Когда скупой не платит дважды

Многофункциональное устройство Epson Stylus SX125

Традиционно для любых устройств бюджетного сектора, в том числе многофункциональных, одним из основополагающих параметров является цена, что в итоге объясняет более скромные характеристики таких аппаратов, по сравнению с дорогими моделями.

Однако с новым МФУ Epson Stylus SX125 ситуация существенно разнится, во всяком случае, если сравнивать его с большинством обычных бюджетных МФУ, которые сейчас можно найти на рынке.

Дело в том, что при довольно скромном, по сегодняшним меркам, оптическом разрешении сканера, которое, впрочем, является типичным для бюджетников, разрешение печати принтера, заявленное производителем, просто потрясает - 5760х1440 dpi при скорости печати до 28 страниц в минуту в черновом режиме. Это уровень уже значительно более дорогих устройств такого типа, в том числе и производства компании Epson.

При этом по своей сути Epson Stylus SX125 является самым младшим представителем последнего поколения домашних МФУ Epson.

 

Что касается внешнего вида устройства, то он во многом напоминает дизайн почти всех моделей обновленной линейки TX100.

Верхняя крышка Epson Stylus SX125 выполнена в строгой манере, практически с идеально прямыми углами граней, и все такая же глянцевая. Правда, на этот раз глянец немного "разбавляют" мелкие "пупырышки", создавая оригинальный ровный матовый узор. К слову, данная "матовость" призвана, по возможности, устранять неприятности в виде нежелательных отпечатков пальцев.

Несмотря на бюджетность устройства, никаких претензий ни к качеству пластика корпуса, ни к качеству сборки нет. Соединения нигде не скрипят, панели не прогибаются, выдвигающиеся лотки не заклинивают, люфта крепления панелей нет. В общем, производитель в очередной раз успешно подтвердил высокий уровень своей торговой марки.

Конструктивно боковые панели корпуса Epson Stylus SX125 состоят как бы из двух частей: более узкой глянцевой и более широкой матовой. Глянцевая при этом располагается сверху и на первый взгляд создает впечатление отдельной крышки. К слову, в большинстве моделей принтеров и МФУ так оно и есть. Для доступа к блоку печатающих головок с чернильницами или просто к блоку картриджей, как правило, нужно полностью поднять вверх весь блок сканера.

В модели Epson Stylus SX125 все немного по-другому. Чтобы "попасть в гости" к картриджам для их замены, необходимо просто поднять крышку сканера, а уже под ней открыть отдельную панельку, защищающую отсек картриджей.

Для печати Epson Stylus SX125 использует четыре картриджа - синий, малиновый, желтый и черный. Наиболее ёмкий из них - черный: 5,9 мл против 3,5 у каждого из цветных. Устанавливаются они каждый в своё гнездо, имеют ресурс около 200 копий для цветных и примерно 300 для монохромных при стандартном пятипроцентном заполнении отпечатка. Стоимость комплекта картриджей, тем более - каждого по отдельности, получается довольно высокой, потому рекомендую задуматься о приобретении подходящего комплекта СНПЧ, но об этом чуть ниже.

Процесс замены картриджей довольно прост. Для этого не надо забираться в дебри мануалов, так как весь процесс замены подробно показан в виде мини-комикса на нижней стороне крышки отсека картриджей.

Передняя панель украшена лишь приемным лотком, который, в свою очередь, состоит из двух раскладных секций. Открывать лоток очень удобно, так как чуть правее в лицевой панели проделана аккуратная выемка под палец.

На задней панели Epson Stylus SX125 расположены традиционные разъемы для подключения питания и кабеля USB.

Верхняя часть МФУ в задней части снабжена выдвижным лотком для приема чистых листов бумаги с откидной защитной крышкой, которая превосходно предохраняет приемный механизм принтера от пыли в его нерабочем состоянии. На передней части верхней панели расположена простая панель управления, которая состоит из четырех клавиш (питание, ч/б и цветное копирование и отмена задания). Есть также несколько индикаторов состояния устройства: питание, замятие или отсутствие бумаги, а также критический уровень чернил.

Так как устройство до самой последней детальки - бюджетное, в нем нет Ethernet-портов, модуля беспроводной связи или еще каких-либо "излишеств". К компьютеру гаджет подключается исключительно через USB-порт.

Установка Epson Stylus SX125 проста и логична. Подключаем МФУ в соответствующий порт, вставляем диск с драйверами и просто "соглашаемся" с программой установки, когда "спросит".

