Новости Hardware


Samsung начинает выпуск памяти PRAM в следующем году

Весьма перспективная память, использующая эффект смены структуры вещества с аморфной на кристаллическую и обратно, уже в 2009 году поступит на рынок. Компания Samsung сообщила, что тестирование образцов памяти типа PRAM (другое название - PCM), изготовленной по нормам 90 нм, прошло успешно, и в начале 2009 года начнётся массовое производство микросхем этой памяти ёмкостью 512 Мбит по технологии 65 нм. К очевидным преимуществам PRAM можно отнести высокое быстродействие, сравнимое с DRAM, сохранение информации без подачи питания, сравнительно простую технологию производства, позволяющую достичь высокой плотности записи, возможность масштабирования технологии, как минимум, до уровня 20 нм. По оценкам производителя, PRAM даже первого поколения превосходит память флэш в 30 раз по скорости записи и в 10 раз по скорости износа. Однако ввиду высокой стоимости PRAM сначала будет конкурировать с памятью флэш типа NOR, которая используется в микроконтроллерах и чипах SoC в качестве оперативной памяти. В дальнейшем PRAM должна сменить DRAM и NAND Flash.

Кроме Samsung, выпустить память нового типа собираются Hynix, Numonyx, альянс Intel и Micron и другие ведущие производители микросхем памяти. Сроки примерно те же - 2009 год, а технологический процесс каждый применит свой - как правило, более "тонкий", чем у Samsung. Но по срокам первым, похоже, станет именно этот корейский производитель.


Fujitsu и Hitachi выпускают второе поколение мобильных HDD объёмом 500 Гб

Компания Fujitsu в своё время стала первым производителем, сообщившим о выпуске мобильного 2.5" винчестера рекордного объёма - 500 Гб. Однако та модель строилась на старой платформе с оборотами 4200 RPM, и на сегодня она уже не актуальна. Новое поколение винчестеров для ноутбуков от Fujitsu имеет название M250 (по объёму пластины, видимо). На этот раз разработчики переставили акценты: винчестеры отличаются рекордно низким энергопотреблением - около 1.4 Вт в чтении/записи и 0.6 Вт при простое, работают очень тихо и поддерживают интерфейс Serial ATA 3 Gbps. Кроме того, модели серии MJA2 CH реализуют аппаратное шифрование данных по алгоритму AES с 256-битным ключом. Благодаря новым жёстким дискам, имеющим объём 250 и 500 Гб, Fujitsu рассчитывает вернуть себе позиции на рынке мобильных накопителей, которые были некогда сильны (Fujitsu первой предложила модели Serial ATA), но сейчас, ввиду некоторого отставания от конкурентов, немного пошатнулись.

 

Полностью аналогичный продукт под названием Travelstar 5K500.B выпустила компания Hitachi GST. Её винчестер также содержит две пластины по 250 Гб, также потребляет 1.4 Вт, также поддерживает (опционально) шифрование данных. В продажу он поступит в декабре, а в январе должна появиться специальная версия для Enterprise-систем в рамках серии Endurastar.


NVIDIA выпускает три профессиональных графических адаптера

Компания NVIDIA выпускает не только игровые видеокарты, но и профессиональные. В серии Quadro появилось несколько интересных продуктов, расположенных на противоположных полюсах этой профессиональной линейки.

Модель Quadro FX 5800 - новая "топовая" видеокарта, оснащённая максимальным на сегодня объёмом видеопамяти - 4 Гб. Она поддерживает 10-битный цвет, интерфейсы программирования DirectX10, OpenGL и CUDA, систему виртуализации G-Sync II и целый ряд профессиональных приложений CAD/CAM, 3D- и 4D-моделирования, визуализации научных, геологических, медицинских данных и т.д. Стоимость этой видеокарты высока - около $3500, в линейке NVIDIA это самый мощный 3D-ускоритель.

Видеокарта Quadro FX 370 Low-Profile, напротив, является продуктом начального уровня. NVIDIA обещает отличную производительность в компактном форм-факторе, пригодном для установки в SFF и корпуса Slim. Несмотря на то, что данная модель сертифицирована для большинства приложений класса CAD и DCC, на самом деле это весьма слабый 3D-ускоритель, оснащённый GPU с 8 шейдерными процессорами и 256 Мб памяти со 128-битной шиной. Стоимость видеокарты действительно доступная - $150, но стоит ли она этих денег - вот вопрос.

