Мыши и микробы

Антибактериальный набор BTC AB5109

Сегодня мы поговорим о целом антимикробном комплекте, и не только поговорим, но и... проверим его на эффективность. Комплект BTC AB5109 достаточно простой - классическая оптическая мышка с двумя клавишами и скроллером, почти стандартная клавиатура. Всё это проводное, подключается по USB-интерфейсу.


Антибактериальные свойства

Патент на антимикробный эффект получен (патент РФ №52506), "бактерицидные свойства набора подтверждены испытаниями Российского федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Исследовательским центром компании Beijing ChamGo Nano-Tech Co. (Китай).


Тестирование антибактериальных свойств

 

Через неделю активной эксплуатации, за которую две мышки (активная и антибактериальная) должны были запачкаться, мы взялись за определение степени их загрязнения.

Мы протерли шкурку каждой мышки отдельным кусочком чистой от бактерий ватки и после этого смыли налипшую на ватку микрофлору в две разные пробирки (с равными объёмами специальной жидкости). При этом налипшие на аппликаторы бактерии с одной и со второй мышки оказались внутри двух разных пробирок. Осталось только определить, сколько их в каждой из пробирок. Для этого жидкость из пробирки наносят на чашку Петри и равномерно распределяют по поверхности специальной среды (ППА). Там бактерии начинают активно жить и расти, а через сутки-двое из каждой единичной бактерии появляется целая "бактериальная семья" в виде точки - "колония", которую можно увидеть уже невооруженным глазом. Подсчитав количество колоний, которые выросли из 0.1 мл жидкости, можно судить о том, сколько было одиночных бактерий в пробирке всего. А потом сравнить, в какой пробирке их больше и какая мышка была грязнее до того, как мы их "помыли" ваткой. (Конечно, мы описали процедуру достаточно упрощённо и популярно, но на самом деле это один из научных методов, которые используются в санитарной микробиологии.)

На поверхности антибактериальной мышки BTC с помощью такого метода было обнаружено в 10 раз меньше бактерий, чем на поверхности обычной мышки.

Эффективность мышки мы увидели своими глазами и оценили. Кнопки на клавиатуре выполнены из того же материала. А значит, оказывают аналогичный эффект.


Мышь

Круглая задняя часть, квадратный и уплощенный носик, чуть закруглённая спинка. Это обычная средняя по размерам (11.5х6х3.5 см) плоская симметричная "тушка" с двумя клавишами в виде отдельных кнопок. Между клавишами находится резиновое колесико с гладкой поверхностью, которое при нажатии срабатывает как средний клик. Оно достаточно бесшумное, не заедает, но при его прокрутке не всегда есть ощущение пошагового вращения. Антибактериальный пластик по структуре, скорее, матовый.

Подключается мышка через USB-порт, сенсор оптический, расположен в центре донышка корпуса и работает с чувствительностью 800 dpi, данные передаются с частотой 125 Гц.


Клавиатура

Модель классическая, но при этом занимает минимум места (45х14.5 см). Корпус снабжён откидными ножками, с помощью которых можно поднять его задний край примерно на сантиметр. С правой стороны над цифровым блоком находятся три светодиода, которые отображают режимы работы клавиатуры. Рядом со светодиодными индикаторами находятся три кнопки. Они предназначены для регуляции громкости. Тоже вверху, но уже в правом углу, находится четвёртая клавиша для "усыпления" компьютера.

Основные клавиши ничем не примечательны, расположены традиционным образом. Срабатывают они хорошо, ничего нигде не заедает, нажатие чёткое. Символы на клавишах нанесены двумя различными цветами: красные буквы - это русские символы, белые - латинские.


Выводы

Набор интересен, в первую очередь, тем, что обеспечивает гигиеничность работы. А именно: на нём остается в десять раз меньше микробов, чем на обычной мышке. Для таких мест, как школы, клубы и библиотеки, лучшего решения, пожалуй, не найти.

Мирослав БАБИЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!