Новости Software


Microsoft обещает выпустить бесплатный антивирус

Как сообщает TechRadar, корпорация Microsoft заявила о своём намерении выпустить бесплатный антивирусный пакет под названием Morro. Он придёт на смену не слишком популярному среди пользователей коммерческому антивирусу Microsoft OneCare. Как говорят представители Microsoft, ожидается, что новый антивирус производства корпорации появится во второй половине 2009 года и будет работать под управлением Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Как замечают аналитики, это будет серьёзным поводом для беспокойства для большинства производителей антивирусов (например, для таких компаний, как Symantec и McAffee): конкурировать с бесплатным продуктом от Microsoft, особенно если он будет встроен в Windows 7, будет очень непросто. А вот зарегистрированным пользователям OneCare пока не о чём беспокоиться: до выхода Morro Microsoft обещает регулярно выпускать обновления к этому пакету.


Mathematica 7 от Wolfram Research

Компания Wolfram Research, создатель известного математического пакета Mathematica, анонсировала его новую, седьмую по счёту, версию. Разработчики сообщают, что в предлагаемой версии реализовано более 500 новых функций, а также объявляют о поддержке 12 дополнительных прикладных областей математических расчётов. Пользователям новой версии пакета будут доступны новые высокопроизводительные механизмы анализа и обработки изображений и встроенная поддержка параллельных вычислений, что будет особенно полезно для обладателей многопроцессорных компьютеров. Mathematica 7 также предлагает пользователям новые инструменты построения диаграмм и визуализацию информации, поддержку сплайнов (в т. ч. и NURBS), статистического анализа, геодезических данных.


Flash Player 10: теперь и для смартфонов

 

Корпорация Adobe, следуя требованиям рынка, выпустила новую версию своего приложения Flash Player 10, предназначенную специально для работы на смартфонах. В данном случае речь идёт о выпуске полнофункционального проигрывателя Flash Player 10 для смартфонов класса "high-end" - эту версию "большого" Flash Player 10 начальник технологического подразделения Adobe Кевин Линч продемонстрировал на конференции Adobe Max. Среди поддерживаемых новой версией плеера платформ - Symbian, Windows Mobile и Google Android; версии для iPhone пока нет. Что касается версии Flash Lite, которая планируется как версия для всех классов мобильных телефонов, то работы над ней идут полным ходом. По словам Кевина Линча, "по предварительным подсчётам, к 2010 году на мобильном рынке должно было присутствовать более миллиарда Flash-совместимых телефонов. Однако, судя по всему, нам удастся достичь этой отметки уже в 2009 году".


Chrome по умолчанию

Компания Google полна амбициозных планов в отношении своего браузера. Пока нормальные фирмы страдают от кризиса, Google страдает от того, что её браузер - не первый в мире по популярности. На первом месте сегодня находится, конечно же, Microsoft Internet Explorer с долей в 71,3% всемирного браузерного рынка, а вторую позицию в топе занимает Mozilla Firefox - у этого браузера 20%. Google Chrome смотрится на фоне этих браузеров, мягко говоря, скромно - его предпочитают использовать менее 1% пользователей Интернета. Google надеется, что это соотношение изменится после выхода финальной версии браузера, а также намекает на то, что рассматривает возможность заключения соглашений с OEM-производителями о распространении Chrome в качестве предустановленного браузера. Microsoft насчёт этого говорит, что IE удержится на вершине благодаря своей высочайшей конкурентоспособности. В любом случае, новый виток "браузерных войн" обещает быть очень интересным...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!