Для пущего удобства рекомендую поставить также фирменные программы Epson Scan и Epson Easy Photo Print. С их помощью легко и быстро можно добиться от устройства наилучших результатов без необходимости долгой настройки параметров печати или сканирования.

Как оправдание низкой стоимости самого аппарата, в Epson Stylus SX125 используется довольно недорогой модуль сканера с простой, но надежной CIS-матрицей и средним разрешением в 1200х600 точек. Впрочем, эти характеристики традиционны для большинства бюджетных МФУ. Крышка сканера не имеет дополнительных положений фиксации на разной высоте и потому не позволяет сканировать толстые книги, придется держать такие книги руками самостоятельно. Впрочем, высота петель в 5 мм вполне позволяет сканировать разворот среднего глянцевого журнала. Размеры планшета невелики и ограничены форматом A4/Letter.

Для упрощения процесса сканирования рекомендуется использовать вышеупомянутую программу Epson Scan, в которой опытные пользователи техники Epson вряд ли заметят какие-либо изменения.

Все настройки разделены на группы, кроме того, предусмотрено четыре варианта отображения настроек: автоматический, простой, офисный и профессиональный режимы.

Что касается скорости работы сканера, то она довольно высока, хотя после простоя сканеру требуется около 6 секунд на разогрев. Предварительное сканирование длится примерно 5 секунд, а обратно каретка возвращается через 4 секунды.

Претензий к качеству сканирования нет. Фотоэлемент сканера отлично сбалансирован и свои параметры отрабатывает просто превосходно. Никаких погрешностей с цветопередачей или четкостью линий замечено не было. Для использования в домашних условиях он более чем подходит.

Печатающий модуль МФУ построен на базе четырехцветного CMYK-принтера. Цветные картриджи раздельные, что снижает стоимость цветной печати, по сравнению с бюджетными МФУ других производителей, которые чаще всего используют единый трехцветный картридж.

Программа управления параметрами печати фотографий Epson Easy Photo Print, входящая в комплект поставки, позволяет любому пользователю легко настроить нужную контрастность и цветовой баланс фотографий, а также устранить эффект "красных глаз", не прибегая к сложным программам редактирования изображений.

Как и следовало ожидать от бюджетного фотопринтера, да еще с таким высоким разрешением, скорость печати фотографий довольно низка. В режиме качества "Фото" формат A4 был отпечатан за 11 минут 18 секунд, а карточка 10х15см - за 336 секунд. Однако не стоит забывать, что при столь низкой скорости печати ее качество существенно выше, чем у любого из сегодняшних конкурентов.

Кроме того, стоит отметить крайнюю дружелюбность гаджета к обычной офисной бумаге даже при попытках печати фотографий. Конечно же, качество отпечатков не сравнить с результатами печати на специализированной фотобумаге для струйной печати, но, как показала практика, если поместить такой лист в рамку под стекло, разницу сможет заметить только специалист, да и то не сразу.

Конечно же, для печати фотографий принтер подходит превосходно. Однако когда вспоминаешь об объеме и стоимости картриджей, начинаешь чувствовать какой-то подвох.

Как и многие производители МФУ, компания Epson буквально борется со своими же покупателями, выпуская новые продвинутые и привлекательные модели, однако с более изощренной защитой от любителей перезаряжаемых картриджей (ПЗК) и систем непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Так, в новом SX125 применены чипы картриджей, которые до недавних пор никак не могли обойти.

Однако не так давно эту проблему решили с помощью специального электронного блока, который требует дополнительного питания от свободного порта USB или сетевого блока питания с USB-разъемом, который стоит пару-тройку долларов. В итоге стоимость принтера с СНПЧ увеличивается в два раза, зато вместо картриджей за 60 у.е. приобретается комплект чернил за 30 у.е. с объемом, в три раза большим.

Единственный недостаток применения СНПЧ - не очень эстетичный внешний вид устройства, т.к. шлейф подачи чернил торчит прямо из лотка для приема готовых отпечатков.

Итог: Epson Stylus SX125 - отличный внешне и простой в использовании аппарат. Единственным его недостатком можно назвать медлительность, излишнюю даже для бюджетных МФУ. Однако если вспомнить, что аппарат предназначен для домашнего использования, и учесть высочайшее качество печати фотографий, сравнимое с хорошим специализированным фотопринтером, а также очень демократичную цену устройства, на скорость можно закрыть глаза.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Epson Stylus SX125 предоставлен для обзора интернет-магазином www.printchip.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!