Новости для разработчиков

  • Корпорация Adobe собирается предоставить в виде open source средства разработки приложений, которые обеспечат возможность запуска существующих настольных и серверных приложений в окне браузера. Руководитель проекта Скотт Петерсен сказал, что "предлагаемые инструменты можно будет использовать с приложениями на языке C. Такой подход позволит разработчикам отказаться от использования существующих методик web-программирования, таких, как Ajax, которые лишь моделируют настольные приложения в браузерном окружении". Технические детали реализации проекта не раскрываются, но основная идея состоит в использовании низкоуровневой виртуальной машины, компилирующей и выполняющей код на C и C++ в сценарии ActionScript, которые могут исполняться Flash Player'ом.
  • Корпорация Sun Microsystems объявила о выходе Java VisualVM - открытого профилировщика Java-приложений с графическим интерфейсом. Помимо непосредственно измерения производительности приложений, разработчики смогут с помощью VisualVM выявлять утечки памяти, мониторить "сборку мусора" и решать множество других задач. Инструмент будет включён в состав платформы Java Platform Standard Edition (SE) Update 7.
  • По сообщению Delphiplus.org, на сайте firebirdsql.org в разделе документации размещён документ по изменениям и нововведениям в Firebird 1.0-1.5.5 относительно InterBase 6.0. Руководство доступно в формате html и pdf. Аналогичный документ будет выпущен и для Firebird 2.x.
  • Компания Syncro Soft объявила об обновлении своих продуктов Oxygen XML Editor и Oxygen XML Author до версии 9.3. Oxygen XML Editor и XML Author. Это кросс-платформенные приложения для редактирования данных XML, работающие под управлением операционных систем Windows, Linux/Unix и Mac. Пользователи смогут извлекать данные XML из файлов OpenDocument и других документов, использующих механизм архивирования ZIP для сжатия данных (OOXML, ODF, JAR). Программное обеспечение также допускает применение трансформаций XSLT 1.0, XSLT 2.0 и XQuery к файлам, размещённым внутри ZIP-архива, и позволяет пользователям заниматься сравнением и слиянием архивированных файлов. В комплект поставки XML Editor и XML Author включены определения Math 2.0 DTD (Document Type Definitions), упрощающие выполнение различных манипуляций с XML-документами MathML.
  • Компания REAL Software сообщила о выходе REALbasic 2008 Release 3 для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux. В новой версии появилась языковая функция Attributes, обновленный анализатор проектов с предупреждением о заблокированных возможностях и других проблемах в коде, а также встроенный профайлер, который позволяет отслеживать падение производительности в приложениях без написания дополнительного кода.
  • Компания MPSoftware представила новую версию своей интегрированной среды разработки PHP Designer 2008 6.1 Professional. Среда содержит современный редактор кода с поддержкой не только языка PHP, но и других языков, используемых при написании веб-приложений, включая HTML, SQL, XML, CSS, JavaScript, VBScript, Java, C#, Perl, Python и Ruby. Кроме мощного редактора кода, вниманию пользователей предлагаются средства анализа, отладки и публикации приложений и сайтов. Среди отличий новой версии авторы подчеркивают продление периода пробного использования до 21 дня, поддержку многоязычных приложений, интеллектуальное выделение фрагментов кода с помощью цвета, а также новую документацию по HTML, CSS, JavaScript и Perl. Также по умолчанию включена возможность обнаружения изменений, которые внесены в открытые файлы другими приложениями. Теперь при запуске PHP Designer 2008 6.1 автоматически открываются все файлы, которые были открыты на момент последнего выхода из программы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!