Новинки компьютерного рынка Беларуси

В начале марта традиционно проходят две выставки: CeBit, посвящённая компьютерам и высоким технологиям, а также фотографическая PMA. Если новинки, представленные на первой, ещё не дошли до нашей страны, то премьеры второй практически одновременно состоялись и в Беларуси. Предлагаем вашему вниманию последние достижения "мыльничной" промышленности развитых и не очень стран, а также некоторые другие новые товары.

Сразу две новинки от Nikon появились на белорусском рынке. Модели Nikon Coolpix L19 и L20 внешне мало чем отличаются друг от друга: одинаковый корпус, одинаковая цветовая гамма, одинаковые объективы с 3,6-кратным оптическим зумом. Различия в деталях. Nikon Coolpix L19 имеет 8-мегапиксельную матрицу и 2,7 дисплей. Nikon Coolpix L20 - 10 мегапикселов и экран с диагональю 3 дюйма.

Оба фотоаппарата имеют функцию распознавания лиц, а также автоматической настройки. Камера самостоятельно определяет параметры сцены и выбирает режим, наиболее подходящий для данных условий съёмки. Отметим, что Nikon Coolpix L19 и Nikon Coolpix L20 работают от обычных батареек АА, причём камерам требуются всего два элемента питания.

В прайс-листах Nikon Coolpix L19 предлагают за $180, L20 - за $195-205.

Sony Cyber-Shot DSC-S950 принадлежит к тому же классу, что и первые две новинки. Даже характеристики у них похожи. DSC-S950 обладает 10-мегапиксельной матрицей, объективом с 4-кратным зумом, дисплеем диагональю 2,7 дюйма. Камера использует технологию Sony's Face Detection, позволяющую обнаружить в кадре лица и настроить фокус, экспозицию и баланс белого, соответственно.

 

Весьма простенькая камера с системой стабилизации изображения Sony Cyber-Shot DSC-S950 предлагается в Минске за $186-206.

Продолжает парад фотоновинок Canon PowerShot A480. Это простейшая камера для очень скромного бюджета. Она имеет разрешение 10 Мп и объектив с 3,3-кратным зумом. В модели используется достаточно новый и быстрый процессор Canon DIGIC III. Для визирования служит дисплей размером 2,5 дюйма.

Canon PowerShot A480 в прайс-листах стоит $175.

LG W2452T - большой монитор для игр. При диагонали 24 дюйма он обладает временем отклика в 5 мс. Яркость дисплея составляет 400 кд/м2, динамическая контрастность 10000: 1. Устройство поддерживает HDCP - систему защиты контента дисков Blu-ray. В наличии специальные функции ez Zooming, 4:3 in Wide и Photo Effect, призванные улучшить качество картинки.

LG W2452T предлагают в прайс-листах по цене $500-700.

Качество HP DreamColor LP2480zx смогут оценить настоящие ценители. 24-дюймовый монитор имеет светодиодную подсветку, что означает высокую яркость дисплея, поддерживает 30-битное представление цветов. Разрешение монитора - 1920x1200 пикселов, контрастность - 1000:1. Время отклика матрицы составляет 12 мс. Дислей имеет два входа DVI-I, один DisplayPort 1.1, один HDMI 1.3, один компонентный (YPbPr), один вход S-Video и один композитный видеовход.

Чтобы насладиться цветами HP DreamColor LP2480zx, придётся выложить $2605.

Ещё один большой монитор - Asus VK266H. Диагональ дисплея в 25,5 дюйма, разрешение 1920х1200 пикселов, динамическая контрастность - 20000:1, яркость 300 кд/м2, время отклика - 2 мс.

Кроме того, дисплей оснащён двумя встроенными динамиками по 3 Вт и веб-камерой разрешением 2 мегапиксела. Несмотря на огромную диагональ, Asus VK266H относительно недорогой - $558.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Apacer Steno AH522 - элитная флэшка

Apacer Steno AH522 умеет быстро писать (12 Mб в секунду) и читать (30 Mб в секунду -200X), а также самостоятельно сжимать файлы и прятать их от чужих глаз, устанавливая пароль. Программа-архиватор добывается на официальном сайте компании и подходит для всех продуктов. Полупрозрачный чёрный футляр со специальным голубым LED светодиодом выглядит, как минимум, элегантно. Золотистый корпус "умницы" изготовлен из высококачественного материала и имеет плавно обтекаемую форму с привлекательным сочетанием цветов. Шнурок - на руку или шею, интересный девайс - на видное место. И в путь.


StarBox SB20-SUB Floston - "звёздный" хранитель 2.5" жёсткого диска

Установить его довольно просто (есть функция Plug&Play), передать данные - быстро (скорость 480 Mb в секунду), взять с собой - очень легко (вес 70 г). Минимальные габариты (128x77x12 мм) - очевидное преимущество модуля, в сравнении с аналогами - устройство свободно помещается не только в рюкзаке или сумке, но и в кармане пиджака. Светодиодный индикатор активности и кнопка Copy для резервного копирования данных добавляет удобства в обращении. Задуматься следует лишь о выборе цветового решения: контейнеры бывают красными, синими, серебристыми и чёрными.


Defender Challenge Turbo и Defender Extreme Turbo рулят!

Любителям компьютерным гонок, крутых виражей и экстремального вождения - по рулю Defender Challenge Turbo с педалями и прочими реалистичными "плюшками". Вариантов крепления два: классические присоски и надёжная струбцина. Можно ездить, наслаждаясь резиновым покрытием, полным набором клавиш управления и углом наклона, не мешающим обзору монитора.

Руль Defender Extreme Turbo - это бомба. Он не менее реалистичен, чем Challenge Turbo, но, в отличие от него, обладает гораздо большими возможностями. Есть возможность совместить девайс с ПК, равно как и достать из пыльного угла позабытую Sony PlayStation. Можно закрепить на столе, на полу и даже на собственной ноге.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!