Уровни детализации BIM-модели. Как добиться предсказуемого результата?

Каждый, кто связан с архитектурой и строительством, хоть раз слышал истории о негативном опыте работы с BIM-технологией. Если копнуть глубже, такие истории всегда начинаются одинаково – заказчик и исполнитель не договорились о результатах в начале, поэтому каждый представлял итог проекта по-своему. Отсюда и невозможность контроля работы в процессе, и разочарование результатом в конце.

В этой статье Анастасия Куц, технический специалиста по направлению Autodesk AEC Softline Belarus расскажет, как всем участникам BIM-проекта говорить на одном языке, как с этим связана аббревиатура LOD и почему знать LOD-модели нужно еще до начала работы.

На данный момент в Беларуси нет строгих требований по применению BIM-технологии (Building Information Technology/технология информационного моделирования зданий), но все больше организаций переходят на BIM, открывая для себя выход на новые рынки, повышая качество проектирования и снижая затраты на строительство. В соседних странах использование BIM постепенно становится обязательным. Например, в России, начиная с января 2022 года, проекты, которые разрабатываются с привлечением бюджетных средств, в обязательном порядке должны быть разработаны в BIM.

При этом нужно понимать, что BIM бывает разной. В зависимости от размера организации, специфики проектов и целей, подход при разработке BIM-моделей может различаться.

 

Примеры BIM-моделей

Представьте, что вы решили построить небоскреб в Нью-Йорке. Вам нужно предложить концепцию на строгий конкурс, но это должна быть не просто картинка - нужно знать технико-экономические показатели, выбрать самое эффектное и эффективное решение и точно понимать бюджет. Для такой задачи вам нужна BIM-модель низкой детализации - обобщенная коробка здания, демонстрирующая внешний образ и позволяющая посчитать арендные площади, предварительно оценить энергоэффективность здания и составить укрупненную смету. В такой модели вы не увидите узлов крепления вентфасада и не рассмотрите напольные покрытия лобби, но это и не нужно на данном этапе. Эта модель решает свои задачи, а еще она будет сделана быстро и не будет стоить космических денег.

Теперь представьте другой вариант - вы построили небоскреб и нужно следить за его состоянием. У вас два варианта - нанять людей, которые иногда будут ходить и проверять оборудование, но большую часть времени играть в пасьянс, или нанять одного специалиста, который будет следить на компьютере за моделью вашего здания. В модели он будет видеть размещенное оборудование, а также информацию, поступающую с датчиков на этом оборудовании. И когда на 37 этаже сломается кондиционер, ваш специалист увидит красную лампочку в модели на 37 этаже и направит задачу в ремонтную службу.

Такой тип модели будет сделан очень подробно. Вы сможете увидеть во всех деталях, как построено здание. Сможете внимательно рассмотреть 3D-модель кондиционера и даже уточнить его марку, дату установки и планируемую дату замены. На создание подобной модели потребуется больше времени, чем в первом случае, и обойдется это дороже, но и задачи решаться будут совсем другие.

Как понять, какая детализация вам нужна и как объяснить это проектировщикам? Как понять, что готовая модель надлежащего качества? И как определить, кого из подрядчиков выбрать, когда один предлагает подготовить BIM-модель за 300 рублей, а другой за 3000?

Чтобы ответить на эти вопросы, все стороны должны четко понимать цели и задачи проекта, представлять конечный результат и говорить на одном языке. Для этого используется понятие Уровень детализации или LOD.

Уровень детализации (Level of development или LOD) — это набор требований, определяющий полноту проработки элемента информационной модели.

LOD задает минимально необходимый объем геометрических, пространственных, количественных, а также любых атрибутивных данных, необходимых для решения задач информационного моделирования на конкретной стадии жизненного цикла объекта. Используя спецификации LOD-архитекторы, инженеры и другие профессионалы, а также заказчики могут общаться друг с другом без путаницы и однозначно понимать поставленные задачи.

Каждый элемент модели можно отнести к одному из шести уровней детализации, начиная от LOD 100, когда элемент представлен условно, и заканчивая LOD 500, когда элемент модели полностью соответствует тому, что построено по факту.

