Минор в мажоре

Обсуждение на FOSS-Blog некоторых проблем внедрения СПО в государственном и крупнокорпоративном секторе, по-моему, вышло за пределы сугубо российской специфики. Я думаю, что в неудачном опыте отдельных проектов есть одна характерная черта - вульгарный перенос своих ППО-привычек (ППО - проприетарное программное обеспечение) на экосистему СПО.

В те времена, когда я ещё не был журналистом, а занимался полезным для общества делом, я понял, что основная работа 90% всех т.н. системных интеграторов, специализирующихся на платформе Windows - это посредничество в продаже байтов крупным конторам. Доля собственного труда там минимальна.

Эта, на первый взгляд, абсурдная ситуация объясняется очень просто. Небольшому частному предприятию, которым руководит лично его владелец, важнее всего рациональная эффективность. А наёмному управленцу из "крупняка" - масштаб проекта и снятие с себя ответственности за результат. То есть, где первый просто купит лицензионную копию системы и установит её своими силами, второй проведёт пару совещаний по оптимизации ИТ-инфраструктуры, объявит конкурс на разработку требований на проведение конкурса и т.д.

В результате денег будет потрачено прилично (причём, изрядная их часть пойдёт на премии и бонусы самим управленцам), а ответственность равномерно распределится между разработчиками, представительствами, лицензированными сервисными центрами и интеграторами. Важно тут то, что экосистема распределения ответственности уже создана, управленец ей только пользуется.

По понятным причинам в СПО такой системы нет. Просто потому, что она там никому не нужна. Байты денег не стоят - если можешь установить и настроить сам, то никакой потребности в интеграторе нет от слова совсем. С ответственностью тоже всё просто - результат нужен не интегратору, а лично тебе, стало быть тебе за всё и отвечать. Причём не юридически, а фактически - если компьютеры твоей фирмы не работают, то убытки терпишь именно ты, а не дядя.

 

А внедренец нужен именно для доделывания, допиливания, контроля за обновлениями и т.д., и т.п. То есть - для вполне конкретных дел, а не прикрытия драгоценной задницы представителя заказчика (увы, чаще всего - не за красивые глаза и не из-за большого уважения).

На практике это приводит к тому, что поставщик ППО выбирается по принципу "чтоб подешевле". Байты-то, по сути, одни и те же, вопрос только в персональных аппетитах посредника (представитель заказчика, очевидно, себя не обидит). А если кто-то из госначальства или акционеров поинтересуется, то оправдание лежит на поверхности - вот методика проведения конкурса по которой всегда победит тот, кто предложит самую низкую цену. А компетентность поставщика - вопрос сложно формализуемый, и к протоколу его не подошьёшь.

Тем более, что она большой роли не играет, поскольку поставщик - всего-навсего промежуточное звено, которое передаёт информацию от пользователя к производителю и обратно. Согласно специфики лицензирования и авторизации другие там не живут.

В экосистеме СПО ключевая категория - не бумажки, а компетентность. Которая, как нетрудно догадаться, стоит денег значительно больших, чем банальная трансляция запросов.

Поэтому грамотный внедренец изначально находится в менее выгодном положении по сравнению с "левой конторой", сотрудники которой научились только ставить Ubuntu и жаловаться на трудную жизнь СПО'шника. А заказчик, который выбирает такого исполнителя согласно привычным для себя ППО-критериям, непременно обломается, рано или поздно натолкнувшись на то, о чем рассказывал мой анонимный собеседник: "Контора разбежалась. Директор устроился на другую работу. Обанкротились по причине потери желаний".

Мораль. Из закона "чтобы задать правильный вопрос надо знать половину ответа" есть следствие - чтобы успешно использовать СПО надо хоть немного представлять, как устроена его экосистема. Иначе никак.

PS. По журналистской привычке я кое-то немного преувеличил, но суть вопроса передал верно.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

А что сказать-то хотел??? Бред дилетанта, ни в СПО, ни в ППО не понимающего. Кто-то что-то ему рассказал, а он своё приврал да и запостил.

Аватар пользователя mike

я кое-то немного преувеличил, но суть вопроса передал верно.

Ох уж эти журналисты! Кажется, это Балмер первым брякнул "экосистема". И  понеслось: экосистема,  экосистема,  экосистема... Как халва у Насреддина. Автор, видимо, полагат, что СПО -- это Линукс, а конкретнее Ubuntu, которая, как он сам признался, у него часто слетает.  Ерунда. СПО полно и в Венде.

1. Ubuntu у меня слетает не часто, а всегда. Кстати, она точно так же слетела у заведомо опытного убунтолога, который взялся показать мне мастер-класс :).

2. Вопрос про экосистему исчезнет сразу же, если сходите по ссылке. Речь идёт именно о Linux.

Аватар пользователя mike

Ubuntu у меня слетает не часто, а всегда.

У меня -- никогда. На нескольких компах. Годами, а уж изгаляюсь неслабо. Видимо, ваш комп не любит эту ОС. :) Но фишка в том, что Ubuntu здесь непричём. В "экосистеме" (ну и словечко; да ладно, фигсим) Линукса полно ППО. О Red Hat слышали?

1. А дайте мастер-класс настройки Ubuntu, пожалуйста. От имени всех дальтоников, которые ничего не видят на умолчательном рабочем столе, заранее благодарю.

2. У RH проприетарных компонент не больше, чем у других. И распространение патчей в бинарниках не есть признак проприетарщины. 

3. Мне тоже не нравится слово "экосистема". Давайте сообща придумаем лучше и, что значительно сложнее, сделаем его общеупотребимым.

Аватар пользователя mike

Кстати о ППО. Одна белорусская фирма выпустила софт под свои аппаратные изделия. Делфиписаный и не крутосложный. Firebird. Но закрыла HASP-ключом. Куцый хелп на Ворде отдельным файлом прилагается. ППО, однако. Пришлось разбираться вслепую. И обнаружилось, что и того недостаёт в этом софте, и этого. Обратился к разработчику. Нет, не послали.  Сказали, сделают. Бесплатно. Но известно: обещанного 3 года ждут. Плюнул и написал свой. Рука не поднимается ключом закрывать.

А что с совместимостью всяких счётчиков, УСПД, расходомеров? Несовместимы. И всяк разраб норовит протокол закрыть, чтобы свой софт потом написать и продать. И покупают! Но дальше всё равно каждый лепит своё. И GPRS юзают, и GSM, и радио. А НА КОЙ??!! Стандартизуйте, мля, БД, скидывайте дифы в ведомственные облака по Интернету, откуда сбытовики и возьмут ваши данные -- делов-то! И не надо быть тогда заложником у сотовиков, и совместимость обеспечена. Так нет, бабла тогда не будет. Йоптыть, коррупции не будет... Невыгодно!

Наболело и сайепалло.

А ты, парень, падецки о ППО/СПО толкуешь. "Зри в корень" --  учил Прутков. Бабло -- вот он, корень-то.

Аватар пользователя mike

А дайте мастер-класс настройки Ubuntu, пожалуйста.

Может ещё мастер-класс настройки чужой жены дать?

У RH проприетарных компонент не больше, чем у других.

LOL

Мне тоже не нравится слово "экосистема".

Так и не употребляйте.

Назовите проприетарный компонент RH, который является неотъемлемой частью системы RH. Вместе посмеёмся.

И да, я понимаю стремление всё упростить до бабла, распилов и откатов. Но это не так. Почему, как Вы думаете, Linux с таким треском внедряется в школы? Причём, очень большое соопротивление оказывают обычные простые учителя. Они тоже на венде бабло стригут?

Страницы