Отрицательная масса

Ещё со школы мне хотелось летать. Я часто думал о собственном самолёте и о том, как его можно построить. Когда отец продавал старый УАЗик, я интересовался, нельзя ли взять его двигатель и построить самолёт? Хотя силы его тяги могло быть достаточно, но масса слишком большая, поэтому эту идею пришлось с большим сожалением похоронить. Да и труд этот для 12-летнего пацана, мягко говоря, неподъёмный. Примерно через 2 года после этого я задался другим вопросом: почему магниты падают на землю? Как я тогда полагал, они одним полюсом должны притягиваться, а другим – отталкиваться. Но учитель сказал, что магнитное и гравитационное поля – не одно и то же.

Сила гравитации всегда действует на любые тела, имеющие массу. И она намного выше сил магнитного отталкивания (в случае Земли). Но совсем недавно мне пришла в голову другая идея. Если есть гравитационное притяжение, то должно быть и гравитационное отталкивание! Я, как и многие другие до меня, заинтересовался возможностью существования отрицательной массы. Сегодня я попытаюсь описать поведение отрицательной массы в различных условиях, на основе полученных выводов попробую показать двигатель на основе отрицательной массы, и попытаюсь доказать её существование.
Рассмотрим всем известный закон гравитационного притяжения.

 

Как мы видим из рисунка, если масса обоих тел положительна, тела притягиваются. Это явление мы наблюдаем каждый день при падении тел на землю. Теперь рассмотрим случай, когда масса обоих тел отрицательна.

Подставив значения масс в приведённую выше формулу, мы получим положительное значение силы. Следовательно, тела с отрицательной массой должны также притягиваться. Рассмотрим случай, когда два тела имеют разную по знаку массу.

При подстановке масс в формулу результат будет отрицательным. Следовательно, тела должны отталкиваться. Однако при более глубоком рассмотрении мы наткнёмся на подводные камни. Если масса отрицательна, то и ускорение отрицательно.

Из этого следует, что тело будет двигаться в направлении, противоположном силе. Пересмотрим предыдущие примеры с учётом этого вывода.

Как видно из рисунка, тела с отрицательной массой будут отталкиваться, а тела с разной по знаку массой будут двигаться в одном направлении. На первый взгляд, последнее явление нарушает закон сохранения импульса: два тела не могут просто так полететь в одном направлении. Но, поскольку масса одного из тел отрицательна, то и его импульс отрицателен, следовательно, это вполне возможно. Это обстоятельство создаёт очень большую проблему для изучения отрицательной массы: даже если мы сможем её получить, то не сможем сдвинуть её с места, поскольку при попытке движения привычным для нас способом, она будет стремиться двигаться в обратную сторону. Мы двигаем её прямо, а она едет назад. К тому же, нам неизвестно поведение вещества при контакте массы и анти-массы. Заметим, что суммарная энергия пары тел с одинаковой по модулю, но разной по знаку массой равна нулю.

С учётом этого замечания логично предположить, что при контакте массы и анти-массы оба тела могут аннигилироваться без выделения энергии. Но также логично предположить, что для создания пары тел с положительной и отрицательной массой необходима нулевая энергия. Так может быть, вот он – ключ к бесконечной энергии и вечному двигателю?

Только что были сделаны предположения о поведении анти-массы в различных ситуациях. На их основе можно попытаться доказать её существование и найти способ получения или место нахождения. Чтобы доказать существование, обратим внимание на то, что отрицательная масса не противоречит никаким фундаментальным физическим законам: выполняется закон сохранения массы, закон сохранения импульса и закон сохранения энергии. Следовательно, нет никаких логических запретов на её существование. Кроме того, если она существует, то мы закрываем большую брешь в теории «Большого взрыва», согласно которой Вселенная появилась «из ничего», что невозможно, согласно классической механике: нарушается закон сохранения массы. Но если допустить существование отрицательной массы, то можно сделать важный вывод: суммарная масса Вселенной всегда была и остаётся до сих пор равной нулю! И, как было замечено ранее, для изготовления пары тел с равной по модулю и разной по знаку массой необходима нулевая энергия. Поэтому противоречие в теории большого взрыва устраняется, и существование отрицательной массы весьма вероятно.

