И все-таки власть развращает...

Жалобы на то, что администратор мнит себя земным наследником всех мыслимых богов (ну или, по крайней мере, Билла Гейтса), можно услышать от любого пользователя. В "Компьютерных вестях" уже публиковались переводы статей западных менеджеров, в которых рассказывалось, как правильно уволить ИТ-специалиста, чтобы у компании не возникло лишних проблем. Нормальна ли такая ситуация?

Администраторы, без сомнения, подтвердят её нормальность. И что, действительно, здесь такого, если человек хорошо разбирается в одной какой-то области и считает неудачниками и вообще существами второго сорта всех тех, кто в ней не разбирается? Это ведь, вообще-то, совершенно обычная ситуация, которая, впрочем, перестаёт быть такой уж обыденной и безобидной в силу того факта, что администратор в любой компании имеет реальную власть над пользователями компьютеров. И власть эта действительно развращает тех, кого неискушённые в информационных технологиях коллеги зовут "компьютерщиками".

В этом плане очень показателен bash.org.ru - созданный некогда по образу и подобию англоязычного bash.org'а ресурс, в котором раньше оставляли свои цитаты только ИТ-специалисты, а теперь уже все, кому не лень. Если проанализировать именно те цитаты, которые оставляют айтишники, то невооружённым глазом видно, что, по их мнению, хорошо разбираться в ИТ - это едва ли не главная жизненная задача любого человека, будь он бухгалтер, курьер или, тем паче, руководящий работник. В то же время, к неудовольствию системных администраторов следует признать, что их профессия вряд ли может быть отнесена к элитарным (как, впрочем, и профессия программиста, что мы не так давно обсуждали).

Чем, в принципе, системный администратор отличается от автомеханика? Только тем, что его задача - предупреждать неисправности, а не просто бороться с ними. Автомеханик или врач, чьим клиентом (или, соответственно, пациентом) станет системный администратор, вряд ли будут свысока говорить ему, что он, де, ламер, если довёл свою машину или свой собственный организм до такого состояния, что пришлось воспользоваться их услугами. Даже если они и попеняют администратору на его небрежность и невнимательность, вряд ли это выльется в раздражение по поводу "поголовно тупых" клиентов/пациентов. Автомеханик и врач знают, что поломка или болезнь - вполне естественное явление, которое они должны устранить. Почему об этом не догадываются администраторы, сказать сложно.

Продолжим аналогию. Вряд ли автомеханик, решивший поменять место работы или даже выгнанный с неё, будет уничтожать все автомобили, которые находятся на СТО на момент его ухода. Системный администратор будет, если судить по количеству подобных инцидентов, считать уничтожение корпоративных данных или блокирование доступа к ним чем-то вроде само собой разумеющегося прощального жеста.

 

Зададим себе два классических вопроса: кто виноват в сложившейся ситуации и что с этим всем теперь делать?

Сказать, что виноваты администраторы, было бы не совсем правильно. Они виноваты в последнюю очередь - они ведь, знаете ли, тоже люди, пусть квартирный вопрос их и испортил. Даже, на самом деле, не столько пресловутый квартирный вопрос, сколько сами пользователи. Человек, за исключением клинических случаев, в значительной степени корректирует собственное мнение о себе, любимом, в соответствии с мнением окружающих. И если в глазах окружающих он выглядит кем-то вроде Дельфийского оракула, то и сам он будет себя считать Избранным и Посвящённым.

Начинается всё это, конечно, с отношения руководства фирм к своим системным администраторам. В силу тотальной некомпетентности руководящих чинов в области информационных технологий в большинстве не связанных с этой областью напрямую компаний отношение к "компьютерщикам" вырабатывается двойственное. С одной стороны, руководители побаиваются айтишников, поскольку чувствуют, что часть реальной власти всё-таки находится именно в их руках, но, с другой стороны, относятся снисходительно к этим странным людям. Как предмет страха и беспокойства руководства компании, администраторы получают льготы и привилегии, дополнительно повышающие их статус в глазах пользователей. Пользователи, и так преклоняющиеся перед "компьютерными гуру" как перед людьми, способными решить те проблемы, с которыми они сами не могут справиться, получают сигнал от руководства компании, что они действительно стоят ниже в корпоративной иерархии, чем "админы".

Что делать? Всячески внедрять в сознание руководства компании и пользователей, что администраторы - это те же самые автомеханики, только работающие не с автомобилями, а с компьютерами. А потому и относиться к ним нужно как к обслуживающему персоналу, а не как к пупам Земли. Администраторы, конечно, будут сопротивляться изменениям в своём статусе всеми силами, но оно неизбежно - всё больше грамотных в области ИТ руководителей и всё больше фирм задумывается о том, что зависеть в самых важных вопросах от обслуживающего сервер работника - это как-то не совсем правильно. Так что рано или поздно всё должно придти в норму, но всё равно надо прикладывать к этому усилия - просто чтобы процесс этот происходил быстрее.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя anton
Вообще-то, сравнивать сисадмина с механиком могут только несведущие люди.

