Охват цифровым ТВ - 93,84%

На сайте Белорусского радиотелевизионного передающего центра (БРТПЦ) обновилась карта охвата территории Республики Беларусь цифровым телевещанием. По состоянию на 5 января 2011 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 93,84%. Еще полгода назад этот показатель был порядка 73%. Таким образом, в части охвата населения наземным эфирным цифровым телевещанием фактически можно говорить о выполнении плана для намеченного на 2015 год перехода с аналогового ТВ на новый формат.

Для сравнения, по данным на 1 мая 2010 года, охват населения Республики Беларусь аналоговым телевизионным вещанием ведущих республиканских телепрограмм составлял: телеканал Лад - 91,78%, СТВ - 81,06%, НТВ-Беларусь - 64,2%, РТР-Беларусь - 63,94%, Мир - 28,07%, Первый музыкальный канал - 6,72%.

Вполне можно ставить вопрос о переходе страны на цифровое ТВ раньше, чем в 2015 году, если, конечно же, будут решены и другие технические и социальные проблемы такого шага.

Всего в настоящее время в Беларуси действуют 43 радиотелевизионных передающих станции (РТПС), из которых осуществляется трансляция телепрограмм в цифровом формате. Из них 7 установлены в Брестской области, 10 - в Витебской, 6 - в Гомельской, 7 - в Гродненской, 8 - в Минской и 5 - в Могилевской. Наибольшая мощность из используемых цифровых РТПС составляет 2 кВт, минимальная эксплуатируемых в райцентрах передатчиков соответствует 200 Вт. Максимальный расчетный радиус зоны обслуживания одного цифрового передатчика, работающего в нашей стране, составляет 71 км. Этот передатчик в 1 кВт расположен в Могилеве. Везде используется горизонтальная поляризация антенн. По информации БРТПЦ, трансляция телевизионных программ в цифровом формате ведется на одном частотном канале. Везде, кроме населенного пункта Шарковщина, представлен один и тот же цифровой пакет из 8 телепрограмм: Первый канал, Лад, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, Мир, 8 канал.

Как сообщает БРТПЦ, для приема сигналов наземного цифрового телевизионного вещания необходим телевизионный приемник с поддержкой стандарта DVB-T и формата сжатия MPEG-4 AVC/H.264 или цифровая телевизионная приставка, поддерживающая формат сжатия MPEG-4 AVC/H.264, которая подключается к обычному аналоговому телевизору. Цифровые телевизионные приемники с поддержкой стандарта DVB-T и формата сжатия MPEG-4 AVC/H.264 производятся в Республике Беларусь. В частности, сделаны ссылки на модели производства завода "Горизонт": 19LCD825DM, 22LCD825DM, 24LCD825DM, 19LCD825D TOUCH, 26LCD827 Jet digital, 32LCD826D Infinity. Кроме того, в настоящее время организовано производство цифровых телевизионных приставок белорусскими производителями ЧПУП "Производство телекоммуникационных систем", РУПП "Витязь" и ООО "Аксиома-сервис".

 

РУП "БРТПЦ" является государственным предприятием и занимается не только эфирным телерадиовещанием, но и продолжает развивать трансляцию звуковых программ посредством проводных линий.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Какой смысл смотреть БТ в цифре???
Аватар пользователя Инкогнито
Ну надо же как-то продавать приставки :)
Аватар пользователя Logicby
>Какой смысл смотреть БТ в цифре???

"в цифре" в этой фразе лишнее. имхо