Новости Hardware


Бренды видеокарт появляются на рынке материнских плат

Ввиду появления интегрированных чипсетов с более-менее производительной графикой многие производители видеокарт заинтересовались рынком материнских плат. Конечно, в средний и верхний секторы этого рынка их никто не пустит - все поделено между пятёркой ведущих фирм. А вот в области дешёвых решений есть ниши. В ближайшее время многие известные бренды, включая PowerColor, XFX, Sapphire, BFG, Gainward, Inno3D, Galaxy, существенно расширят ассортимент материнских плат, включив в него модели на базе новых интегрированных чипсетов NVIDIA и ATI/AMD. Большинство из них не сможет самостоятельно наладить производство, основными подрядчиками станут ближайшие соседи - Palit, Jetway, J&T.


Larrabee станет ядром новой видеокарты Intel

Корпорация Intel потихоньку выдаёт детали об архитектуре нового чипа Larrabee, графического ядра нового поколения. На проведённом недавно брифинге специалисты Intel рассказали о том, как будет устроен процессор Larrabee. Во-первых, в его основе будут несколько (от 8 до 48) одинаковых x86-совместимых вычислительных ядер с коротким конвейером, каждое из которых будет способно обрабатывать 4 потока команд одновременно. Применение архитектуры x86, хорошо известной подавляющему большинству разработчиков ПО низкого уровня, позволит существенно облегчить процесс написания игровых и графических приложений. Далее, каждое ядро будет оснащено своим кэшем L1, а кэш L2 будет общим. Специальная кольцевая шина обеспечит высокоскоростной обмен данными между ядрами в процессе работы. Векторные блоки обеспечат существенное ускорение команд, специфичных для 3D-графики. Intel ожидает, что чип Larrabee, более гибкий и мощный, позволит преодолеть типичные недостатки нынешних GPU и тем самым поднимет качество 3D-графики на новый уровень. Согласно последним данным, первые дискретные видеокарты и процессоры со встроенным чипом Larrabee должны появиться на рынке в течение 2009-2010 годов.


Анонсирована полная линейка видеокарт GeForce 9000

 

NVIDIA наконец-то завершила формирование линейки видеокарт GeForce 9000. В неё вошли уже известная GeForce 9800 GTX+, модернизированный вариант 9800 GTX, а также карта класса "performance" GeForce 9800 GT и карта класса "mainstream" GeForce 9500 GT. Две старшие видеокарты серии базируются на обновленном графическом ядре G92, выполненном по технологии 55 нм. Отличия между ними - в конфигурации ядра, тактовых частотах и ширине шины памяти. Так, у GeForce 9800 GTX+ имеется "полный" вариант G92, с 128 шейдерными процессорами, а у GeForce 9800 GT чип урезан до 112 шейдерных процессоров. У обеих видеокарт 256-битная шина памяти и 512 Мб GDDR3. Ориентировочные цены на видеокарты будут такими: 9800 GTX+ - $260, 9800 GT - $200.

Видеокарта GeForce 9500 GT оснащена урезанным чипом G96 (65 нм) с 32 шейдерными процессорами и частотой всего 550 МГц. Будут выпущены несколько вариантов видеокарт, оснащаемых памятью GDDR2 с частотой 500 МГц или GDDR3 с частотой 800 МГц. Стоимость видеокарты ожидается в районе $75-120, она заменит GeForce 8600 GT и будет конкурировать сначала с Radeon 3650, а потом и с Radeon 4650.


Lenovo выпускает свой мини-ноутбук за $400

Компания Lenovo, наследница IBM, собирается представить свой вариант нетбука - компактного и дешёвого ноутбука для начинающих. Модель получила название Ideapad S10. В её основе будет, конечно же, процессор Intel Atom и чипсет 945GCE. Ноутбук будет оснащаться 10" ЖК-экраном, жёстким диском 80 или 160 Гб, кард-ридером, сетевым и Wi-Fi контроллерами, веб-камерой, слотом ExpressCard и двумя USB-портами. Ноутбук поступит в продажу в октябре в США по цене от $400.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!