Самые популярные семейства вирусов по версии Microsoft

В свежем отчете за первую половину 2012 года от крупнейшего мирового разработчика ПО, как всегда, много полезной информации для любого пользователя операционных систем линейки Windows. Данный отчет - Microsoft Security Intelligence Report vol. 13 - всем владеющим английским языком предлагаю скачать здесь (PDF, 3,29 Мб). Я же коротко перескажу о самых популярных семействах сетевых "вредоносов" и подытожу сказанное общими выводами, которые, надеюсь, будут интересны читателям "Компьютерных вестей".

Информативную диаграмму по теме, "Тенденции обнаружения для ряда известных семейств", можно найти на стр. 54. Давайте поближе познакомимся с самыми примечательными семействами вирусов с проекцией на постсоветские страны.


Win32/Keygen

Как видно из диаграммы, на "совести" данной категории сетевой "нечисти" - наибольшее число инфицированных ПК (~4,8 млн. обнаружений!). Что является плохой новостью для любителей "пиратского" софта. Ведь не смотря на то, что рейтинговые антивирусные программы эффективно обнаруживают генераторы ключей и прочие "кряки" в момент их "приземления" на жесткий диск, приверженцы "халявы" сознательно игнорируют данные предупреждения. И зря, о чем свидетельствует сухая статистика отчета.

 


Win32/Autorun

Опасность заражения вирусами этого семейства в первую очередь касается пользователей Windows XP SP2 / SP3 и Vista, т.к. в 7ке и 8ке автозапуск со съемных носителей (типа "флэшка") отсутствует. Видимо, из-за массового перехода на новые версии ОС и произошел некоторый спад популярности autorun-вирусов, начиная с третьего квартала 2011 года. Тем не менее, твердое второе место.


Win32/FakePAV (FakeAV)

Кроме двух явных лидеров, хотелось бы отметить и данную категорию "зловредов", из-за резкого взлета обнаружений во втором квартале 2012го года (прежде всего в США и Англии). Впрочем, отечественных компьютерных пользователей это тоже касается, ведь поддельные "антивирусники" охотно инсталлируются и у нас.

Для окончательного прояснения ситуации касательно постсоветских стран предлагаю обратиться к следующим красочным диаграммам. Нетрудно заметить, что, кроме озвученного семейства вирусов-"кряков" (Win32/Keygen), в России и Украине самыми "востребованными" оказались Win32/Pameseg-вирусы. Думаю, и на остальной территории экс-СССР, в том числе в Беларуси, ситуация аналогичная, т.к. зеркальность диаграмм Russia и Ukraine видна невооруженным глазом.


Win32/Pameseg

Знакомая картинка?

Автор - не исключение, кто сталкивался с подобным вымогательством денег через СМС. Впрочем, количество любителей оказаться без денег, "зато" с бесплатным "зловредом" на винчестере год от года не уменьшается. Почему? Видимо, потому, что многие забывают о некоторых простых истинах, которые я озвучу в виде финальных выводов из статистики от Microsoft.

  • Старайтесь пользоваться лицензионным софтом, т.к. каждый "кейген" или "сборка" от хакера Васи - потенциальный "вредонос" со всеми негативными вытекающими для Вашего ПК, кошелька и времени;
  • Не хотите тратиться на платный (лицензионный) софт? Пользуйтесь бесплатными (не "пиратскими"!) аналогами, коих много.
  • В любом варианте, трезвая осторожность при работе в Сети и хороший антивирус никогда не будут лишними.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также