, не удастся.


Выводы

Чипсет NVIDIA MCP73V, он же GeForce 7050 + nForce 610i, получился вполне удачным и конкурентоспособным. Являясь, по сути, "дублером" Intel G31, он предоставляет пользователю всё те же функции плюс RAID. Встроенная графика отнюдь не блещет в 3D, хотя и предоставляет качественные настройки и ровную картинку. Может быть, кому-то покажется полезной функция её одновременной работы с отдельной видеокартой. В остальном же новый бюджетный чипсет NVIDIA - стабильный и сбалансированный продукт для недорогих компьютеров, на базе которых можно выпускать такие же надёжные и сбалансированные платы. Как пример, пара продуктов от MSI, добротно выполненные платы, с понятными настройками и чёткой работой. Они очень похожи, а небольшие отличия не столь важны в той сфере, для которой они предназначены. Советуем только обращать внимание на наличие поддержки гигабитных сетей.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим СП "Бевалекс" ООО, официального дистрибьютора MSI, за предоставленные материнские платы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!