Новости сообщества GNU/Linux

Не теряя оптимизм


Грядущий "Огнелис"

Интернет, как и жизнь, нас в последнее время не очень балует. Инфраструктура Сети уже вышла из стадии "новостройки". Прошло время, Интернет уже немного обветшал и теперь в некотором роде похож на городские водные и канализационные системы, где всё чаще и чаще происходят мелкие и крупные аварии.

То, например, какая-нибудь акула в океане кабель перегрызёт, то где-нибудь в Чехии провайдер ошибётся при настройке маршрутизаторов - и половина Европы сидит без доступа к Сети.

Но терять оптимизм в отношении развития Интернета рано ещё. Есть и вселяющие надежду новости. В первую очередь, это связано с развитием интернет-браузеров, и, в частности, браузера Firefox.

 

В новой версии "Огнелиса" намечается много изменений, по сравнению с почти годичной давности третьей версией. Будет поддержка мультимедийных тегов, улучшения в работе с табами и сессиями. Пользователей ожидает высокоскоростной интерпретатор JavaScript-кода TraceMonkey. Собственно, работа над проблемами в TraceMonkey и является основной причиной задержки новой крупной версии.

Изменений достаточно много, и поэтому разработчики проекта Mozilla на своём собрании решили изменить номер следующего крупного релиза Firefox 3.1 на более солидный и представительный Firefox 3.5 (mozillalinks.org/wp/2009/03/next-firefox-version-bumped-to-35-another-beta-to-come).

Финальный релиз Firefox 3.5 должен появиться во втором квартале этого года.


Пингвиномобиль

В нынешнем кризисном положении, в котором оказалась автопромышленность, не теряют оптимизм и представители этого сектора экономики. Несмотря на трудности и даже возможность полного коллапса индустрии, ведущие производители авто строят оптимистичные планы на будущее, в которых не последнее место отведено "Линуксу".

Во время Женевского автосалона было объявлено о создании нового альянса Genivi (biz.yahoo.com/prnews/090302/sf73779.html?.v=1). Цель этого проекта заключается в создании набора автомобильного софта на базе "Линукс", который стал бы основной архитектурой для управления всеми компонентами будущих авто. Стек автомобильных программ Genivi будет не только управлять всей технической подсистемой автомашины, но будет также предоставлять пассажирам возможности для развлечений в дороге.

На сегодня альянс Genivi включает в себя Intel, BMW, Delphi, GM, Magneti Marelli, PSA Peugeot Citroen, Visteon и Wind River. Известно, что первым кандидатом на внедрение Linux-системы станет модель гибридного электромобиля GM Volt. И, если сама General Motors доживёт до того дня, первые автомобили на базе данной системы должны будут выйти на дороги в 2011 году.

Не трудно догадаться, что в этом секторе автомобильного софта у Genivi давно есть конкурент, и что это, конечно же, "Майкрософт". В альянс Microsoft Automotive Platform входят автогиганты Ford, Fiat и Hyundai.

Таким образом, непримиримое соперничество производителей открытого кода и проприетарных решений распространилось не только на серверы, робототехнику, десктопы, нетбуки, смартфоны, но теперь и на автомобили. Как сказали на одном из форумов: "Ну вот, раньше телефоны искали с "Линуксом", теперь машины будем".


Молниеносный "Кьют 4.5"

Компания QtSoftware, являющаяся подразделением Nokia, объявила о выходе кросс-платформенного фреймворка Qt 4.5 и первой стабильной версии Qt Creator IDE (www.qtsoftware.com/whatsnew).

Список изменений в версии 4.5, по сравнению с предыдущей, довольно велик. Приведу лишь основные нововведения, что наиболее поразили интернет-общественность.

Самое первое нововведение - это переход "Кьют" на лицензию LGPL. Наибольший оптимизм по этому поводу испытывают вечно бедные фрилансеры, так как LGPL даёт возможность создавать закрытые коммерческие приложения на базе Qt 4.5 без необходимости покупать коммерческие лицензии.

Вторым важным моментом отмечается возросшая производительность новой версии "Кьют". Разработчики не без гордости в своём корпоративном блоге приводили результаты тестирования, в которых новая версия в разы, а иногда и в десятки раз превосходит по скорости старую ветку. Цитируя интернет-общественность, можно сказать, что Qt 4.5 будет "порхать как бабочка и жалить как пчела".

Средствами Qt возможны различные документальные преобразования XML-форматов. В частности, имеется возможность работы с форматом Open Document.

В новый "Къют" включена новая версия веб-движка WebKit. Новый html-движок поддерживает плагины, имеет новый интерпретатор JS с оригинальным названием "Белкорыба" (SquirrelFish). Также новый WebKit даёт возможность работы с мультимедиа (video, audio), как и грядущий Firefox 3.5.

В дополнение к фреймворку выпущена первая стабильная версия легковесной среды разработки Qt Creator. Интерфейс этой среды рассчитан на закалённых программистов, максимально быстр, прост и лишен излишеств. Надеюсь, наши авторы и эксперты по "Кьют" более детально ознакомят читателей "КВ" с его особенностями.


ARM на подходе

В прошлом году, в связи с довольно приличной популярностью "Линукса" на нетбуках, появился неплохой шанс для появления на этих устройствах и процессоров с архитектурой, отличной от x86 intel. Некоторые производители подобной техники даже представили прототипы нетбуков, работающих на ARM-процессорах.

Видимо, компания Always Innovation с большим оптимизмом смотрит на будущее ARM и уже сейчас предлагает для заказа оригинальные нетбуки Touch Book, сердцем которых является OMAP 3 от Texas Instruments с ядром ARM Cortex-A8 (www.alwaysinnovating.com).

Основная фишка этих процессоров в малом энергопотреблении, что даёт возможность работать такому устройству, по словам производителя, 10-15 часов. А это уже практический целый рабочий день среднестатистического фрилансера, которые так не любят офисы. Теперь любой фрилансер может работать не только дома, не отходя от любимого холодильника, но и продолжительное время где-нибудь на природе, совмещая приятное с полезным.

Ещё одной особенностью Touch Book является возможность отсоединять клавиатуру от экрана и использовать последний в сенсорном режиме как интернет-планшет, или TabletPC, или портативную игровую консоль, или медиаплеер.

Скорее всего, работать этот нетбук будет под управлением какого-нибудь очередного специального "недолинукса". Но народ надеется, что сюда можно будет установить привычную Ubuntu или даже Android.


Восемь месяцев

В прошлом году очень многие проекты и дистрибутивы перешли на шестимесячный цикл подготовки выпусков. Перейти на этот цикл уговаривал всех сам Марк Шаттлворт.

Однако, как показала практика, это чересчур оптимистичное требование для многих разработчиков. После шести месяцев некоторые проекты выглядели как недоношенные дети, требующие дополнительного ухода.

На прошлой неделе разработчики дистрибутива OpenSuse решили увеличить срок вынашивания каждой новой версии до восьми месяцев. Так, рождение версии 11.2 (Fichte) намечено с педантичной немецкой точностью на ближайший четверг до 15 ноября этого года (lists.opensuse.org/opensuse-project/2009-03/msg00029.html).

Многие линуксоиды с пониманием отнеслись к увеличению сроков разработки. Мало того, некоторые считают, что и восьми месяцев маловато будет. Отдыхать ведь тоже когда-то надо. Поэтому лето, а также разные праздники вроде восьмого марта в цикл разработки проекта желательно не включать. Линуксоиды - это ж не фрилансеры какие-нибудь, что даже по праздникам работают.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!