А третья видеокарта - это даже не видеокарта, а чипсет материнской платы, предположительно nForce серии 700i. Quadro FX 470 является первым интегрированным решением, реализованным в рамках чипсета. Понятное дело, что ничем, кроме специальных драйверов, такая видеокарта не будет отличаться от встроенной графики GeForce. NVIDIA обещает поддержку профессиональных приложений CAD и DCC, интерфейсов CUDA, DX10, OpenGL. Материнские платы с графикой Quadro FX 470 и разъёмом Socket LGA775 (для процессоров Intel Core) предложат ведущие партнёры NVIDIA - производители материнских плат.


Сделка NVIDIA и VIA отменяется

Ранее сообщалось о соглашении между VIA и NVIDIA, в рамках которого планировалось разработать референс-дизайн платформы нетбука на базе процессора Nano и чипсета GeForce 9400M. Такой вариант устроил бы многочисленных мелких производителей из Китая, которые могли бы начать выпуск реально дешёвых нетбуков, не затрачивая ни копейки на разработки. Увы, этим планам не суждено сбыться - NVIDIA отказалась от участия в совместном проекте, а собственные чипсеты VIA, к сожалению, сильно проигрывают всем конкурентам. Скорее всего, NVIDIA договорилась с Intel, использовав сделку с VIA в качестве инструмента шантажа, и теперь работает над чипсетом для процессора Atom. А VIA, похоже, борьбу за нетбуки проиграла.


Ноутбук с тремя 3D-ускорителями

Компания Toshiba пополнила линейку знаменитых SLI-ноутбуков Qosmio X305 двумя новыми моделями, оснащёнными сразу тремя видеокартами. В модели X305-Q708 установлена пара видеокарт GeForce 9800M GTS, в модели X305-Q706 - пара GeForce 9700M GTS. Третий 3D-ускоритель встроен в чипсет, в качестве которого выбран новый NVIDIA GeForce 9400M. К сожалению, все три видеокарты одновременно не работают, реализованная технология Hybrid SLI поддерживает только режим HybridPower, который позволяет переключаться между встроенной и внешней графикой. Тем не менее, возможность отключить мощные видеокарты будет весьма полезной как для уровня шума, так и для времени автономной работы ноутбука. Модель X305-Q706 оснащается также винчестером на 320 Гб с оборотами 7200, 4 Гб памяти, 17-дюймовым экраном, 4 динамиками с сабвуфером и процессором Core 2 Duo 2.23 ГГц. Стоимость этого ноутбука составит $2000. Модель X305-Q708 вдвое дороже, поскольку у неё и видеокарты помощнее, и процессор 4-ядерный - Core 2 Extreme с частотой 2.53 ГГц.


3D-очки возвращаются

Компания NVIDIA, как известно, достаточно давно внедрила поддержку 3D-очков в своих видеокартах. Несколько лет назад они даже появились в продаже, однако широкого распространения так и не получили. Проблема заключалась в том числе и в том, что для корректного отображения стереоизображения требуется, чтобы монитор выдавал картинку с удвоенной частотой кадров - по одному кадру для правого и левого глаза (очки всего лишь "отключают" глаза по очереди, становясь непрозрачными то слева, то справа). Мониторы на базе ЭЛТ-трубки должны были выдавать картинку с частотой хотя бы 150 Гц, чтобы просмотр стереоизображения был комфортным, а это было очень сложно технически.

У ЖК-мониторов проблем с мерцанием нет, частоты в 120 Гц (по 60 Гц для каждого глаза) будет достаточно. Собственно, на новые мониторы с такой частотой кадровой развёртки и рассчитаны новые, пока не анонсированные 3D-очки от NVIDIA (поддержка программного обеспечения не требуется - 3D-сцены уже содержат необходимую информацию о глубине, которая используется для отсечения невидимых частей объектов). Правда, пока в природе имеется только один "монитор" с логотипом "3D Ready" - это проекционный 72-дюймовый телевизор Mitsubishi на базе DLP, который на стол не поставишь. Компании ViewSonic и Samsung уже показывали прототипы своих 3D-мониторов, но на рынке они должны появиться не ранее января следующего года и в ограниченных количествах.

На самом деле существуют серьёзные сомнения в том, что некогда уже забытая технология сможет снова "выстрелить". Потому как в тот раз результаты были, мягко говоря, не очень хорошими.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!