"Скифов" продадут на $500 млн

Россияне создали ЗАО

Как стало известно, для сбыта белорусско-российских суперкомпьютеров "Скиф" создана коммерческая фирма ЗАО "РСК Скиф". Она получила исключительное право на передачу технологий, возникших при разработках отечественных суперкомпьютеров. Генеральным директором компании назначен исполнительный директор программы "Скиф-Грид" от России Вадим Заднепровский.

Фирма была зарегистрирована в конце 2008 года, она принадлежит четверым учредителям - физическим лицам, одно из которых - Вадим Заднепровский, трое остальных неизвестны.

По оценкам экспертов, объём российского рынка "Скифов" нового "четвёртого ряда" может выражаться $500 млн. Принципиальным отличием "Скифов" "четвёртого ряда" от трёх предыдущих линеек разработчики называют применение отечественных технологий "уровня N": это сверхплотный монтаж (до 10 процессоров на устройство форм-фактора 1Unit), жидкостное охлаждение печатных плат и системную сеть "3D-тор". Практически все инженерные решения являются оригинальными и запатентованы.

При наличии заказа кластер "Скиф" на 0,5 Пфлопс может быть создан к осени 2009 г., на 1 Пфлопс - к осени 2010 г., и на 5 Пфлопс - в 2012 г. Поставляться кластеры будут с предустановленной ОС ALT Linux Skif.

 

По имеющимся оценкам, рынок подобной техники в России оценивается в полмиллиарда долларов, сообщает российское издание Cnews.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!