Теперь попытаемся найти места дислокации отрицательной массы. Мы предположили, что Вселенная состоит из одинакового количества положительной и отрицательной массы. Сделаем ещё одно предположение: Вселенная возникла в дискретный момент времени в бесконечном пространстве, но занимала его небольшой шарообразный объём. В этом объёме представлена смесь отрицательной и положительной массы. Согласно законам гравитации, которые были продемонстрированы в начале статьи, вещество будет вести себя следующим образом. Частицы положительной массы притягивают к себе другие частицы, образуя при этом крупные скопления. Частицы отрицательной массы будут отталкиваться друг от друга, образуя гигантские пузыри с крайне низкой плотностью, почти пустое пространство. А поскольку при взаимодействии положительной и отрицательной массы частицы стремятся двигаться в одном направлении, скопления положительной массы будут «всплывать» над пузырями с отрицательной массой. А теперь обратим внимание на реальную структуру нашей Вселенной. Она напоминает только что описанную модель! Во Вселенной есть как гигантские пустоты, так и скопления положительной массы – звёзды, планеты и другие космические тела.

Последнее, что я обещал – это двигатель на основе отрицательной массы. Нам уже известно, что тело с отрицательной массой будет отталкиваться от Земли. Так, может быть, достаточно поместить это тело в НЛО и можно летать? Не совсем. Оно просто повиснет в воздухе. Значит, надо найти другой способ. Вспомним, что если на тело с отрицательной массой действует сила, то оно движется в сторону, противоположную этой силе. Следовательно, можно в «машинном отсеке» поместить поршень, который будет давить на тело с отрицательной массой в сторону, противоположную той, куда нам надо лететь. Анти-масса будет двигаться в сторону, противоположную силе, и толкать перед собой НЛО. Всё!

Спасибо:
Моему учителю Александру Сергеевичу Спиридовичу,
Журналу "Техника - молодёжи"

Darth_Vaider,

vr-online.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Бред. Особенно это:

Частицы отрицательной массы будут отталкиваться друг от друга

И это:

при взаимодействии положительной и отрицательной массы частицы стремятся двигаться в одном направлении

А это вообще перл:

если допустить существование отрицательной массы, то можно сделать важный вывод: суммарная масса Вселенной всегда была и остаётся до сих пор равной нулю!

Это и без отрицательной массы выполняется: роль отрицательной массы выполняет энергия, см. теорему о вириале.

Бред для безграмотных журнализдов. Минусую.

Аватар пользователя leo3

Эту идею уже высказывал Герберт Уэллс:), а также и Фридрих Энгельс:)


"Все нам известные вещества проницаемы для силы тяготения. Пользуясь экранами разного рода, вы можете защитить любой предмет и от света, и от тепла, и от электрического влияния солнца, и от теплоты, излучаемой землей. Металлическими листами вы можете заслониться от маркониевых лучей, но ничто не оградит вас от солнечного или земного притяжения. Почему это так, сказать трудно. Кавор не видел оснований, по которым такое непроницаемое для тяготения вещество не может существовать, и я, конечно, был не в силах возразить ему"

Аватар пользователя mike

Да-да, чёрный свет существует!

Кстати, сегодня во время дневного сна я сёрфил по Интернету, и мне встретилось незнакомое слово Pohha. Остаток сна я провёл в поиске перевода этого слова на русский. В конце-концов я понял, что pohha -- это особо изощрённый способ подачи псевдоинфы для юнцов и домохозяек, практикуемый фантастами и некоторыми авторами "Вестей".

leo3, потому что у тяготения совсем иная природа, чем у электрослабого или сильного взаимодействий. Поэтому оно до сих пор не квантовано и поэтому же до сих пор не совсем ясно как его вообще свести в одну теорию с другими видами взаимодействий.

mike, статьи мы публикуем не только чтобы из них черпали какие-то практические советы, но и чтобы их было интересно почитать и обсудить.

Аватар пользователя mike

mike, статьи мы публикуем не только чтобы из них черпали какие-то практические советы, но и чтобы их было интересно почитать и обсудить.

Я только за. Могу прислать матерьялу "а-ля pohha". И много.

Аватар пользователя mike

Хорошо. Как только напишу другую pohha --ТЭО своего очередного проекта для одного белорусского завода с масссой ручного труда.