Знакомимся с Chromium

С браузером Google Chrome, обладающим фирменным минималистичным дизайном, многие уже знакомы. Впервые он был представлен широкой публике в сентябре прошлого года. Быстрый браузер пришёлся многим по душе, и за первый год развития Chrome, согласно распространённой статистике, уже использует около трёх процентов интернетчиков. После такого успеха стоит обратить внимание и на открытый браузер Chromium, который является основой для Google Chrome и который сейчас тоже можно эксплуатировать.


Chromium - это не Chrome

Chromium до сих пор связан с некоторыми недоразумениями. Так как браузер Google Chrome существует пока только в версии для Windows, то некоторая компания выпустила приложение с названием CrossOver Chromium, представляющее собой Google Chrome, работающий через библиотеки Wine. Но это было очень давно.

На самом деле Chromium - это самостоятельный браузер с открытым исходным кодом open source, распространяемым на основе лицензий BSD. И уже на основе этого открытого кода компания Google создаёт свой браузер Chrome под собственной лицензией EULA.

Открытые исходники Chromium позволяют собрать независимо от Google отдельный веб-обозреватель, что, в первую очередь, актуально для пользователей Linux-систем. Однако на сайте разработчиков dev.chromium.org можно найти и инструкции по сборке приложения для OS Windows и для Mac OS. На этом же сайте также можно найти приглашение для всех желающих присоединиться к проекту.

 

Первые сборки Chromium появились весной этого года и носили исключительно ознакомительный характер. Но проект так быстро развивается, что уже сейчас выпущена четвёртая версия, которая вполне пригодна и к повседневному употреблению. Совсем недавно появились и версии для 64-битных систем.

В наличии имеются уже готовые пакеты для дистрибутивов Ubuntu и Fedora. Готовые ежедневные сборки, на момент написания этой статьи, можно найти по ссылкам для пользователей Ubuntu:

launchpad.net/~chromium-daily/+archive/ppa

Для Fedora также есть сборки, хотя и не ежедневные:

spot.fedorapeople.org/chromium

Хотя, думаю, скоро эти ссылки станут неактуальными, и с такими темпами развития уже через несколько месяцев Chromium появится в некоторых официальных репозиториях "Линукс".


Chromium - это Chrome

Если же вы не разработчик, а продвинутый пользователь, то с этой точки зрения Chromium - это практически тот же самый "Хромой", и отличия между ними разве что в разных цветовых тонах логотипов этих веб-обозревателей. Логотип Chromium выполнен в синих тонах.

Chromium включает в себя движок для отображения html-страниц WebKit. Как и в Chrome, для скриптов JavaScript здесь используется движок V8. Также в состав браузера отдельно входят дополнительно медиа-кодки для воспроизведения видео и аудио по стандарту HTML 5.

И визуально Chromium выглядит точно так же, как и Google Chrome. При запуске программы пользователя встретит всё тот же компактный минималистичный интерфейс, свойственный аскетическому стилю Google. Панели заголовка нет - вместо неё непосредственно панель табов. Адресная строка компактно совмещена с кнопками основных функций, настроек и навигации. Всё сделано для увеличения рабочего пространства браузера, что так важно сейчас для веб-приложений и владельцев нетбуков. Клавиша F11 полностью переводит работу браузера в полноэкранный режим.

Адресная строка также для компактности совмещена со строкой запуска, работает в интеллектуальном режиме, определяя, когда вводится адрес, а когда - запрос на поиск. Также браузер индексирует содержание просмотренных страниц по ключевым словам и, в зависимости от этого, предлагает в выпадающем списке или поиск, или же непосредственно готовый адрес. Например, при вводе слова "Википедия" будет предложен поисковый запрос или адрес ru.wikipeia.org.

При открытии нового таба на нём будут отображаться миниатюры недавно открытых страниц, что напоминает "Экспресс-панель" (Speed Dial) в "Опере". Табы можно передвигать туда-сюда по панели табов.

