Советы и секреты


Компьютер не видит флэшки...

Поводом к написанию данного совета стало письмо Маруси Климовой: "При подключении флэшки Windows пишет, что устройство подключено и готово к работе. Total Commander её не находит (не показывает), т.е. все диски (а,с,d,е) есть, а флэш - нет. Та же история повторяется через "Мой компьютер". Диспетчер устройств показывает её и она подключена, работает нормально. Нужно, чтобы и Total, и "Мой компьютер" её "показывали". Если можно, ответ подробнее".

И дело не в том, что письмо очень пронзительно и хочется на него ответить. Просто письма с аналогичным вопросом мне присылают каждую неделю по несколько раз, и это несмотря на то, что я уже неоднократно отвечал на поставленный вопрос. На этот раз постараюсь дать максимально детальный ответ.

Итак. Первым делом запускаем Диспетчер устройств. Для этого используйте сочетание клавиш Win+Break или выполните команду Пуск > Выполнить > sysdm.cpl , или откройте Панель управления > Система. В любом случае перед вами появится окно Свойства системы. Следуйте на вкладку Оборудование и нажмите кнопку Диспетчер устройств. В окне Диспетчера устройств раскройте древовидное меню Контроллеры универсальной последовательной шины USB и убедитесь, что в списке не перечислены устройства, установленные с ошибками (красный предупреждающий знак). Если накопитель, который вы подключили к системе, системой корректно не опознан, попробуйте повторно установить для него драйверы. Щёлкните по значку искомого накопителя правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Обновить драйвер. Проведите автоматическую установку драйвера. Как правило, это помогает и красный значок исчезает.

Далее следует инициализировать новый диск в системе. Дело в том, что когда вы в первый раз устанавливаете новый накопитель, он ещё не отформатирован и даже не имеет разделов - и поэтому не появляется в Проводнике. В Windows XP есть специальная оснастка Управление компьютером, которая поможет вам быстро интегрировать новый жёсткий диск в операционную систему. Для вызова данной оснастки, как обычно, есть несколько вариантов, выберите наиболее удобный для вас: щёлкните на значке Мой компьютер и в раскрывающемся меню выберите пункт Управление или следуйте в Пуск > Выполнить > compmgmt.msc, или откройте Панель управления > Администрирование > Управление компьютером. В одноименном открывшемся окне в левой части древовидного меню Запоминающие устройства > Управление дисками. Если на значке нового диска нарисован красный предупреждающий знак, это указывает, что он ещё не интегрирован в систему. Щёлкните правой кнопкой мыши на новом диске, затем - по пункту Инициализировать диск. Щёлкните по значку съёмного диска правой кнопкой мыши и выберите пункт Изменить букву диска или путь к диску. Назначьте любую букву диску и всё будет ок.

 


Как смотреть фильмы и слушать музыку прямо из архивов?

Есть такой плеер - Dziobas Rar Player (ds6.ovh.org/drp.html), который позволяет открывать мультимедиа-файлы прямо из RAR-архивов.


Появилась необходимость переустановить Windows, но боюсь, не смогу восстановить настройки ADSL. Можно каким-либо образом сохранить, переписать эти настройки?

В Windows XP есть Мастер сохранения настроек, который как раз этим и занимается - позволяет перенести на другой компьютер либо на тот же компьютер после переустановки системы множество настроек как самой системы, так и многих встроенных в неё программ, а также настройки Microsoft Office. Среди прочих есть возможность сохранить и все настройки соединений удалённого доступа (по всей видимости, на вашем компьютере для доступа используется соединение PPPoE).

Запуск Мастера сохранения настроек осуществляется через меню Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Мастер переноса файлов и настроек.


Как удалить общие папки?

Вопрос старый, но, тем не менее, периодически возникает у пользователей. Поможет в его решении, как всегда, редактор реестра. Пуск > Выполнить > regedit и найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft Windows\CurrentVersion\Explorer\My Computer NameSpace\DelegateFolders. В ней есть ключ {59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}, удалите его. После этого действия в сетевом окружении более не будут видны общие папки.


Мне нужно упаковать несколько гигабайтов в архив, получается примерно 1 Гб. Однако я слышал, что так архив недолго прохранится, быстро убьётся. Что делать?

На мой взгляд, причин для наличия таких суицидальных склонностей у архива нет. Почему он должен "убиться"?

Чтобы уменьшить риск потери информации, при создании архива программой WinRAR можно воспользоваться специальной функцией - добавление в архив информации для восстановления.

В окне Имя и параметры архива, которое появляется при создании архива в WinRAR, на вкладке Общие установите флажок Добавить информацию для восстановления, затем перейдите на вкладку Дополнительно и в разделе Информация для восстановления укажите, какой процент будет занимать данная информация от общего размера архива. Чем процент больше, тем больше вероятность удачного восстановления.


Как задать несколько серверов для синхронизации времени?

По умолчанию в Windows можно использовать только два сервера для синхронизации времени. Чтобы добавить ещё, отредактируйте ветвь реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\DateTime\Servers.


Как убрать папки Принтеры и факсы, а также Назначенные задания, которые появляются при доступе к моему компьютеру из сети?

Для этого нужно удалить в реестре вот эти ключи:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}


Письмо читателя #1

Как ноутбуки защищены от перепадов напряжения? Например, для настольных компьютеров обычно используются блоки бесперебойного питания, которые фильтруют высоковольтные помехи и выравнивают напряжение. А как быть в случае с ноутбуком? Необходимо покупать какой-либо сетевой фильтр или бесперебойник?

Ноутбук гораздо больше, чем настольный компьютер, защищён от проблем с электропитанием, он гораздо менее требователен к качеству подаваемого в розетку электричества. Но главная заслуга в этом блока питания, а не самого ноутбука. С перепадами напряжения блок питания тоже осуществляет посильную борьбу. Так что при больших всплесках он и сгорит, зато ноутбук останется целым. Кстати, можете провести небольшой тест для своего блока питания - выдернув вилку из розетки, если зелёная лампочка-индикатор на блоке продолжает некоторое время гореть, то значит, такому блоку питания ноутбук доверить можно. А вот если сразу гаснет, то, судя по всему, блок питания не очень надежный. В этом случае можно порекомендовать работать через бесперебойник. Но для этого вам понадобится ещё купить удлинитель, оборудованный не вилкой, а разъёмом типа "мама", чтобы можно было его подключить к бесперебойнику.


Письмо читателя #2

Что будет, если отключить функцию Сжимать диск для экономии места?

Windows XP поддерживает сжатие двух типов: NTFS и сжатие путём создания сжатых ZIP-папок. Устанавливая флажок Сжимать содержимое для экономии места на диске, вы используете NTFS-сжатие. Оно приводит к уменьшению объёма пространства, занимаемого всеми файлами и папками на этом диске. Файл, сжатый средствами NTFS, нельзя шифровать.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя маруся климова
спасибо! дмитрии бардиян тактичный и вежливый (скорее всего добрый) человек.еще раз спасибо,за оперативность в тч.