«День технологий Math Works 2012»

Более 50 специалистов: программисты, проектировщики, аналитики, технические директора, сотрудники научных и технических отделов и другие технические работники посетили 18 сентября отель “Crowne Plaza Minsk” с одной целью – участие в семинаре «День технологий Math Works 2012».

Почти 5 часов сотрудники белорусских компаний знакомились с пакетами программ MATLAB и Simulink. Инженер Департамента MathWorks Александр Зимин специально приехал на семинар из Санкт-Петербурга для того чтобы «ввести» белорусских программистов в среды MATLAB и Simulink. Для некоторых это было знакомство с многочисленными возможностями и плюсами данных продуктов, но было много и таких, кто уже не первый год в своей работе используют именно эти программные продукты.

Александр Зимин не только рассказал, но и наглядно продемонстрировал, как всего за несколько минут можно создать матрицу, произвести сложные вычисления и найти наилучший способ решения технических задач. А если что-то и не получалось (не каждый же день приходится выступать перед аудиторией   в полсотни человек), то наши специалисты быстро находили ошибку в алгоритме.

Семинар проходил в форме дискуссии: участники задавали вопросы о возможностях MATLAB, и на многие из них отвечал не докладчик, а другие участники семинара. В конце Александр Зимин оставил участникам свои контактные данные и обещал помогать с работой в MATLAB и Simulink.

Немного истории MATLAB

 

В конце 1970-х Клив Моулер, на тот момент декан факультета компьютерных наук Университета Нью-Мексико, разработал язык программирования MATLAB. Основная задача, которую ставил перед собой Клив Моулер, – дать возможность студентам его факультета использовать программные библиотеки Linpack и EISPACK без необходимости изучения Фортрана. Новый язык не был ограничен одним факультетом и вскоре распространился среди других ВУЗов США и заинтересовал учёных, работающих в области прикладной математики. В 1984 году Клив Моулер совместно с Джоном Литтлом и Стивом Бангертом основали компанию The MathWorks. Сегодня MathWorks – ведущий разработчик и поставщик программного обеспечения для технических вычислений и модельно ориентированного программирования.

 Фоторепортаж с места события:

Семинар «День технологий Math Works 2012» проходил в зале с романтичным названием «Принцесс-1».

Организатором встречи была компания Softline.

Даже во время перерыва участники семинара подходили к Александру Зимину с вопросами.

Менеджер Департамента MathWorks Владимир Вальтер ответил на вопросы о приобретении MATLAB и Simulink.

2 перерыва «на кофе»: иногда и в очередях стоять приходилось, но подкрепиться было чем.

В конце семинара самые активные участники получили ценные подарки от компаний MathWorks и Softline.

Екатерина Сенько

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также