Гайд по «облакам» или все, что нужно знать об облачных вычислениях

По данным аналитиков IDC, глобальные затраты на публичные облачные решения за 2020 год увеличились на 24% по сравнению с объемом предыдущего года, и составили $312,4 млрд. Но несмотря на широкое распространение облачных сервисов, многие продолжают сомневаться в выборе вычислительных ресурсов и задаются вопросом: «А чем облака лучше моего офисного сервера?»

Суть облаков на простом примере

Облачные вычисления (или «облака») — это технологии обработки данных, в которых ресурсы предоставляются потребителю как онлайн-услуга. Эта модель предоставляет сетевой доступ к общему пулу настраиваемых вычислительных ресурсов (серверы, приложения, сети, системы хранения и сервисы).

Чтобы проще всего понять, что из себя представляют облачные вычисления, обратимся к примеру: ранее пользователю была доступна электронная почта через определенное ПО, а сейчас он имеет возможность зайти на сайт поставщика почтовых услуг через веб-браузер и без посредников.

Однако такой пример касается, скорее, частных облаков. А если говорить о бизнесе, то реализация «облачных» проектов началась еще в 2006 году, когда компания Amazon продемонстрировала собственную инфраструктуру веб-сервисов, предоставляющую заказчикам хостинг и удаленные вычислительные мощности.

 

Компания Softline занимается облаками с 2007 года. С того времени и по сегодняшний день направление облачных решений Softline Cloud активно развивается и растет. Нами накоп­лен большой опыт работы, укомплектован штат специалистов по каждому программному и аппаратному решению. Мы развиваем собственное облако, а также работаем с крупнейшими мировыми облачными поставщиками.

Преимущества облачных решений

Облака меняют способы управления технологическими и информационными ресурсами, а также формы их поставок бизнесу. При этом преимущества над традиционными сценариями применения офисных серверов очевидны. Основными характеристиками облачного решения являются:

  • Эффективность. Облака работают вне зависимости от вычислительных систем и места их размещения. Это дает приличную экономию за счет масштабирования ресурсов исходя из потребностей.
  • Безопасность. Ресурсы находятся в безопасности не только благодаря брандмауэру и шифрованию по периметру. Защита для облачных решений обеспечивается и на локальном уровне из-за применения в виртуальных контейнерах определенных правил, что очень важно для чувствительной информации.
  • Гибкость. Все ресурсы, ПО и «железо» можно быстро перенастроить в новые инфосистемы и услуги для бизнеса. Плюс к этому весь спектр технологических ресурсов легко масштабируется во время предельных нагрузок, после чего можно вернуться к начальному уровню.
  • Надежность. В облаке имеется необходимый функционал по резервированию, при этом на создание бэкапа и восстановление по требованию заказчика выделяются нужные ресурсы. Поэтому отпадает необходимость создания резервных конфигураций.
  • Оптимизация. Облако — единая система под управлением пользователя, который имеет возможность оптимизировать значительную часть ресурсов благодаря эффективному сочетанию их функционала, производительности и стоимости.

Сценарии использования

Кейс № 1: хранилище резервных копий

Самый простой пример использования облаков — хранение резервных данных. Специалисты по бэкапу рекомендуют хранить копии критических данных удаленно.

Кейс № 2: резервная площадка

Построить бесперебойную отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру на локальном уровне — предприятие затратное и по временным, и по денежным ресурсам. Вместо создания локального дата-центра стоит присмотреться к облаку для организации резервной площадки. Такая опция поставки облачных решений подойдет и для малого и среднего бизнеса, и для крупных компаний.

Кейс № 3: гибридное облако

Если у вас сезонный бизнес или ему свойственно изменение периодов повышенной нагрузки, то оптимальным вариантом будет перенести в облако те приложения, которые применяются в пиковое по нагрузке время. Таким образом можно организовать гибридное облако, обеспечивающее эффективную работу всей инфраструктуры.

Кейс № 4: среда развертывания для востребованных проектов

В компаниях со сложной организационной структурой внедрением проектов под заказчика занимаются отдельные подразделения. Как правило, перед началом проекта ресурсы проверяются и подсчитываются, но иногда потребность в ресурсах недооценивают по разным причинам. Поэтому, если локальных вычислительных ресурсов не хватает, а заказчик очень ждет свое приложение, можно воспользоваться облачными. И, возможно, конечный продукт даже превзойдет ожидания.

Кейс № 5: миграция в облако

Миграция в облако всей инфраструктуры и отказ от локального железа — один из наиболее распространенных вариантов облачных решений. Он позволяет проверить и ощутить все выгоды облачных технологий, о которых шла речь выше. Поставщик облачных решений, как правило, берет на себя ответственность за миграцию систем заказчика и организовывает работы по миграции так, чтобы оказать как можно меньшее влияние на бизнес.

Рынок облачных решений

Компании, рассматривающие и использующие облака для цифровой трансформации, получают зна­чительно больше выгод, чем те организации, которые пользуются облаками только, чтобы сэкономить. Такой вывод сделали специалисты Accenture, ссылаясь на результаты своего исследования от 11 августа 2021 года, в котором приняли участие 4 тыс. руководителей компаний из 25 стран и 16 отраслей.

Если говорить о лидерах облачных ИТ-решений без учета SaaS на первом месте находится Amazon Web Services, которая имеет 24.1% выручки от общего объема рынка за 2020 год. На втором месте располагается Microsoft c 16.6%, а на третьем Google, имеющей 4.2%.

Лидерство в сегменте SaaS сохраняет компания Salesforce, чья доля по итогам 2020 года составила 9,3%. Далее идут Microsoft и SAP с объемами 8,7% и 4,7% соответственно.

Экспертное мнение:

«Мы видим большое будущее за сервисными решениями, и сегодня я готов поспорить с утверждением, будто весь российский бизнес строится на локальных инфраструктурных решениях. Наши клиенты выбирают облака не для всего перечня своих задач, а именно для тех из них, которые можно передать на аутсорс профессионалам. Тем самым они экономят время на разработку и контроль безопасности», – Павел Караваев, ведущий менеджер по развитию продуктовой экспертизы Softline.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также