Новости


IE можно удалить из Windows 7

В только что "утекшем" в Сеть билде 7048 есть возможность полностью удалить из Windows 7 браузер Internet Explorer 8. Такое возможно впервые с тех пор, как Microsoft внедрила IE "намертво" в систему в 1997 году.

На протяжении десятилетия компания неоднократно заявляла, что браузер является "неотъемлемой частью системы" и настолько глубоко в ней сидит, что удалить его даже теоретически невозможно. Теперь мы видим, что это вполне осуществимо (пусть и с двумя перезагрузками). После завершения процесса с рабочего стола и из меню "Пуск" удаляются ярлыки, ведущие к браузеру, а также Internet Explorer исчезает из списка программ, ассоциируемых по умолчанию с файлами.

Очевидно, что возможность удалить IE8 из Windows 7 появилась как следствие антимонопольного процесса, который в Евросоюзе ведут против Microsoft.


Пираты освоили Blu-ray

 

В России задержана первая партия пиратских Blu-ray дисков с экранными копиями фильмов. Об этом сообщили представители управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Предварительно стоимость изъятой продукции оценивается в 100 млн российских рублей, а среди произведений, фигурировавших на изъятых контрафактных носителях, - "Мадагаскар-2", "Рок-н-рольщик". "Всегда говори "да"", "Подмена" и др. Как отметили милиционеры, подобные диски невозможно просматривать с помощью специальных Blu-ray проигрывателей - они пригодны к просмотру только на компьютере.


Режиссер вставит камеру в глаз

Кинорежиссер Роб Спенс из Канады планирует восполнить функциональность своего не видящего с юности в результате несчастного случая глаза, встроив на его место миниатюрную камеру. Она, по его замыслу, должна помочь при съемках документального кино о том, как камеры наблюдения вторгаются в частную жизнь человека. Ни одна из крупных компаний, занимающихся производством камер, не оценила энтузиазма канадского режиссера, тот вынужден разрабатывать необычный протез самостоятельно. В этом ему помогают профессор университета Торонто Стив Манн и врач-офтальмолог Фил Боуэн. Размер камеры должен быть не более 9 мм в толщину, 30 мм в длину и 28 мм в высоту, и при этом протез должен быть достаточно легким, чтобы не приводить к деформациям лица. Пока Спенс, как признается он сам, еще не сумел создать камеру, которая отвечала бы всем этим требованиям. Стоит отметить, что камера не будет никаким образом соединена с нервными окончаниями невидящего глаза: сигнал будет поступать не в мозг, а записываться на специальный накопитель и затем обрабатываться режиссером.


Программируемые материалы - уже реальность

Исследователи из университета Карнеги-Меллона, работающие совместно с лабораторией Intel в Питтсбурге, рассказали о своих успехах в разработке программируемого материала Claytronics (на русский это можно перевести примерно как "Глинотроника"). Материал состоит из сфер диаметром 200 мкм и способен, по словам ученых, изменять свою форму по команде или под действием внешних факторов. Каждая частица (их называют катомами - от английского "Controlled Atom"), состоящая из полимерного материала, движется независимо под управлением размещенной внутри электроники, взаимодействия со своими соседями с помощью электростатических зарядов. При помощи управляющих программ этим материалом можно управлять, заставляя его, подобно глине, принимать любую необходимую в определенной ситуации форму. Исследователи считают, что наиболее вероятными объектами для применения нового программируемого материала будут антенны с изменяемыми характеристиками, изменяющие свою форму мобильные устройства, медицинские приборы и разнообразные трехмерные модели. О серийном производстве Claytronics, впрочем, речь пока не идет, однако ученые обещают представить первые устройства, созданные с его использованием, уже через год. Ведутся также исследования в направлении уменьшения размеров катомов.


Mozilla сделает пустоту полезнее

Знакомая всем пользователям популярных браузеров пустая вкладка, которая появляется при клике на кнопку "Создать вкладку", может быть полезнее для пользователя, чем она есть сейчас. По крайней мере, именно так считают разработчики из исследовательского подразделения компании Mozilla. Пустая вкладка, по их мнению, может использоваться для контекстного поиска по слову, выделенного на другой вкладке, или для ссылок на последние посещенные страницы и новости о действиях друзей и коллег. Пользователям предлагается опробовать новые "полезные вкладки" с помощью нового экспериментального расширения для Firefox, называющегося New Tab. Оно работает с Firefox 3.1 и предлагает кнопки для отмены недавних операций по закрытию вкладок, ссылки для поиска выделенного слова или фразы в поисковой системе по умолчанию, снимки экрана для страниц, часто посещаемых пользователем, и многое другое.


