Исследователи используют МКС для борьбы с раком

Исследователи сообщают, что современные стратегии борьбы с раком основываются на экспериментах, проводимых на последнем рубеже, отделяющим нас от открытого космоса.

Сила гравитации на низкой околоземной орбите в сотни тысяч раз слабее гравитации существующей у поверхности Земли, что создает исследователям благоприятные условия для изучения поведения клеток, которое обычно скрыто от глаз ученых вследствие ответа клеток на эффекты гравитации.

Джин Беккер из компании Nano3D Biosciences сообщила, что клетки, находящиеся вне земной гравитации, начинают вести себя совсем иначе. В невесомом состоянии меняется их форма, характер их роста, гены, которые они активируют, и белки, которые они изменяют. А вот когда выращивание раковых клеток происходит на МКС, в трёхмерном пространстве, в отличие от плоских слоёв, в которых приходится выращивать их на Земле, клетки отвечают на введение лекарств совершенно иным образом: их сопротивляемость возрастает.

В ближайшее время клеточные биологи должны получить коммерческий доступ к МКС, и смогут проводить свои эксперименты на станции, доставляя туда грузы при помощи российских грузовых космических кораблей «Прогресс».

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!