Проектор Mitsubishi Electric XD435U

Тип матрицы: DLP 0.55"
Оптическое разрешение: 1024x768
Яркость: 2500 лм ANSI
Контрастность: 2000:1
Уровень шума: нормальный 36 дБ, экономичный 32 дБ
Габариты: 261x87x265 мм

Сегодня речь пойдет о проекторе Mitsubishi Electric XD435U, который начал поставляться в Беларусь относительно недавно. Средняя розничная цена составляет $1600.


Дизайн и устройство

Линза помещена в специальное углубление, защищающее её от случайных загрязнений или царапин. На всех сторонах, кроме верхней и нижней, имеются вентиляционные отверстия. Для регулировки установки высоты проектора имеются специальные ножки (2 передних и одна расширенная задняя). Клавиши управления располагаются на верхней стенке проектора.

Сзади на проекторе располагаются коммуникационные порты. На задней части проектора предусмотрено крепление для замка Кенсингтона.

 

На нижней стороне проектора располагаются гнёзда с резьбой для крепления к кронштейну, а также закреплённая всего двумя винтами крышка, под которой находится лампа. Как и в большинстве моделей других производителей, основная плата располагается под стенкой верхней крышки. Производители чипов - Toshiba и Atmel.

Динамик и плата управления вынесены на верхнюю крышку и соответствующим образом там закреплены.

Подводка различных кабелей выполнена плотно, но вместе с тем позволяет в случае надобности легко получить доступ к основным узлам проектора.


В работе

Включение осуществляется одновременно с подсоединением силового кабеля, при этом проектор работает в режиме ожидания, подавая сигнал красного цвета диодом на верхней своей части. Выход на рабочий режим достигается либо командой с пульта, либо с помощью нажатия кнопки на самом проекторе. Прогрев лампы осуществляется менее минуты, после чего включается чёрно-белая картинка, отображающая модель проектора. Ещё через 15 секунд проектор выполняет поиск и определение источника сигнала, выдавая равномерный синий фон с указанием найденного источника.

Проектор является короткофокусным - диагональ почти в 2 метра достигается с расстояния в 2.6 метра.

Интересной особенностью является внутренняя аппаратно реализованная поддержка множества воспроизводимых форматов (файлы .jpeg, .JPEG, Motion JPEG (.MOV/.mov; .AVI/.avi), MPEG-1 (.MPG/.mpg), MPEG-4 (.MP4/.mp4; .3GP/.3gp; .AMC/.amc; .MOV/.mov). Графические файлы могут отображаться в виде иконок для предварительного просмотра. Однако пропускная способность порта (USB здесь версии 1.1) не позволяет запускать с флэшки видео в хорошем разрешении.

На задней стенке проектора имеются разъёмы для подключения мыши и клавиатуры.


Настройка изображения

Цветовая температура имеет четыре основные предустановки: автоматическую настройку, "холодный" цвет, "теплый" цвет и пользовательскую. Выбор корректировки цветности в пользовательских предустановках сильно отличается от привычных RGB "ползунков" в настройках видеокарт и мониторов. Цветность задаётся сразу четырьмя параметрами, среди которых имеется два регулятора смещения цвета "красный-зеленый" и "синий-желтый", а также два регулятора интенсивности красного и зелёного цветов. Такая корректировка необычна, однако позволяет путем эмпирического подбора добиться совершенно не отличающейся от оригинала цветопередачи.

Проблем с настройкой контраста и яркости не возникает: два стандартных регулятора корректируют эти параметры, причём в весьма широких пределах.

Вертикальная стабилизация трапециевидных искажений может быть отключена или включена в этом же разделе меню. Ручная коррекция трапецеидальных искажений не предусмотрена.


Изображение

Картинка чёткая, без смазываний и теней, контраст высокий, затемнение на чёрных участках изображения также весьма эффективно. Динамические сцены также проецируются весьма качественно. Фильмы, игры, эффекты визуализации музыкальных проигрывателей - все они отображаются без дефектов и артефактов.


Выводы

К несомненным достоинствам проектора нужно отнести его высокое качество изображения, высокую яркость, обеспечивающую возможность работы в крупных помещениях, широкий диапазон воспринимаемых источников изображения. К минусам стоит отнести медленную работу USB, сложную систему корректировки цветности, эффект "радуги", высокое тепловыделение и значительный шум (при стандартном режиме работы лампы).

Но всё же даже приведенные недостатки не являются критическими для проектора такой стоимости и с такой качественной передачей изображения.

Дмитрий ФИЛАТОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!