В Google - мирная смена власти

На минувшей неделе полнейшей неожиданностью для мирового IT-сообщества стало заявление руководства Google о том, что генеральный директор интернет-корпорации Эрик Шмидт покидает свой пост. 4 апреля его сменит на посту один из основателей компании - Ларри Пейдж. Однако и Шмидт, по большому счету, никуда не денется - за ним сохранится должность исполнительного председателя совета директоров.

Сам Шмидт в многочисленных теперь интервью объясняет этот шаг "неправильным распределением ролей" в руководстве компанией. По его словам, в большинстве IT-компаний гендиректор обладает самыми высокими полномочиями, однако в Google Шмидт, Брин и Пейдж имели примерно одинаковый вес.

Дословно Эрик Шмидт сказал, в частности, так: "Последние 10 лет мы одинаково участвовали в принятии решений. У такого триумвирата есть плюсы в части обмена опытом, и мы продолжим обсуждать важные вопросы все втроем. Однако при этом мы решили прояснить наши индивидуальные роли, чтобы в руководстве компанией была ясно распределена ответственность и подотчетность".

Уже известно, что на посту председателя правления Шмидт будет заниматься, в основном, сделками слияния/поглощения и партнерством с другими организациями, частными и государственными. Он также возьмет на себя роль главного вдохновителя стратегических идей, тогда как Брин и Пейдж сосредоточатся на текущем руководстве компанией. Напомню, что Эрик Шмидт руководил Google с момента ее официального образования в качестве акционерного общества.

Отраслевые аналитики отреагировали на новость о кадровых перестановках на редкость единодушно. Они дружно заявили, что такая рокировка вызвана тем, что Google все отчетливее ощущает конкуренцию со стороны Facebook, причем не как крупнейшей социальной сети, а как крупного интернет-игрока в целом, перетягивающего на себя изрядную долю "одеяла" онлайновой рекламы.

 

Напомню, что Facebook уже обошел Google по генерируемому объему интернет-трафика, а теперь быстро догоняет по количеству пользователей. Конечно, Facebook пока не умеет получать такие же доходы и монетизировать аудиторию так, как это делает Google. Но очевидно, что рано или поздно Facebook отставание наверстает - собственно, он делает это прямо сейчас.

Другая "война", в которую ввязалась компания Google, - активная конкуренция с Apple в мобильном сегменте. По словам Шмидта, в сложившейся ситуации можно "упростить структуру менеджмента и ускорить принятие решений".

Для справки: 55-летний Эрик Шмидт начал работать в Google в 2001 году. Тогда в компании было 200 сотрудников. Он курировал сделки со стартапами, отношения с партнерами и клиентами. Также Эрик Шмидт отвечал за проведение IPO Google в 2004 году, крупнейшее среди интернет-компаний. Сейчас в Google работают 24 тысячи человек.

По итогам 2010 года выручка Google составила $29 млрд. Прибыль компании в IV квартале превзошла ожидания аналитиков, но структура бизнеса далека от оптимальной, признает Эрик Шмидт.

"Google имеет много различных бизнесов. Мы выбрали слишком много дорог и замедлили ход", - сказал он в одном из недавних интервью.

Как сказал аналитик Gartner Вит Эндрюс, "под руководством Шмидта Google противостоял Yahoo! и Microsoft, но Пейджу достанутся более свирепые соперники. Состязание с Facebook за внимание интернет-пользователей потребует внедрения новых технологий, отличающихся от поисковых".

Напомню также, что Google не оставляет своих амбиций относительно социальных сетей. Ожидается, что уже в ближайшее время компания представит очередной проект, призванный составить серьезную конкуренцию Facebook. Говоря о будущем социальных сетей, 20 января Сергей Брин заявил, что пока что Google всего на1% использует возможности поиска в социальных сетях. Однако в Google рассчитывают, что им скоро удастся занять значительную долю и на этом рынке.

Кстати, на минувшей неделе Google обнародовала квартальные результаты по IV кварталу 2010 года. Они оказались выше прогнозов аналитиков, что подняло акции компании в цене на 1,3% до $635 за бумагу. Чистая прибыль компании выросла на 29% до $2,54 млрд или $7,81 на акцию, против $1,97 млрд или $6,13 на акцию годом ранее. Операционная прибыль компании составила $8,75 на акцию, против ожиданий на уровне $8,08.

Продажи Google в последнем квартале года (за вычетом выплат партнерским сайтам) составили $6,37 млрд, превысив $6,06 млрд, ожидавшихся аналитиками. В компании говорят, что рост рекламных оборотов и выручки идет параллельно с тем, как растет рынок в целом.

Тут, кстати, еще подоспела новость о том, что Эрик Шмидт планирует продать полмиллиона принадлежащих ему акций Google. Как сообщает издание Mashable, эксперты оценивают возможную сделку в $335 млн. В заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что Шмидт может продать до 534 тыс. обыкновенных акций Google класса A. Общий объем акций Google, входящих в портфель Шмидта, составляет 9,2 млн или 2,9%.

И последнее. В официальном обращении, в котором сообщается о грядущих перестановках, Эрик Шмидт прямо признался, что испытывает "безграничную гордость" за собственное руководство Google на протяжении последних 10 лет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!