Nikon Coolpix L18

Когда хочется снимать...

Число эффективных пикселов: 8,0 млн
Объектив: 5,7-17,1 мм
Монитор: TFT 3", разр. 230 тыс. точек
Диапазон расстояний: от 15 см
Размеры (ШxВxГ): 10x6x3 см

Не секрет, что компании-производители любой техники, в том числе и цифровых фотокамер, постоянно находятся в некотором напряжении. Конкуренты напоминают о себе выпуском всё более продвинутых моделей, при этом, по возможности, снижая цены на них, переманивая тем самым покупателей.

Но самого пика эта "война" достигает во время проведения крупных выставок, когда на суд потенциальных потребителей выставляются самые впечатляющие новинки, причём зачастую ещё только в виде прототипов.

Так, ещё недавно казавшаяся блеклой международная выставка достижений фотоиндустрии PMA (Photo Marketing Association), проходящая в Лас-Вегасе, была лишь "блеклой" копией знаменитой Photokina. Однако острая конкуренция на фоторынке кардинальным образом изменила ситуацию, и теперь производители не позволяют себе упустить случай похвастаться своими достижениями.

 

Так, серия новых цифровых фотокамер Coolpix о компании Nikon появилась аккурат к прошедшей PMA-2008, на которой традиционно производители демонстрируют модели, так сказать, сезона "весна-лето 2008".

Лето наступило, а в моих руках оказался один из представителей вышеуказанной линейки, цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix L18. К слову, вся линейка включает в себя модели: L16, L18, S210, S520, S550, S600, P60, где L - бюджетная серия, S - более стильная и оригинальная, а значит - более дорогая и, наконец, P - самая "продвинутая" и навороченная серия.

Но вернёмся к нашему герою.

Главным отличием данной камеры от большинства существующих на сегодняшний день цифровых фотокамер является огромный ЖК-дисплей 3" по диагонали, превращающий камеру в своеобразный фотоальбом, на котором очень удобно просматривать отснятые кадры ещё до того, как вы перенесёте их на жёсткий диск компьютера или распечатаете на фотопринтере.

Внешне камера смотрится просто превосходно. Красивый темно-синий цвет корпуса (бывают варианты), блестящий объектив: ничего лишнего, нет даже оптического видоискателя. Но достаточно просто перевернуть камеру, как становится понятно, почему надобность в видоискателе отпала. Да его просто некуда было бы встроить! Экран занимает практически всю заднюю панель корпуса камеры. При этом, несмотря на размеры, картинка на экране выглядит просто превосходно: контрастно и детально, с отличным балансом цветов. Функции зума у аппарата двойные: 3-кратный оптический и 4-кратный цифровой.

Несмотря на то, что дисплей такой большой, производители всё-таки умудрились расположить поблизости некоторое количество органов управления: маленький джойстик для перемещения по пунктам меню и активации режимов макро и стандарт; кнопки вызова меню и удаления неудачных кадров; "качелька" регулятора зума.

Верхняя панель оснащена клавишами быстрого переключения четырёх основных режимов съёмки и быстрого просмотра отснятых кадров, а также кнопки включения и затвора.

Помимо автоматической настройки, кстати, довольно корректной и точной, вы можете использовать целых 14 сюжетных режимов, позволяющих установить оптимальные параметры для популярных видов, эффектов и мест съёмки.

Меню камеры переведено на 24 (!!!) языка, включая, конечно же, русский, так что особых проблем в обращении с камерой у вас возникнуть не должно. Впрочем, на диске, который я отыскал в коробке, имеется подробная русская инструкция.

Что касается качества получаемых кадров, то к ним у меня вообще нет никаких претензий. Разрешение до 3264x2448 точек позволяет выделить даже самые мелкие детали, а функция Anti-Shake исключает "смазанные" кадры.

Стоит камера всего 230 у.е, что для гаджета такого класса и возможностей очень немного.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Nikon Coolpix L18 предоставлена для обзора интернет-магазином MP3.SHOP.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!