Советы и секреты


Заражение из бэкапа

Бывают такие случаи, когда как бы уже обезвреженные вирусы вдруг сразу же появляются на вашем компьютере. Такое случается, когда ваша система автоматически восстанавливает инфицированные файлы из собственной резервной папки. Избавиться от этой напасти можно, отключив автоматическое восстановление системы. В Windows XP это делается правым "кликом" по "My Computer". Далее выбираем "Свойства" и закладку "Восстановление системы". Ставим флажок в окошко "Отключить восстановление на всех дисках" ("Turn off System Restore") или выбираем только необходимые разделы в папке ниже. Далее жмём OK.

Теперь перезагружаем компьютер и снова сканируем его на вирусы. Обезвредив "наглеца", возвращаем всё как было, если пожелаете. Как правило, этот приём избавляет от повторного заражения.


Как ускорить беспроводное подключение к Интернету в Windows XP?

Если вы считаете, что соединение вашего ноутбука или КПК с точкой беспроводного доступа в Интернет недостаточно быстрое и стабильное, есть смысл воспользоваться некоторыми мелкими трюками...

 

Прежде всего попробуйте переместить беспроводной маршрутизатор в более открытое место. Если вы часто перемещаетесь с ноутбуком по квартире или если у вас есть несколько компьютеров, маршрутизатор должен быть в центре дома или офиса. Никогда не стоит прятать точку доступа в шкафах или ящиках столов. Если же у вас только один постоянный компьютер, но нет возможности или желания подключиться через сетевой кабель, расположите маршрутизатор так близко к компьютеру, насколько возможно. Наконец, если повезёт, можно попытаться отыскать и подключить к маршрутизатору всенаправленную внешнюю антенну с большим коэффициентом усиления, чем у штатной антенны. Только не переборщите, мощные Wi-Fi-передачи у нас вне закона.

Проверить силу сигнала легко в последовательности: Start > Connect To > Wireless Connection, либо кликнув на значок беспроводного соединения в правой нижней части экрана, если вы уже подключены.

Далее можно попробовать модернизировать системное ПО, "прошитое" в маршрутизаторе. Предварительно убедитесь, что ваша версия "прошивки" действительно устарела, по сравнению с той, что предлагает производитель на данный момент.

Для обращения к системному меню достаточно ввести адрес IP своего маршрутизатора в браузере. Традиционно, заданный по умолчанию IP маршрутизаторов Linksys - 192.168.1.1, 192.168.0.1 для D-link и Netgear, некоторые маршрутизаторы от US Robotics откликаются на адрес 192.168.123.254, а SMC - на 192.168.2.1. Как правило, адрес также можно найти в мануале к гаджету.

Ещё одним способом улучшения качества соединения является смена канала вещания, особенно в случае, когда в вашем районе присутствует несколько точек беспроводного доступа. Большинство маршрутизаторов использует по умолчанию канал 6. Вы можете изменить номер канала в панели управления маршрутизатором. Если это не поможет, лучше всё вернуть обратно, так как это резко повышает риск пиратского подключения к вашей точке доступа.

Наконец попробуйте просто обновить беспроводные сетевые драйверы своего компьютера. Их можно отыскать на сайте Windows Update или, что ещё более реально, на сайте изготовителя девайса.

Если же всё перечисленное вам никак не помогло, просто замените маршрутизатор у продавца, предварительно вернув старые настройки и прошивку.


Как правильно выбрать гарнитуру?

Прежде всего стоит решить, для чего именно вам нужна гарнитура. Геймерам, несомненно, понадобятся качественные наушники с большими амбушюрами, полностью отгораживающие от внешних звуков. Любителям Skype'а и ему подобных лучше выбрать гарнитуру с одним наушником и качественным микрофоном. Собеседника тоже нужно уважать.

Что касается качества звучания, тут мнение может сложиться очень субъективное. В любом случае не стоит гоняться за дешевизной и экономить до пределов, максимум Genius, SVEN или A4tech, но их рекомендую предварительно послушать. Не всегда внушительный размер наушников означает мощность и качество. Выше классом Logitech или даже Zalman. Кроме того, можно присмотреться к "специалистам" вроде Plantronics, у которых гарнитуры являются едва ли не основным объектом производства. Для прослушивания музыки, просмотра кино и игр лучше обратить внимание на качественное воспроизведение низких и высоких частот. Для IP-бесед достаточно хороших средних. В любом случае качественная и эргономичная гарнитура должна хорошо и плотно "сидеть" на голове и ушах, а после некоторого времени стать и вовсе незаметной.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by


Резервная копия Gmail

Многие пользователи (и я в том числе) уже давно перешли с привычных e-mail клиентов на работу с почтой непосредственно онлайн. А некоторые клиентами не пользовались в принципе. Это значит, что локальной копии писем и документов у них нет. Так вот, если где-то там, в дальних закоулках сознания, у таких пользователей присутствует опасение за свои письма на сервере Gmail (ну, мало ли, всякое может произойти, ведь ничто не совершенно), то обезопасить себя и данные можно при помощи утилитки Gmail Backup.

Эта полезная штучка сохраняет резервные копии содержимого ящика на Gmail. Делает она это по IMAP, а сохраняет данные в формате EML. Программа работает как в OC Windows, так и под Linux и Mac OS X. В первом случае пользователю предлагается графический интерфейс. А для Linux и Mac OS X - утилита командной строки. Программа позволяет забэкапить как письма, так и аттачи.

Одно из самых значимых достоинств Gmail Backup - возможность загрузки архива обратно на сервер Gmail. Под другим экаунтом. Так что если появилась нужда в "переезде" на другой экаунт, то сделать это можно максимально просто и безболезненно.

Качать тут: gmail-backup.com/download.

Макс МАГЛЯС

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vic
По поводу "Как ускорить беспроводное подключение к Интернету в Windows XP?"

Ко многим маршрутизаторам есть альтернативные прошивки позволяющие изменять усиление сигнала как например dd-wrt (dd-wrt.com). Правда есть вероятность перегреть микросхему, поэтому увлекаться максимальными значениями не стоит.

А еще я не совсем понял как использование канала отличного от шестого повышает риск пиратского подключения???

Аватар пользователя Eugene
По поводу "Как ускорить беспроводное подключение к Интернету в Windows XP?"

При чем тут собственно Windows XP? :)