Как поделиться радугой

Цветной светодиодный принтер OKI C510dn

Компьютерные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что сейчас электронные адреса встречаются не только у людей разных возрастов, но даже у домашних любимцев - собак и кошек. Однако, несмотря на неукротимое развитие электронного документооборота, потребность в твердых копиях все-таки не спешит особенно уменьшаться, а значит, и производители принтеров еще довольно долго будут востребованы. Необходимость в приобретении лазерного принтера чаще всего возникает, если пользователю, помимо высокого качества отпечатков при низкой стоимости расходных материалов, требуется еще и стремительная скорость самой печати.

В случаях, когда документы должны отвечать не только качеству (при сохранении всех остальных условий), но еще и иметь богатый и красивый внешний вид, монохромные принтеры начинают резко терять свои позиции, уступая место цветным лазерным. При этом оправданность подобного приобретения даже сейчас остается трудно прогнозируемой, несмотря на прогресс падения цен на компьютерную периферию. Однако производители продолжают всеми возможными способами привлекать потенциальных потребителей, делая ставку главным образом на стоимость расходных материалов и, конечно же, стильный дизайн и привлекательный внешний вид при высокой технологичности самих устройств.

Новая модель цветного светодиодного принтера C510dn компании OKI по своей стоимости больше подходит под определение бюджетной, оставляя при этом за собой позицию аппарата для средних и малых рабочих групп. Ведь вряд ли кто сможет поспорить с тем, что примерно 630 с небольшим у.е. за полноценный светодиодный принтер - сумма вполне умеренная. Добавьте к этому наличие уже в базовой комплектации функции автоматической двусторонней печати, а также сетевой интерфейс, позволяющий принтеру без проблем стать частью локальной сети.

При разработке OKI C510dn дизайнеры не стали излишне экспериментировать с его внешним видом. В итоге аппарат выглядит как классический офисный принтер "настольного" дизайна.

 

Серо-белый корпус, сглаженные углы граней, симпатичная компоновка органов управления... Вне всяких сомнений, такой принтер заслуживает самого почетного места в офисе. Может быть, даже на отдельном столе или тумбочке, тем более, если будет использоваться в роли сетевого. Для этого предусмотрена сетевая карта 10/100BaseTX Ethernet со встроенным веб-сервером для управления принтером и сетевого администрирования.

Понятно, что с такими параметрами гаджет не может быть маленьким. Его габариты составляют 242x410x504 мм, а масса около 22 кг. Зато небольшая высота позволяет установить принтер в зоне досягаемости от рабочего места и за распечатками не придется тянуться.

Кроме того, стоит сказать, что охлаждающий вентилятор находится на задней панели и потому практически во всех случаях аппарат не будет обдувать теплым воздухом ни вас, ни находящуюся на рабочем столе технику.

Конструктивно OKI C510dn представляет собой классический однопроходный принтер с горизонтальным расположением картриджей, имеющий физическое разрешение 1200 x 600 точек на дюйм, которое благодаря технологии многоуровневой засветки ProQ2400 вкупе с мелкодисперсным тонером повышается до класса устройств с разрешением 2400 точек на дюйм. Суть многоуровневой засветки в том, что каждый светодиод имеет не два состояния (включено/выключено), а несколько, благодаря чему более гибко регулируется количество переносимого на бумагу тонера и увеличивается таким образом количество оттенков, что повышает точность вывода мелких деталей.

Комплектация OKI C510dn умеренная, без бонусов и особых излишеств: принтер, мануал, драйверы, кабель питания.

Как и большинство подобных принтеров, OKI C510dn имеет два лотка для загрузки бумаги: основной, с емкостью 250 листов, и дополнительный, емкостью 100 листов. Первый лоток конструктивно представляет собой выдвижную каретку в нижней части принтера, а второй сделан в виде откидной панели спереди. При желании общая емкость может быть увеличена до 880 листов, но для этого придется приобрести второй лоток на 530 листов бумаги.