Уровни детализации LOD:

  • LOD 100. Модель дает общее представление о проекте. Подходит для эскизного проектирования. Элементы модели представлены укрупненно для предварительных расчетов технико-экономических показателей. Размеры элементов, их параметры и количество приблизительные.
  • LOD 200. Элементы модели соответствуют своим реальным формам и расположению, однако все еще обладают большой степенью условности. Информацию, полученную из элементов LOD 200, следует считать условной. Например, если в модели круглый воздуховод, вы можете приблизительно оценить, на какой высоте под ним разместить потолки. Но важно не забывать, что диаметр и высота размещения воздуховода может измениться при дальнейшей проработке вентиляции, а значит и высота потолка будет корректироваться. LOD 200 является базовым требованием для проектной документации.
  • LOD 300. Элементы отображают конкретную геометрическую форму и точные размеры элементов модели, а также их ориентацию, расположение и количество, используемое на объекте. Однако здесь все еще нет точной информации о производителе, поставщиках и т.д. Пример: в модели присутствует воздуховод, определен тип системы, расположение, заданы данные по давлению и скорости потока воздуха, масса погонного метра и т.д. Указаны точные габариты. Вся эта информация глобальному изменению не подлежит и может лишь несущественно изменяться («несущественно» в данном случае означает «не влияя на объем»). LOD 300 подходит для проектной документации стадии А.
  • LOD 350. Этот уровень детализации является дополнительным. На нем элемент модели получает точную информацию о связи с соседними элементами и взаимодействии с другими системами здания. Это максимально возможный LOD, если точно не определен производитель конструкций и оборудования.
  • LOD 400. Элемент модели графически представлен в модели как конкретная система, объект или сборка с точки зрения размера, формы, местоположения, количества и ориентации, с информацией о деталях, изготовлении, сборке и установке. К элементу модели также может быть приложена не графическая информация, например данные о производителе. LOD 400 подходит для проектной документации стадии С.
  • LOD 500. Элемент модели - полностью разработанная и функциональная модель, отражающая фактическое, а не проектное расположение элементов с точной информацией, такой как данные производителя, даты установки и замены, партия, номер детали и т. д. Модель, содержащая элементы LOD 500, используется на этапе эксплуатации здания.

Уровень детализации информационной модели здания нарастает по мере развития проекта. Сначала концептуальная модель создается на основе исходных данных и первоначального замысла. Затем, в процессе проектирования, развивается до подробной виртуальной модели с визуализацией этапов строительства. По завершению строительства она адаптируется и становится цифровым двойником здания. Части модели разрабатываются с неодинаковой скоростью и зависят от разных членов проектной группы, поэтому в процессе работы практически не бывает случаев, чтобы все элементы были одновременно проработаны с одинаковым LOD.

BIM-проект может решать различные задачи, начиная от получения чертежей для строящегося здания и заканчивая ролью основного источника информации для сноса объекта. Для каждой роли будет оптимален свой уровень проработки. Поэтому важно, чтобы заказчик определял необходимый уровень детализации частей модели в зависимости от своих целей еще на этапе составления задания на проект и формирования документа информационных требований заказчика (EIR - Employer Information Requirements). Это не только гарантирует, что проект будет разработан с достаточной детализацией, но также и то, что информация, необходимая клиенту для принятия решений о разработке проекта, а затем для эффективной эксплуатации здания, действительно будет заложена в модель. Одна из целей определения уровня потребности в информации - предотвратить наполнение модели излишним количеством данных.

Ситуации, когда модель разрабатывается в одном LOD целиком, довольно редки. Поэтому задание на LOD чаще выглядит так: колонны - LOD 350, окна - LOD 200 и т.д.

Требования к LOD описываются в документах EIR до начала проектирования. Чем подробнее они будут прописаны, тем легче будет контролировать конечный результат.

Уровень детализации - чрезвычайно важный элемент всего процесса BIM. С помощью спецификаций LOD общение и совместная работа могут стать проще и быстрее, освобождая место для эффективного использования ресурсов на всех уровнях проектирования и строительства. Основные преимущества применения спецификаций LOD:

  • лучшая коммуникация между командами. С помощью понятных требований ко всем элементам модели, проектировщики могут вовремя предоставлять необходимые данные для смежников, чтобы гарантировать отсутствие ошибок при разработке и сведении разделов. LOD упрощает определение требований для подрядчиков, которые выполняют BIM-модель, и в то же время менеджеры проекта могут лучше объяснить проектным группам требования к модели на различных этапах процесса проектирования;
  • сформулированный объем работ BIM. Все проектные команды, включая заказчиков, могут точно указать уровень детализации, который они хотят получить от модели BIM, и получить ясность в отношении объема конечного результата. LOD создает стандартизированное определение того, что означает завершение этапа проекта, и исключает вероятность несоответствий, связанных с недопониманием.

Что в итоге?

Уровни детализации (LOD) должны содержать минимальное, но достаточное для выполнения основных проектных задач, количество информации. Предоставление излишней информации в элементах моделей расточительно и может серьезно затруднить работу с ними и увеличить сроки проектирования. Поэтому чем лучше вы будете понимать, для чего вам нужна BIM-модель, и чем подробнее вы объясните требования к ее детализации, тем больше времени и средств вы сэкономите в процессе работы и тем более предсказуемым окажется конечный результат.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также