Новости Hardware


SATA 3.0 удваивает пропускную способность интерфейса

По неофициальным данным, готовится к выпуску новая версия спецификации интерфейса Serial ATA, в которой будет "узаконен" третий скоростной режим обмена данными, Gen3, с пропускной способностью 6 Гбит/с, или около 600 Мб/с. Это запланированный шаг, имеющий целью подготовиться к появлению SSD-винчестеров нового поколения. Пропускной способности нынешнего интерфейса SATA для новых моделей пока достаточно. Но в ближайшее время на рынок поступят SSD, обеспечивающие скорость чтения на уровне 250 Мб/с, что близко к "потолку" SATA Gen2 - 300 Мб/с. Скорее всего, новая ревизия интерфейса получит название SATA 3.0.


Tee PC - название похоже, но начинка другая

Компания Albatron, известная своими материнскими платами и видеокартами, решила тоже выпустить дешевый мини-ноутбук, подобный ASUS Eee PC. C названием решили не мудрить - поменяли одну букву, и получился Tee PC. Впрочем, данный мини-ноутбук по начинке скорее ближе к КПК: процессор ARM серии 9 с частотой 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 128 Мб флэш работает под управлением Windows CE 6.0. Данный компьютер выполнен в форм-факторе TabletPC и снабжен сенсорным экраном, его габариты - 19х11х1.3 см, вес около 350 г. C тем же Eee PC его роднит только 7-дюймовый экран с разрешением 800х480, самая типичная матрица, применяемая во многих портативных DVD-плеерах и цифровых фоторамках. По ценам информации пока нет.


Серия Radeon HD 46x0 появится 10 сентября

 

Компания ATI собирается пополнить 4-тысячную линейку видеокарт Radeon новыми моделями класса "мэйнстрим", стоимость которых будет ниже $100. Radeon HD 4670 базируется на чипе RV730XT с частотой 750 МГц, у которого в наличии 320 шейдерных процессоров, 32 TMU и 8 ROP. Видеокарта оснащается памятью GDDR3 с частотой 1 ГГц и является практически аналогом Radeon HD 3850. Младшая модель, Radeon HD 4650, использует чип RV730PRO, который отличается только пониженной до 650 МГц частотой. Эта видеокарта оснащается дешёвой памятью GDDR2 с частотой всего 500 МГц. По данным первых тестов, Radeon HD 4670 опережает старую модель HD 3850, а Radeon HD 4650 работает немного быстрее новинки от NVIDIA и своего основного конкурента - GeForce 9500 GT. Видеокарты поступят в продажу в середине сентября, официальные цены пока неизвестны.


Creative X-Fi Go - мини-звуковая карта с интерфейсом USB

Компания Creative пополнила линейку звуковых карт Sound Blaster X-Fi самой маленькой моделью весом всего 23 грамма. Модель с индексом Go! имеет вид обычной USB-флэшки, но с двумя аудио-джеками. Она поддерживает основные технологии Creative, включая EAX Advanced HD 4.0, X-Fi Crysytalizer, CMSS 3D, VoiceFX (скорее всего, программным путем). Кроме того, устройство снабжено встроенным объемом флэш-памяти 1 Гб с возможностью аппаратной защиты от чтения и записи (имеется сдвижная защёлка). Рекомендованная стоимость устройства составляет $70.


Низкопрофильные модули памяти для ПК от Kingston

Компания Kingston, известный производитель устройств памяти, изменила дизайн своих самых массовых модулей памяти DDR2 DIMM с целью уменьшить площадь печатной платы. Это решение направлено как на улучшение циркуляции воздуха внутри ПК, так и на экономию вредных для окружающей среды материалов, используемых при производстве устройств памяти. Модули памяти типа VLP (Very Low Profile) имеют высоту 18.3 мм против 30 мм у стандартных. По своим характеристикам они ничем не отличаются от других модулей DDR2 DIMM серии ValueRAM.


LG представляет устройство типа NAS со встроенным приводом Blu-ray

Компания LG выходит на рынок с интересным устройством сетевого хранения данных, которое получило название N4B1. Глянцевый корпус устройства типа NAS содержит отсеки с возможностью "горячей" замены для 4 стандартных винчестеров форм-фактора 3.5", а также еще один отсек с установленным оптическим приводом Blu-ray. Встроенное ПО с веб-интерфейсом позволяет даже начинающим освоить основные функции N4B1 - автоматическое резервное копирование с менеджментом версий, создание и доступ к образам дисков CD/DVD/BD, копирование данных на BD-R/RE, организацию RAID-массивов уровней 5 (по умолчанию), 0, 1, 0+1 или JBOD. К сети устройство N4B1 подключается по интерфейсу Gigabit Ethernet, имеются также 3 порта USB. В продажу данный NAS поступит в декабре, цена пока не объявлена.


Одобрен стандарт IEEE 1394-2008

Организация IEEE подготовила новейшее обновление спецификаций стандарта высокоскоростной последовательной шины 1394, известной также как FireWire. В версии 1394-2008 учтены все замечания и дополнения, сделанные за 14 лет существования шины FireWire на рынке. В частности, спецификация описывает режимы S1600 и S3200, обеспечивающие пропускную способность 1.6 и 3.2 Гбит/с соответственно. Уже в октябре разработчики получат документы и смогут начать работу над новыми устройствами. Впрочем, даже поддержка протокола версии 1394b и режима S800 в коммерческих устройствах встречается крайне редко до сих пор, а устройства с поддержкой S1600 можно пересчитать по пальцам.