В музыкальной безвкусице виноват MP3

Профессор музыки из Стэнфордского университета Джонатан Бергер уверен, что снижение качества музыки, имеющей сегодня популярность у широкой публики, равно как и упрощение вкусов последней, есть результат использования цифровых музыкальных форматов. Поводом для такого мнения стали эксперименты, которые профессор проводил с собственными студентами в течение последних восьми лет. "Я обнаружил, что со временем участников эксперимента переставало беспокоить низкое качество звучания MP3-файлов. Более того, многие из них начинали отдавать этому формату свое предпочтение", - сообщил Бергер. Таким образом, полагает профессор, портативные плееры оказывают существенное воздействие на само восприятие музыки, а в массовом масштабе и на всю музыкальную индустрию. Композиторы оказываются ограничены в таких выразительных средствах, как полутона и тихие звуки, отчего ухудшается и качество музыки в целом.


Закончились слушания по делу The Pirate Bay

В Стокгольме завершились слушания по делу, которое многие журналисты уже успели окрестить поворотным в противостоянии звукозаписывающих компаний и пиринговых сетей. Четырем администраторам BitTorrent-трекера The Pirate Bay, имеющим шведское гражданство, Международная федерация звукозаписывающих компаний (IFPI) предъявила обвинение в пособничестве распространению различной цифровой продукции, защищенной авторским правом.

В финале десятидневного процесса обвинители потребовали от администрации всемирно известного трекера возмещения материального ущерба (по их подсчетам, он составил сумму порядка десяти миллионов евро). Также представители IFPI настаивали на осуждении каждого из четырех обвиняемых на годовое тюремное заключение. Защита потратила большую часть отведенного ей времени на разъяснение суду технических особенностей протокола BitTorrent. Ее представители настаивали на том, что The Pirate Bay является всего лишь одним из множества похожих друг на друга трекеров, и может использоваться для распространения как легальной, так и нелегальной цифровой продукции. "Предлагаемая услуга не подразумевает подразделения передаваемых файлов на законные и незаконные", - считает адвокат Пер Самуэлссон.

Впрочем, виновны или нет создатели The Pirate Bay, в ближайшие 45 дней определит суд. Стоит отметить также, что в Швеции процесс уже принял политическую окраску: как сообщил представитель местной Партии пиратов, с момента начала слушаний по делу The Pirate Bay в ее ряды вступило более двух тысяч новых членов.


Microsoft будет зарабатывать на рекламе в Office

Как сообщили на прошедшей недавно конференции Morgan Stanley Technology представители корпорации Microsoft, в следующую версию своего популярного офисного пакета "мелкомягкие" намерены встроить показ рекламных объявлений. Причиной такого решения является стремление корпорации получать прибыль не только от легальных, но и от пиратских версий своего программного продукта.

Стала известна и другая информация о Microsoft Office 14, который уже поставляется некоторым партнерам корпорации для тестирования. Среди новшеств, которые ждут пользователя в новой версии офисного пакета от Microsoft, необходимо выделить облегченные версии привычных программ Word, Excel, PowerPoint и OneNote для работы с документами в окне браузера. Корпорация обещает, что, в отличие от других web-офисов, эти приложения будут сохранять полное оформление документа, созданного с помощью настольной версии пакета. Интерфейс этих web-приложений будет создан на платформе Silverlight. Также разработчики Office 14 обещают расширить использование в своем детище технологии Windows Azure, предназначенной для переноса корпоративных сервисов в глобальную сеть. Немалое внимание уделили разработчики и мобильным устройствам: в Office Mobile пользователей ждут новые возможности редактирования документов с использованием видеороликов, изображений и других медиа-данных.


Гейтс запретил iPhone у себя дома

Отпрыски основателя корпорации Microsoft, 12-летняя Дженнифер, 9-летний Рори и 6-летняя Фиби, лишены возможности пользоваться популярными смартфонами iPhone и плеерами iPod. Эти устройства попали под строжайший запрет их родителей, которые даже и не пытаются скрыть, что причина этого запрета не столько в самих устройствах, сколько в украшающих их логотипах с надкусанным яблоком. Как сообщила жена Билла Гейтса Мелинда в интервью журналу Vogue, "список вещей, запрещенных к использованию в нашей семье, не очень велик, однако устройствам iPod и iPhone удалось попасть в него. Возможно, кому-то подобная мера покажется излишне жесткой, однако ни у кого не возникнет сомнений в логичности принятого решения. Мы не хотим, чтобы, приходя в школу с "айфоном", наши дети невольно рекламировали электронное устройство, производитель которого на протяжении многих лет являлся главным конкурентом их отца".

Впрочем, запретный плод сладок. Мелинда добавляет: "Каждый раз, когда я вижу его у кого-то из своих друзей, я говорю: "О-ох, я бы не отказалась иметь этот iPhone"".

