Судьбу Yahoo определили без лишнего шума

1 августа состоялось долгожданное собрание акционеров Yahoo. Все, кто следил за развитием событий с начала года, вздохнули с облегчением: на проекте продать Yahoo корпорации Microsoft поставлен жирный крест.

Еще несколько месяцев назад большинство аналитиков были уверены: 1 августа акционеры уволят членов совета директоров Yahoo, а вместо них назначат ставленников известного бизнесмена, миллиардера и держателя крупнейшего пакета акций Yahoo Карла Икана. Тот, в свою очередь, обещал вернуть за стол переговоров Microsoft. Напомню, что еще весной софтверная корпорация пыталась купить Yahoo за $47,5 млрд, однако топ-менеджеры интернет-гиганта отвергли это предложение. Но Карл Икан, заручившись поддержкой многих акционеров, выступил за сделку с Microsoft. То есть, по сути, вступил в противоборство с советом директоров и большинством топ-менеджеров Yahoo.

Но у председателя совета директоров Yahoo Роя Бостока и генерального директора Джерри Янга были свои аргументы против альянса с Редмондом. Они отлично понимали, что Microsoft хочет за счет всей инфраструктуры Yahoo или ее поисковой части укрепить позиции "мелкомягких" в сфере интернет-поиска. Также Рой Босток и Джерри Янг вполне осознавали, что, оказавшись в составе Microsoft, компания Yahoo через пару-тройку лет перестала бы существовать. Да и нынешний глава Microsoft Стив Баллмер однажды проговорился: "Зачем нам два портала?".

Поэтому Икану не удалось привлечь достаточно сторонников, хотя шуму он наделал немало. Накануне собрания Билл Миллер, один из крупнейших акционеров (4,4% акций), поддержал Бостока и Янга, а также заявил, что Microsoft предложила слишком малую сумму.

В двадцатых числах июля Карл Икан неожиданно для всех уступил топ-менеджерам Yahoo, правда, попутно выторговав себе и двум своим людям кресла в совете директоров. В результате 1 августа совет расширится на два места (с 9 до 11). Икан даже не явился лично на собрание акционеров, еще накануне сказав, что "не хочет превращать его в пресс-конференцию". Тем более что голосовать можно было и заочно.

 

В результате на собрание пришли всего порядка 150 акционеров. Они хором проголосовали за нынешних директоров, причем все без исключения кандидатуры получили поддержку не менее чем 78% голосов и сохранили свои посты.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!