Беларусь, знакомься: SAP HANA

Мероприятие, под названием "Инновации для высокоскоростной обработки и хранения данных предприятия" прошло в гостинице Crowne Plaza. Это была хорошая возможность ознакомиться с технологией для обработки больших массивов данных SAP HANA.

На мероприятии выступили Дмитрий Шепелявый, директор департамента технологических решений SAP СНГ, и Андрей Горяйнов, директор представительства SAP СНГ в Республике Беларусь.

В первую очередь, стоит, наверное, рассказать о том, что же представляет собой SAP Hana. Название продукта переводится, как инструмент для обработки больших массивов данных (High-performance Analytic Appliance). Разработка позиционируется как аппаратно-программный комплекс.

Таких систем создано не так уж и много, учитывая сложность разработки и объём программного кода. Навскидку вспоминаются, например, Exalytics (Oracle) или Netezza, Teradata, Exadata. Система предполагает очень быструю (в течение буквально минут) обработку больших массивов информации, на которые ранее затрачивались часы и даже целые дни.

Пример возможного использования - аналитика в крупной энергетической компании. Информация от десятков тысяч интеллектуальных счётчиков анализируется в реальном времени (т.е, не требуется ждать окончания месяца, чтобы собрать срезы по данным). Она столь же быстро сравнивается с архивной информацией за аналогичные периоды прошлых лет, анализируется с точки зрения погодных условий (с учётом, допустим, вероятного увеличения потребления энергии за счёт обогрева в холодные дни). Возможен анализ и по другим критериям, допустим, с учётом информации из интернета.

 

Важнейший компонент комплексов SAP-Hana - технология In-Memory. Мгновенный доступ к данным обеспечивается за счёт того, что они находятся в оперативной памяти. Это, конечно, довольно упрощённое объяснение, но, тем не менее, понятное. Ведь очевидно, что с данными из файловой системы работа будет идти значительно дольше, чем с загруженными в "оперативку".

Подобные системы и технологии становятся сегодня всё более востребованными, поскольку число данных, которые необходимо обрабатывать, в мире возрастает с угрожающей быстротой (в среднем, сегодня их уже на 90 процентов больше, чем было четыре-пять лет назад).  Программный комплекс SAP Hana появился не на пустом месте. Он разработан с учётом запросов крупных компаний, которым для обработки и анализа информации уже недостаточно обычных ERP-систем.

Сегодня комплекс SAP-Hana уже внедрён на Российских железных дорогах, в крупной российской розничной сети магазинов "Эльдорадо", на "Сургутнефтегазе", в компании Cisco и т.д.

Благодаря новому комплексу, компания "Эльдорадо", например, смогла планировать товарный ассортимент в реальном времени. Раньше на это уходило до 35 часов, а с внедрением SAP Hana планирование занимает уже 12 часов. При этом, благодаря многократной компрессии данных, объём информации в БД снизился с 4 терабайт до 535 гигабайт. Десять наиболее сложных видов отчётности "Эльдорадо" в новой системе ускорились в 167 раз. Эта информация кажется несколько фантастичной, но, она вполне корректна. Sap Hana, действительно, работает очень быстро.

Bank of America, например, смог, благодаря внедрению новой системы, сократить 3 тысячи своих отделений о обеспечил 56-кратное ускорения выполнения отчётов.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также