Советы и секреты


Отчего во время просмотра сайтов в Internet Explorer при прокрутке колёсиком страничку как бы листает волнами, а не прокручивает?

В главном меню Internet Explorer выберите: Сервис > Свойства обозревателя, в появившемся окне следуйте на вкладку Дополнительно и установите здесь флажок Использовать плавную прокрутку.

Откройте Панель управления > Мышь. В открывшемся окне перейдите на вкладку Колесико и настройте подходящее для вас количество строк прокрутки при повороте колёсика (чем меньше, тем более плавно).

Стоит ли заниматься отключением ненужных служб при большом объёме оперативной памяти?

Отключение служб - это не только освобождение памяти, но и элемент обеспечения безопасности. Некоторые службы (особенно связанные с удалённым доступом) могут сделать вашу систему более уязвимой. К тому же любой лишний процесс отнимает ресурсы и у процессора. Во время игр или выполнения больших расчётов это хоть и не на много, но уменьшит производительность.

 


Как "почистить" раскрывающееся меню Проводника?

У владельцев некоторых компьютеров правый клик по папке или файлу приводит к появлению раскрывающегося меню непомерной длины, причиной тому -"автографы" многочисленных программ, разработчики которых очень любят разместить один или два пункта, связанных со своими программами, в раскрывающемся меню. В итоге меню открывается дольше, да и разыскать в нем нужный пункт сложнее. Посему время от времени нелишним будет проводить чистку и удалять ненужные пункты из раскрывающегося меню. Сделать это можно через реестр.

Значения, отображаемые в раскрывающемся меню логических дисков, находятся в ветвях: HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shell и HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shellex\ContextMenuHandlers.

Значения, отображаемые в раскрывающемся меню папок, находятся в ветвях: HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell, HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shellex\ContextMenuHandlers, HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\shell, HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\shellex\ContextMenuHandlers.

Значения, отображаемые в раскрывающемся меню файлов, находятся в ветвях:

HKEY_CLASSES_ROOT\*\OpenWithList, HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers.

Раскрывающееся меню отдельных форматов файлов в соответствующем расширению файла подразделе ветви реестра HKEY_CLASSES_ROOT.

Например, для файлов MP3 это будет HKEY_CLASSES_ROOT\.mp3\.


Письмо читателя

Недавно в "КВ" Вы описывали последствия для ЖД при использовании утилиты fdisk.

А как восстановить с такого винчестера данные? Потому что у меня похожий сценарий - рухнула на ЖД вся файловая система (как будто отформатировали весь веник).

Я пробовал несколько программ (чтобы восстановить хотя бы какую-то часть информации): easy recovery, back2life, recover4all, etc. Но тщетно. Только одна из всех этих прог "видит" удалённые файлы и даже восстанавливает. Только как-то некорректно. Если тексты, то кракозябрами, архивы невозможно открыть, mp3 не проигрывается...

Попробуйте R-Studio (www.r-studio.com). Сам не пользовался, но знакомые восстанавливали этой программой самые безнадёжные жёсткие диски.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!