Фестиваль "Ультра скорости": "Гонки в большом городе-2008"

В столичном интернет-клубе "БОМБА" 12 июля состоялся Открытый турнир среди любителей компьютерных гоночных симуляторов под названием Фестиваль "Ультра скорости": "Гонки в большом городе-2008". Организаторами турнира выступили Федерация компьютерного спорта и крупнейший столичный интернет-центр "БОМБА".

"Федерация компьютерного спорта традиционно с 2004 года на протяжении трёх лет в июле проводила любительские турниры в форме Фестивалей по стратегическим и тактико-стратегическим видам компьютерных игр. В этом году мы предлагаем любителям компьютерных игр принять участие в Фестивале по играм, связанным с гонками, - говорит Григорий Бондарев, Председатель Совета Федерации компьютерного спорта. - Такая форма проведения соревнований позволяет в дружественной обстановке проявить спортсмену-любителю свои лучшие качества, пообщаться с единомышленниками, протестировать лучшее на сегодняшний день компьютерное оборудование, опробовать самые современные компьютерные гоночные симуляторы и побороться за звание самого быстрого виртуального гонщика".

Утверждённые дисциплины конкурса, по которым прошел турнир:

  1. SingTel Race 2008 - симулятор гонок на болидах "Формулы-1", выпущенный в преддверии первого в мире ночного Гран-при в Сингапуре, проходит под эгидой FIA (Международной автомобильной федерации).
  2. Off Road Arena (1х3) - гонки на автомобилях 4х4 по бездорожью.
  3. Moto Racer 3 (1х3) - симулятор гонок на мотоциклах 250 куб. см.
  4. NFS: ProStreet (1х3) - очень популярный симулятор уличных гонок.

Тип управления виртуальным болидом: SingTel Race 2008 - руль Logitech Dual Vibration Formula-Nascar Wheel, остальные - клавиатура.

 

Отличительной особенностью компьютерных гоночных симуляторов является спокойная обстановка при проведении соревнований. Если в различного рода турнирах по кибербоевым компьютерным играм царит эмоциональный шум и неуёмная динамика движений как участников, так и болельщиков, то при гоночных киберсостязаниях стоит такая тишина и замкнутость за своей персоналкой участников, что сложно определить, идут ли действительно соревнования. Такое положение дел понятно. Ведь в "стрелялке" не лишним будут задор, возбуждение, советы со стороны и эмоциональный обмен мнениями, а при компьютерных "автозаездах" очень важно, чтобы участник был полностью погружен в ситуацию на треке. Стоит чуть отвлечься, перекинуться словом с группой поддержки - и твой виртуальный болид уже повело не в ту сторону, в которую надо.

Другой особенностью компьютерных гоночных симуляторов является весьма широкая возрастная индифферентность к успехам. Если в Counter-Strike так или иначе, но прослеживается корреляция талантов в определенном возрастном диапазоне, то лучшими кибергонщиками становятся индивидуумы, увлекшиеся компьютерными автосимуляторами вне зависимости от возраста.

Упомянутые факты полностью соответствовали состоянию прохождения турнира "Гонки в большом городе-2008" в Минске. Была настолько ровная атмосфера в интернет-центре "БОМБА", что входящие во время соревнований посетители клуба не могли и подумать, что идет киберфестиваль. Казалось, что люди совершенно разного возраста просто заняты работой за компьютерами по оплаченному времени, как при штатной работе интернет-центра. На турнир пришло несколько десятков человек. В основном, все минчане, но были также и приезжие из райцентров Гомельской области, так сказать, самые преданные фанаты игрового движения. Возраст киберспортсменов варьировался от 7 до 35 лет. Открытием турнира стал десятилетний Кирилл Городенский - ученик 5 "Б" класса СШ №87 Партизанского района, показавший впечатлившие опытных геймеров результаты.

В результате негромкой, но, тем не менее, очень упорной борьбы призовая тройка распределилось следующим образом: 1-е место занял Походня Сергей Леонидович, electrobugerman, 23 года; 2-е место: Городенский Кирилл Валерьевич, Kirill, 10 лет; 3-е место: Баркан Дмитрий Олегович, Barkan, 30 лет.

По окончанию турнира "Гонки в большом городе-2008" корреспондент "КВ" побеседовал с руководством интернет-центр "БОМБА". Топ-менеджер Евгений Лившиц положительно оценивает опыт сотрудничества с Федерацией компьютерного спорта по проведению кибертурнира. Клуб готов и дальше предоставлять свою материальную базу для проведения киберфестивалей, обеспечивая полную работоспособность оборудования и отличную атмосферу для участников и болельщиков соревнований. Между тем, руководители "БОМБА" с осторожностью оценивают ввязывание интернет-центров в самостоятельные проекты по проведению компьютерных турниров и создание некого собственного движения, считая, что такой деятельностью должны заниматься специализированные ассоциации. По опыту, сотрудничество игровых ассоциаций, публичных интернет-центров и спонсоров приводит к очень хорошим результатам, когда довольными проведением мероприятий и убежденными в необходимости дальнейшего развития игрового движения остаются все стороны.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!