Я бы скорее сравнил с юристом...

А с врачом так воще круто, если учесть что за здоровьем каждый САМ следит, а сисадмин следит за ВСЕМИ!

Аватар пользователя Savely
> Я бы скорее сравнил с юристом...

Или с бухгалтерией. Опускать IT ниже плинтуса тоже не стоит. Все это есть обслуживающий произведственников персонал высокой квалификации.

Аватар пользователя Savely
Подумалось про бедных админов, работающих в IT-конторах. Как они еще не разбежались по всяким торговым фирмам, где их будут считать "гуру". Ибо в IT-конторе, где все все знают, бедного админа пнет каждый: Блин, ты можешь нормально спамодав настроить (причем плохо в любом случае - либо не доходят письма, либо много спама)? Какого хрена DNS лежит? Почему обратная зона не прописана у почтовика? Какого 1C у бухов тормозит, там нормальное железо же? :-))
Аватар пользователя Инкогнито
Правилно Станкевич написал - механик, ну в лучших случаях инженер-механик.
Аватар пользователя Andry
Аналогия с механиком....

Юзер с периодичностью в 1 неделю заливает в бак вместо 95 саляру, 80 бензин, антифриз, присадки из ларька и даже метанол с нитрометаном.

Механик "к утру" молча перебирает мотор (проникнувшись уважением к юзеру).

Перед поездкой в отпуск юзер бъет машину об столб, она к тому же сгорает дотла.

("У нас же годовой отчет!!!, восстанови базы срочно!!! "")

И не спросить, какого хрена зарулем (перед монитором) ее машины делал пьяный хахаль накануне поездки на юг (годового отчета).

Аватар пользователя Инкогнито
Этих "механиков" надо готовить в ПТУ, давно пора там открыть такую специальность, нафиг им высшее образование, ведь все равно грамотно писать никогда не научатся :)
Аватар пользователя Andry
>Этих "механиков" надо готовить в ПТУ

Не спорю, в конторах, где ценность информации близка к 0 (купи-продай),

ИТ специалист вообще не нужен.

Сами справятся или пригласят детей.

>ведь все равно грамотно писать никогда не научатся :)

ИТ спец не филолог :)

Аватар пользователя Savely
>Этих "механиков" надо готовить в ПТУ

Статья Станкевича дает однобокое, скорее обывательское представление, IMHO. Вообще - есть IT-отдел. В нем есть штатное расписание. В максимальном проявлении: это куча народу -эникейщики, админы серверов "в мир", админы AD, админы БД, админы безопаски, админы/программеры 1C-ки, технари (железячники/ремонтники), ну и начальнег. Кого конкретно будем в ПТУ учить? Эникейщиков - да, можно. Админа безопаски лично я бы все ж в институте поучил...

То, что

>в конторах, где ценность информации близка к 0 (купи-продай)

весь IT-отдел есть 1 человек - это частный случай. И, кстати, в этом самом частном случае я лично бы поучил этого человека в институте, т.к. он выполняет обязанности всех вышеперечисленных. То, что 80% его работы - эникей, не отменяет (хотя зачастую устраивает руководство и так, тут в статье все верно - руководителям тоже надо учиться IT настоящим образом) требований к знаниям в остальных областях "админства".

Аватар пользователя Al
"его задача - предупреждать неисправности". Ахххренеть!.. И это так называемый компьютерный обозреватель компьтерной же весьма авторитетной в РБ газеты. Мальчик, а вы не путаете сисадмина с приходящим племянником бухгалтерши, который знает, как установить винду по умолчанию? Savely абсолютно прав, описав ИТ-функции правильного ИТО. Вадим, вы что? Или вы где? Популяризатор, млин... Почитайте более грамотных авторов, или поговорите с настоящими сисадминами-профи. Хотите - я вас проконсультирую, надеюсь, Savely не откажет, и прочие прочие прочие тоже помогут вам понять, в чем вы пока заблуждаетесь. Работайте, ножками, мОзгами, ручками... И люди к вам потянутся! А потом может и полюбят. А потом и уважать будут ваше мнение. А пока... работайте! :)

А писать в компьютерной газете, что компьютерные специалисты, в частности системные администраторы - существа из париев - это еще и преступление против родной газеты, тут можно и уволить... ТщательнЕй надо!

Аватар пользователя mike
Всё верно автор написал. Я по работе бываю на предприятиях и с сисадминами контачу. Умный сисадмин понимает, что его работа такая же ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ, как, скажем, энергетика. А глупец не понимает. Однажды я был свидетелем, как сисадмин за какую-то мелочь оскорбил заслуженного конструктора.

Страницы