Вадим СТАНКЕВИЧ


"Кеплер" в космосе

Американское космическое агентство NASA успешно запустило в космос аппарат Kepler, предназначенный для поиска землеподобных планет в нашей галактике. Kepler, по сути, представляет собой мощную цифровую камеру, прикрученную к большому оптическому телескопу. Идея миссии заключается в том, чтобы в течение нескольких лет наблюдать один и тот же участок звездного неба размером примерно 10x10 градусов, содержащий около 100.000 звезд. Обнаруживать планеты новый космический телескоп будет по затемнению света звезды, которое возникает при прохождении планеты между телескопом и ее родной звездой. По величине затемнения ученые рассчитывают оценивать размер потенциальной планеты, а по частоте затемнений (совпадающей с длиной года для этой планеты) - период обращения. Размер и масса звезды оценивается по ее спектральному классу и яркости. Зная эти цифры и законы Кеплера, описывающие орбитальное движение небесных тел, можно будет вычислить размер орбиты экзопланеты. Ну а, зная размер орбиты и параметры центральной звезды, уже можно оценить, попадает ли планета в гипотетическую "зону жизни", в которой на ее поверхности может существовать вода в жидком виде.

Пока что ученые проводят диагностику "Кеплера" и дожидаются его выхода в заданную точку орбиты. Примерно через три недели аппарат приступит к наблюдениям. Сперва он будет обнаруживать только крупные и расположенные близко к звезде планеты - "горячие юпитеры". Но в течение следующих 2-3 лет ученые надеются зарегистрировать и более близкие к Земле по размеру и периоду обращения планеты. Тогда, возможно, и появится ответ на вопрос - насколько уникальна Земля в нашей галактике.


Зеленые колеса

Группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) нарушила сразу два неписаных правила - они изобрели колесо и велосипед. А точнее, колесо для велосипеда. Проект под названием GreenWheel обещает настоящую революцию в электрическом велосипедостроении, а заодно и в городском транспорте. Разработка MIT представляет собой велосипедное колесо с интегрированным генератором, двигателем и батареями. Конечно, наборов для превращения обычного велосипеда в электрический выпускается немало. Но большинство из них достаточно дороги, громоздки и требуют существенных переделок шасси. GreenWheel, по сути, требует только замены втулки колеса и, судя по всему, совместим со всеми обычными велосипедами. От счастливого обладателя устройства требуется только перетянуть спицы, крепящие новую высокотехнологичную втулку к старому ободу, и установить на руле регулятор скорости для электромотора. Поскольку связь между мотором и регулятором сделана на Bluetooth, то не понадобится даже тянуть дополнительные провода.

В GreenWheel используются литий-ионные аккумуляторы фирмы A123. Полного заряда хватает примерно на 40 км пути на одной только электрической тяге. Аккумуляторы могут заряжаться как от электросети, так и от генератора во время езды на традиционном педальном приводе. По словам разработчиков, ресурс их устройства составляет около 8 лет или около 60 тыс. км пробега.

Весной разработчики из MIT собираются начать полевые испытания нескольких вариантов своего дизайна, чтобы выбрать наиболее оптимальный, с точки зрения надежности, мощности и удобства. Вполне возможно, что уже к концу этого года окончательный вариант GreenWheel появится на рынке. Цену обещают порядка "нескольких сотен долларов".

Константин АФАНАСЬЕВ


12 МП хватит

Гонка мегапикселов замучила даже производителей. Компания Olympus официально выходит из этого бессмысленного соревнования. На днях Акира Ватанабе (Akira Watanabe), менеджер подразделения SLR-камер Olympus, заявил, что 12 мегапикселов вполне достаточно для покрытия "почти всех потребностей большинства пользователей". По его словам, бытовая зеркалка с 20 МП - это вообще нонсенс, потому что фотографам с такими потребностями нужно покупать камеры с полноразмерными сенсорами 36х24 мм.

В будущем, по словам Ватанабе, у них больше нет намерения участвовать в гонке мегапикселов в E-System (фирменная платформа Olympus для цифровых зеркальных камер). Вместо этого компания сконцентрируется на увеличении динамического диапазона, цветопередачи, чувствительности ISO, а также на улучшении и ускорении автофокуса.

Собственно, такие заявления можно только приветствовать, потому что война за количество мегапикселов является, скорее, маркетинговой и более того - она наносит вред, потому что затмевает собой прогресс по действительно важным характеристикам фотоаппаратов.


Файлы PDF заразны при наведении курсора

Компания Adobe пока не закрыла уязвимость /JBIG2Decode в PDF-документах, а хакеры находят все новые способы ее использования. Оказывается, можно сделать так, что вредоносный код будет исполняться на компьютере даже без открытия файла, а просто при его взаимодействии с расширением Windows Explorer Shell, особым COM-объектом Column Handler Shell Extension, который внедряется в родную оболочку Windows при инсталляции Adobe Reader.

