Центр обработки данных «в коробке»

Модульные и микроЦОДы — компактные решения, которые позволяют с минимальными финансовыми затратами и буквально за несколько месяцев получить надежный, работающий центр обработки данных. Это отличное решение для бизнеса с разветвленной сетью филиалов, для которых нет необходимости строить полноценный ЦОД. Подробнее об этом решении рассказывает директор по сервисам Softline в Беларуси Антон Отчик.

МикроЦОДы — для бизнеса с разветвленной сетью

МикроЦОДы — это небольшие конструкции, которые представляют из себя изолированные серверные стойки. Они оснащены необходимым оборудованием в части инженерных систем — компонентами энергоснабжения, кондиционирования, системами безопасности, мониторинга и пожаротушения. Такое решение отлично подойдет для размещения в удаленных филиалах компании, а также на объектах, которые не требуют высоких вычислительных мощностей, например, складские объекты или отделения банков.

Такие центры обработки данных — это законченное, унифицированное решение, которое можно быстро внедрить и масштабировать в рамках всей сети филиалов компании.

 

Для размещения подобного дата-центра требуется помещение, подходящее по габаритным размерам, в котором можно проложить линии электропитания и слаботочные сети, а также установить внешние блоки кондиционеров. Микро-ЦОД хорошо подходит для защиты от внешних факторов риска отдельных стоек с активным оборудованием. Модульные сейфы на одну или две стойки оборудуются рядным, внутришкафным или надстоечным кондиционером.

Несмотря на масштабы конструкции, по белорусскому законодательству для ее монтажа и ввода в эксплуатацию требуется разработать проект.

Белорусский офис Softline поставляет микроЦОДы в двух вариантах — как законченное решение или в виде отдельных позиций с комплектацией по требованию заказчика. Наши эксперты могут разработать проектную документацию для монтажа оборудования.

Модульный ЦОД — альтернатива классических центров обработки данных

Модульный ЦОД (МЦОД) — это дата-центр, который поставляется в готовом виде, как отдельностоящий контейнер. Он оборудован серверными стойками, системой кондиционирования и вентиляции, системами контроля и электроснабжения. Решение предназначено для размещения в нем ИT-оборудования для снабжения всей необходимой инженерной инфраструктурой и обеспечения наиболее оптимальных параметров функционирования.

МЦОД включает:

  • Серверные шкафы — 6–10 штук.
  • Систему отвода теплоизбытков.
  • Увлажнитель воздуха.
  • Систему бесперебойного электроснабжения с применением модульного ИБП.
  • Систему газового пожаротушения и пожарную сигнализацию.
  • Систему внутреннего видеонаблюдения и контроля доступа.
  • Систему мониторинга и диспетчеризации.

При необходимости можно увеличить количество модулей путем горячего масштабирования без отключения уже работающего оборудования, а значит без остановки бизнес-процессов в компании. В собранном виде модульный ЦОД занимает площадь от 37 до 54 квадратных метров.

Поставляется МЦОД в виде предсобранных модулей с высокой степенью заводской готовности. Перед отправкой проводится сборка и комплексное тестирование инженерных систем с имитацией нагрузки на производстве.

Подготовка площадки для установки МЦОД при необходимости обеспечивается командой белорусского офиса Softline.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также