Для управления аппаратом используется небольшая панель с исчерпывающим набором всевозможных клавиш и небольшим ЖК-экраном. Панель имеет несколько основных функциональных клавиш (PowerSave, Cancel, Online) и навигационные кнопки для работы со встроенным меню. Меню, кстати, довольно богатое и потому, прежде чем пытаться с ним работать, советую все-таки ознакомиться с мануалом.

OKI C510dn позволяет печатать на бумаге длиной до 1,2 м - баннерах, что зачастую очень полезная возможность.

Управление рабочими параметрами неплохо продумано в сервисном программном обеспечении. Русскоязычный интерфейс драйвера помогает быстро разобраться со всеми настройками. Более того: в целях упрощения процесса для основных типов печати производитель предусмотрел свои режимы - например, предустановку для печати фотографий или документов с малым количеством графики.

Кстати, о фотографии. Несмотря на сложившийся стереотип о том, что цветные лазерные принтеры просто не способны выдавать отпечатки настоящего фотографического качества, OKI C510dn способен посоревноваться в этом плане даже с серьезными струйными фотопринтерами. Конечно, победить их аппарату не удастся, но, тем не менее, картинка получается гладкой, точки на ней можно рассмотреть только при хорошем увеличении, и, несмотря на бледноватые цвета, для лазерного принтера такой результат можно признать очень неплохим. Картинки имеют приятный глянец на обычной бумаге, характерный для полноцветных принтеров OKI, что делает изображение еще более живым. В некоторых случаях, правда, на отпечатках с большим количеством цвета, наблюдается смещение цветопередачи в область красного, что, впрочем, легко исправить, некоторым образом "пошаманив" с настройками печати. Кроме того, в комплект поставки входит ПО для подбора и настройки цветов, помогающее довести качество отпечатков до необходимого вам идеала. Зато черно-белые документы в отличном качестве даже самого мелкого шрифта принтер способен напечатать за минуту в количестве трех десятков и с разрешением 1200x600 dpi. При распечатке текстов буквы получаются четкими и ровными - как черные, так и цветные тексты удаются принтеру очень хорошо, и в этом отношении претензий к нему нет никаких.

Отдельно стоит упомянуть практически абсолютную "всеядность" принтера. Он легко печатает не только на обычной бумаге, но и на конвертах, карточках и даже почтовых открытках.

В этом довольно ощутимо помогает программа TemplateManager, позволяющая легко создавать разнообразные документы (визитки, плакаты, открытки, обложки CD и др.) на носителях любого формата.

Таким образом, вы можете здорово сэкономить, приобретя пачку плотной бумаги, подходящей для визиток, и напечатав их целую гору, даже цветных, причем по себестоимости раза в три меньше, чем с вас запросила бы соответствующая полиграфическая фирма. Этому дополнительно способствует наличие откидывающегося приемного лотка на задней панели принтера, благодаря чему обеспечивается прямой тракт прохождения носителей.

Для доступа к картриджам достаточно просто нажать на кнопку в крышке верхней панели. Крышка легко откидывается, и сразу видны все четыре картриджа. Сменить их проще простого. С этим наверняка справится даже самый недалекий пользователь. Достаточно сделать буквально пару движений: отогнуть фиксатор и достать картридж.

Традиционно для принтеров такого типа производители предусматривают два варианта тонер-картриджей: стандартной емкости и повышенной. Емкость стандартных цветных тонер-картриджей составляет 2000 страниц при 5-процентном заполнении, черно-белого - 3500 страниц. Емкость картриджей второго типа достигает 5000 страниц. Что касается цветных картриджей, то их стоимость составляет $80 и $155,7, соответственно. В случае с черным картриджем, думаю, стоит сразу покупать более емкий картридж, ведь при разнице в емкости на 40% цена отличается всего на 16 у.е. - 88,5 у.е. против 72.

Итог: OKI C510dn - доступный настольный цветной принтер, достаточно скоростной, чтобы обеспечить печать для всей рабочей группы, и достаточно могучий, чтобы выдерживать серьезные офисные нагрузки. Так что если вам действительно по нраву качественная лазерная монохромная и цветная печать, а также низкая цена, то OKI C510dn может оказаться более чем приемлемым вариантом.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!