Поддерживается функция сохранения паролей. Для современного интернетчика эта вещь очень нужная.

Несмотря на аскетичность внешнего вида, можно менять темы внешнего вида. Можно загрузить довольно большое количество гламурненьких тем, на любой вкус.

Одна из главных особенностей работы Chrome и Cromium - это работа каждого отдельного таба как отдельного процесса или задачи. То есть, если открыть несколько страниц, то в системном менеджере будет столько же процессов chromium-browser. Для управления этими процессами браузер имеет свой собственный "Task manager", вызываемый комбинацией клавиш Shift+Esc. Но на данный момент возможности этого менеджера процессов довольно скудны и носят исключительно информативный характер.

При запуске браузер предложит импортировать настройки из Firefox - это закладки, история, сохранённые пароли, список поисковиков. Chromium может даже находить и использовать плагины для "Огнелиса". По крайней мере, для 32-битной версии flash-плагин для "Лисы" работает и в Cromium. Для активации плагинов на данный момент нужно браузер запускать с опцией -enable-plugins.

Как уже было сказано, браузер даёт возможность воспользоваться некоторыми фичами из веб-стандарта HTML 5. Так, Chromium отдельным дополнением имеет в своём составе видеокодеки Ogg Theora и H.264, что даёт возможность просмотра видео через тег <video>. По крайней мере, можно использовать браузер как медиаплеер, локально открывая в нём видео в формате Theora.

И одна из самых важных возможностей - это расширения наподобие расширений браузера Firefox. Возможность подключать расширения появилась, можно сказать, буквально на днях. Поэтому эта функциональность носит ещё исключительно экспериментальный характер. Для демонстрации пока предложены всего пара простеньких расширений, толку от которых мало. Но начало положено. Разработкой этой части функционала в компании Google занимается сам Аарон Будман, разработчик расширения Greasemonkey для Firefox.


Тесты

Как говорится, всё познаётся в сравнении. В заключение приведу результаты небольшого домашнего тестирования 32-битных версий Chromium 4.0, Firefox 3.5.2, Opera 10.00. Тесты проводились на машине Athlon 2000 с системой Kubuntu 9.04.

Тест "SunSpider JavaScript Benchmark" измеряет производительность движка JavaScript. Здесь наиболее быстрым оказался Chromium, затратив на выполнение всех тестов минимальное время:

Chrome - 1257.2ms

Firefox - 2784.2ms

Opera - 10571.4ms

Небольшой тест на объём занимаемой памяти. Через системный монитор определялось, какое количество памяти потребляет каждый браузер на десяти открытых страницах с включёнными flash-банерами и прочими наворотами. Так как Chromium открывает каждую страницу отдельным процессом, то суммировались все эти процессы. В тесте памяти Chromium оказался далеко не лучшим:

Chrome - 106 Mб

Firefox - 95 Mб

Opera - 75 Mб

И в заключение тест Acid 3 на соответствие веб-стандартам:

Chrome - 100 из 100

Firefox - 93 из 100

Opera - 100 из 100

Если же говорить о субъективных ощущениях, то Chromium на глаз работает очень шустро. Даже создаётся впечатление, что и загружает страницы он быстрее, чем даже Opera в режиме "Турбо". Так что тем, кому важна скорость и кого устроит аскетичный интерфейс этого веб-обозревателя, Chromium вполне может пригодиться.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
А у меня убунтовский "хромиум" (ставил из репа) в acid3 выбил всего 79/100 :(
Аватар пользователя mike
А убунтовский "лотос-симфония" -- 52/100 :((
Аватар пользователя Инкогнито
Старая версия?
Аватар пользователя Астапчик Михаил
На днях буду федору смотреть, заодно и посмотю как федоровцы хромиум 64-битный собрали. Отпишусь сюда.
Аватар пользователя mike
>Старая версия?

1.3.0, месяц, как обновил ИБМ-Лотос-симфонию из репа.