Новые приводы Philips/Lite-On стирают диски CD-R/DVD-R

Компании Philips и Lite-On, совместно выпускающие оптические приводы, представили новую линейку 22-скоростных пишущих DVD, обладающих уникальной функцией SmartErase. Данная функция предлагает самый дешевый из возможных способов уничтожения содержимого дисков CD-R и DVD+/-R/DL. Привод просто записывает лазером дополнительные пятна, которые искажают хранящуюся информацию. Процесс выглядит точно так же, как при стирании дисков CD-RW и DVD+/-RW, необходимо пользоваться пакетом Nero 7 Essentials, который идет в комплекте с приводами. Всего будет выпущено 4 модели, по две - с интерфейсом PATA (iHAP322/iHAP422) и SATA (iHAS322/422). Продажи новых приводов начнутся в конце сентября.


Чип Lucid для всех видеокарт

Небольшая начинающая компания Lucid, получившая недавно грант от Intel, работает над интересной программно-аппаратной технологией, позволяющей эффективно задействовать несколько видеокарт в процессе 3D-рендеринга. Что интересно, видеокарты могут быть разных классов и даже разных производителей. Суть технологии, которая получила название HYDRA Engine, в разделении 3D-сцены на уровне запросов DirectX на несколько фрагментов, состоящих из разных объектов сцены. Далее каждая видеокарта отрисовывает кадр целиком, но за счет того, что часть объектов оттуда удалена, процесс происходит быстрее. Далее готовые неполные сцены собираются вместе, получается полный кадр со всеми объектами. Работа с запросами DirectX выполняется программно, обмен данными с видеокартами и формирование готового кадра - аппаратно, при помощи фирменного чипа Lucid. При этом компания клянётся, что рост производительности линейный, и в случае применения двух однотипных видеокарт составляет ровно 100%. Поддержки со стороны чипсета материнской платы, драйверов и самих видеокарт не требуется, чип Lucid может работать с GeForce и Radeon одновременно. Правда, пока имеются проблемы с поддержкой со стороны операционных систем, но Lucid надеется, что разработчики Microsoft пойдут им навстречу. О серийных продуктах речи пока нет.


Бизнес-компьютер на базе Eee PC

Как известно, Eee PC - это компьютер для начинающих пользователей, к тому же не слишком обеспеченных. Но интерес к ультракомпактным и стильным ноутбукам проявляют и пользователи посолиднее. Поэтому новый мини-ноутбук ASUS N10 выполнен в ином, более респектабельном стиле, хотя аппаратная платформа у него та же - процессор Atom, 10.2-дюймовая матрица. Новый мини-ноутбук снабжен жестким диском 2.5" объемом до 320 Гб, колонками Altec Lansing, портом HDMI, комплектуется ОС Windows Vista. Его стоимость будет в районе $500-650, что несколько дороже аналогичного Eee PC.


Fujitsu LifeBook FMV Biblo - самый маленький мини-ноутбук

Компания Fujitsu упаковала ноутбук на платформе Atom в корпус размером 17х14х3 см. Новая модель LifeBook FMV Biblo U/B50 снабжена поворотным экраном с диагональю всего 5.6 дюйма, но разрешением 1280х800, небольшой клавиатурой, веб-камерой, портом HDMI, картами Wi-Fi и 3G. Вес мини-ноутбука довольно большой - почти 570 граммов, при установке батареи повышенной мощности он увеличивается до 660 г. Аппаратная платформа - Intel Atom с процессором Z530 (менее мощный вариант, чем N270), 1 Гб памяти, 1.8-дюймовый винчестер или SSD на выбор. Стоимость LifeBook FMV Biblo составит в зависимости от конфигурации от $1100 до $2500. Продажи пока будут проходить только в Японии.


Двухъядерный Atom - в сентябре

Intel предварительно сообщила информацию о самом мощном из процессоров Atom, двухъядерной версии с модельным номером 330. Пока все характеристики этого процессора неизвестны - ни частота, ни способ объединения двух ядер, ни примерная стоимость. Intel сообщает, что процессор предназначен для настольных ПК и устройств бытовой электроники, он будет поставляться вместе с новой материнской платой D945GCLF2 в форм-факторе mini-ITX. Данная плата базируется на чипсете 945GC, снабжена одним слотом памяти DDR2, 4 портами USB, двумя PATA и двумя SATA, оснащена контроллером Gigabit Ethernet, аудиокодеком и выходом S-Video.


MSI Memory Lover - плата с семью слотами DIMM

Компания MSI выпустила одну из редких моделей плат, снабжённых более чем 4 слотами памяти. Модель P45-D8 Memory Lover базируется на чипсете Intel P45, количество ее слотов DIMM - 8, по четыре для DDR2 и DDR3. Конечно, все слоты заполнить нельзя, два разных стандарта памяти не будут работать совместно. Тем не менее, пользователь получает комби-плату с полной поддержкой памяти обоих типов, в которую можно поставить до 16 Гб DDR2 и до 8 Гб DDR3. Слот PCI Express x16 у нее только один, зато имеется 3 слота PCI. На плате установлены медные радиаторы для охлаждения чипсета и транзисторов в цепях VRM. О цене информации пока нет.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!