Lost Planet: Extreme Condition Colonies Edition

Жанр: экшен
Разработчик: Capcom
Издатель/в СНГ: Capcom/"1С"
Похожие игры: Lost Planet: Extreme Condition, Advent Rising, Bet on Soldier: Blood Sport
Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 128 Mb, free space 8 Gb
Оценка: 5

Долгая жизнь практически любого экшена, в первую очередь, зависит от качественного мультиплеера - карты, обилие режимов и поддержка как можно большего количества игроков самым непосредственным образом влияет на успех проекта. Японский sci-fi экшен Lost Planet: Extreme Condition в прошлом году понравился многим - какими достоинствами он обладал, мы сейчас перечислять не будем (лучше всего об этом расскажет рецензия, опубликованная в "КВ" №31/2007). Ровно год потребовался разработчикам, чтобы приготовить "улучшенное" издание Lost Planet.


Граждане и бандиты, давайте деньги!

Вопреки всем и вся, Colonies Edition порадует только любителей сетевого режима - сингл не удостоился такой чести, поэтому играть в него станут новички, только-только решившиеся на приобретение Lost Planet. Первое, что бросается в глаза при загрузке игры, хорошо знакомый лейбл "Games for Windows - LIVE", который выгодно отличается от Steam тем, что выяснять отношения могут не только владельцы персоналок, но и адепты консолей. Надрать филейное место какому-нибудь американцу, любовно сжимающему геймпад Xbox 360, - милое дело, поэтому сразу приступим к знакомству с новыми режимами мультиплеера.

Дебютировавшая в Lost Planet "Оборона" - не что иное, как Elemination, в котором команды сражаются за контроль над единственным постом в течение определенного времени. Не меньше веселья предлагает "Бой за яйца Акридов" - ценные ресурсы обозначаются жёлтыми метками на карте и обе команды немедленно приступают к их сбору. Побеждает, разумеется, та команда, которая смогла собрать больше яиц. Под замысловатым названием "Яичный бандит" скрывается сражение за единственное на карте яйцо Акрида.

 

Разумеется, с целью максимально разнообразить сетевой режим Capcom ввела в игру несколько новых видов персонажей и предоставила новое оружие. Помимо БМ (боевых машин), которые активно используют поселенцы планеты E.D.N. III, в игру вступили снежные пираты и сами Акриды. Любителям стремительных атак заготовлены Криатисы (обычная разновидность и "Бешеный"), а прирождённым джаггернаутам должны понравиться Донго и Годон. Стволы хоть и претерпели незначительные изменения (например, появились огнемёт и ручная пушка), но в фаворе всё равно остаются пулемёты и винтовки.

Да, вот ещё - для одиночных "упражнений" японцы приготовили несколько аркадных мини-игр, в ходе которых вам доведётся убивать боссов из оригинала, а также обычных Акридов. К сожалению, похвастаться своими достижениями смогут только владельцы "золотых" экаунтов на сервисе Games for Windows (сильно сомневаемся, что таких среди читателей наберётся хотя бы десяток).

Несмотря на кажущуюся значимость нововведений, практическая ценность Lost Planet: Extreme Condition Colonies Edition не сильно высока - сингл приедается уже после первого прохождения, а мультиплеер страдает от ряда досадных промахов. Во-первых, уже совсем не впечатляет графика, которая за прошедший год сильно сдала и не вызывает ровно никаких эмоций. Во-вторых, "трудности перевода", то и дело возникающие у отечественных геймеров с распиаренным по самое не хочу сервисом LIVE, регистрировать экаунт русскоязычному пользователю приходится чуть ли не шаманским бубном (отношение Microsoft к нелицензионной Windows, сами понимаете, не самое доброе). Да и сам мультиплеер не настолько хорош, чтобы ради него столько мучаться - поддержка 16 игроков, замедленная скорость передвижения персонажей и большое количество спецэффектов убивают на корню всю динамику и фан.

Нас, в свою очередь, очень интересует следующий вопрос: неужели Capcom оказалась настолько жадной, что не захотела издать все изменения бесплатным патчем? До настоящего времени склонностей вроде нашумевшей Lada Racing Club на четырёх дисках за японским издателем не замечалось... Неужели решили изменить себе и прогневать даже самых преданных поклонников Lost Planet?

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!