То есть вредоносный код будет исполняться, например, при выделении файла одним щелчком мышки или просто при наведении на него курсора в Windows Explorer. Подробности об эксплойте см. на странице его автора blog.didierstevens.com.


Firefox на 100% компьютеров... в Антарктиде

Несмотря на повсеместное доминирование Internet Explorer, на Земле появился континент, где рыночная доля Firefox составляет 100%. Это райское место - Антарктида, если верить сервису StatCounter.

Сложно сказать, какая там статистическая выборка. Можно предположить, во всей Антарктиде есть только один пользователь Интернета - и у него Firefox. Но факт в том, что в течение 2009 года никакой другой браузер в Антарктиде не использовался.

Статистика по поисковым системам показывает, что используется только Google. Из операционных систем 80% у Windows 2003, а остальные 20% принадлежат Windows XP (значит, компьютеров там, как минимум, пять).

Анатолий АЛИЗАР


Перелистывать страницы взглядом

Без преувеличения революционную гарнитуру придумали японские исследователи из университета города Осака. Стереонаушники под названием Mimi Switch имеют встроенный инфракрасный датчик, который способен распознавать мимику пользователя по движениям ушей и передавать эту информацию в плеер (пока это только iPod). А уши, как оказывается, активно участвуют в различных мимических движениях лица и датчик по ним может идентифицировать, например, подмигивания, зажмуренные глаза, улыбку, отвисшую челюсть, высунутый язык и др.

Возможности прикладного использования такой гарнитуры впечатляют. Так, для перехода к следующей композиции достаточно мигнуть правым глазом, для возврата к предыдущей - левым. Чтобы поставить плеер на паузу, можно моргнуть сразу обоими глазами, а увеличить громкость - с помощью широко открытых глаз.

Дальше - больше: авторы изобретения уже задумываются о том, как научить плеер распознавать настроение владельца, чтобы в нужный момент автоматически включить для него, например, более жизнерадостные и энергичные мелодии.

Еще одна область - чтение электронных книг. Представьте себе, удобно устроившись перед камином или в вагоне электрички, можно перелистывать страницы, не двигая руками, а, например, с помощью тех же движений глаз или ушей.

Правда, скептики говорят, что окружающие могут не совсем спокойно относиться к тому, что кто-то рядом вдруг начнет активно двигать ушами, носом, мигать и высовывать язык. Но главный изобретатель Казухиро Танигучи уверен, а мы с ним полностью согласны, что новый девайс очень быстро станет популярным.

Правда, для этого нужно сделать еще много черновой работы и поэтому появиться на прилавках магазинов новая гарнитура сможет через пару лет.


Топ-10 женского ПО

Интернет-магазин лицензионного программного обеспечения Allsoft.ru опубликовал рейтинг 10 самых популярных программ, купленных женщинами. На такое исследование администрацию магазина подвигли результаты продаж за 2008 год, где доля покупок, сделанных представительницами прекрасного пола, увеличилась в 2,5 раза, по сравнению с 2007 годом.

Комментируя результаты рейтинга, Екатерина Васильева, руководитель отдела маркетинга Allsoft.ru, отметила, что, "вопреки бытующему мнению, что есть чисто "женский" софт - программы по вышиванию, моде и кулинарии, наша статистика показала, что женщины наряду с мужчинами покупают антивирусное ПО, программы по учету финансов, словари и софт для обработки фотографий и работе с изображениями. Однако среди наиболее популярных программ топовые позиции занимают программы для детей. Именно забота о детях и стала отличительной чертой "женского" софта".

Список топ-10 популярного софта среди покупательниц Allsoft.ru выглядит так:

  1. Интерактивный тренажер по математике
  2. 2х2 Умножение и деление
  3. Домашняя бухгалтерия
  4. ФотоДЕКОР - обработка цифровых фотографий
  5. ChildWebGuardian
  6. Кулинария. Электронная энциклопедия
  7. Соло на клавиатуре
  8. Древо жизни
  9. Kaspersky Internet Security 2009
  10. Мастер Коллажей

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Jan Lyakhovsky
> В только что "утекшем" в Сеть билде

> 7048 есть возможность полностью

> удалить из Windows 7 браузер Internet

> Explorer 8. Такое возможно впервые с

> тех пор, как Microsoft внедрила IE

> "намертво" в систему в 1997 году.

Бред. В WinFLP IE можно не устанавливать.

Аватар пользователя Artur Marmot
> Файлы PDF заразны при наведении курсора

> "...который внедряется в родную оболочку Windows при инсталляции Adobe Reader" -

еще один повод не ставить и не использовать громоздкий и тормознутый Акробат! Foxit PDF Reader вам в помощь!