Новости Software


Midori - новая ОС от Microsoft

Корпорация Microsoft продолжает удивлять пользователей своих продуктов. То есть, в общем-то, и нас с вами в том числе. На сей раз компания объявила (не очень, впрочем, громко) о своих планах по разработке новой операционной системы, которая, по словам представителей корпорации, будет основываться на технологиях, которых ещё попросту не существовало в те времена, когда проектировалась ОС Windows. Как обычно, первые описания новой ОС больше похожи на лозунги: Midori - "интернет-ориентированная операционная система", которая будет ориентирована на работу с удалёнными программами, а потому не будет зависеть от конкретного "железа", которое стоит у пользователя. Правда, о том, как именно будет выглядеть реализация этих идей, с точки зрения пользователя, Microsoft пока что не сообщает. Ничего не известно и о планах относительно выхода ОС на рынок - пока что Midori называется лишь одним из самых перспективных проектов исследовательской лаборатории Microsoft.


Vista: Microsoft выдаёт желаемое за действительное?

Hewlett-Packard и PRINTER INK заявили о своих сомнениях относительно заверений Microsoft о том, что её операционная система Windows Vista разошлась по миру тиражом более ста миллионов копий и побила, таким образом, по своей популярности Windows XP. Джейн Брэдберн из подразделения HP Australia говорит, что, хотя "с 30 июня этого года продажа ПК с лицензией на использование Windows XP официально прекращена, однако при этом мы имеем возможность продавать компьютеры с лицензией Vista Business и с предустановленной версией XP. Именно в такой комплектации на сегодняшний день поставляется большинство бизнес-систем". Таким образом, продавая лицензии на Vista Business, Microsoft на деле продаёт пользователям всё ту же Windows XP. Впрочем, Microsoft готова сама подпортить себе статистику, запретив продажу компьютеров с предустановленной Windows XP уже с января 2009-го. Hewlett-Packard ведёт переговоры о переносе этой даты на более позднее время.


Microsoft ругает критиков Vista

 

Корпорация Microsoft начинает в последнее время реагировать на критику Windows Vista всё более остро - вероятно, это связано с тем, что поток критики становится всё более мощным, несмотря на все старания корпорации как-то поднять рейтинг этой операционной системы. На прошлой неделе, в ответ на опубликованный компанией Forrester Research отчёт Томаса Мендела "Бизнес-тенденции: Висту отвергают; Mozilla и Apple слегка в плюсе", в официальном блоге разработчиков ОС появился пост, называвший данный отчёт "шизофреническим". Особенно жёстким нападкам со стороны Microsoft'овских разработчиков подверглись выводы аналитика о том, что компаниям стоит воздержаться от перехода на "Висту" и дождаться выхода Windows 7. В качестве аргументов в пользу своей точки зрения представители Microsoft упоминают недавний отчёт той же Forrester Research за авторством Бена Грея, в котором содержались диаметрально противоположные выводы. В посте на блоге разработчиков "Висты" говорится о раздвоении личности одной отдельно взятой исследовательской фирмы. Реакция Forrester Research на комментарий представителей Microsoft пока неизвестна.


Photoshop Express стал "сообразительнее"

Adobe сообщила о существенных улучшениях, внесённых ею в свой онлайновый сервис по редактированию изображений Photoshop Express, позиционируемый как бесплатная онлайновая версия дизайнерского пакета Photoshop. В новой версии Photoshop Express появилась система быстрой загрузки изображений с компьютера пользователя, добавилась интеграция с печатным сервисом Shutterfly, появилась возможность добавления музыки при показе фотографий в режиме слайд-шоу. Поскольку онлайновая версия Photoshop доступна в любое время суток каждому желающему, то опробовать все её новые возможности можно уже сейчас.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!